Ропшинский дворцово-парковый ансамбль готовят к реставрации

Сделан очередной шаг к реставрации Ропшинского дворцово-паркового ансамбля. Районные и областные власти обсудили с представителями инвестора - компании «НК Роснефть» - подготовку к большим работам.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль готовят к реставрации | Фото: Wikimedia Commons / Екатерина Борисова / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / Екатерина Борисова / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Сформирована межведомственная рабочая группа, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Ленобласти Роман Марков. В нее вошли глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, местные чиновники, а также представители инвестора.

Участники совещания обсуждали вопросы уточнения границ земельных участков и передачи их инвесторам. Итог совещания: правительство Ленобласти представит Госдуме свои предложения и поправки по актуальности проекта о воссоздании дворцово-паркового ансамбля и свяжется с Министерством культуры, чтобы уточнить сведения о границах. В «Роснефти» подготовят предварительный расчет необходимой производственной мощности очистных сооружений и передадут его в администрацию Ломоносовского района.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль находится в оперативном управлении ГМЗ «Петергоф», но средств на его реставрацию у него нет. По словам гендиректора музея-заповедника Елены Кальницкой, все, что музей может делать собственными силами, он делает: установил ограду вокруг ансамбля, проводит уборку территории, заботится о находящемся там воинском захоронении. Но теперь наступило время кардинальных решений.

#Петергоф #Ропша #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «Ропша ждет денег».


Комментарии