Резиновые сапоги на подиуме. В Петербурге прошел конкурс для молодых дизайнеров

2 июля в официальной гостинице Государственного Эрмитажа прошел конкурс лучших дипломов модной индустрии «Щегол-2019».

Резиновые сапоги на подиуме. В Петербурге прошел конкурс для молодых дизайнеров | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Он зародился в стенах Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица пять лет назад. В этом году в нем впервые приняли участие и выпускники Университета промышленных технологий и дизайна. Главная задача проекта - помочь молодым дизайнерам найти работу.

«Щегол» - именно так переводится с немецкого языка фамилия Александра Штиглица, финансиста и мецената, чье имя носит Художественно-промышленная академия. Щегол известен как птица, в оперении которой можно отыскать до семи цветов, да и само слово «щегол» созвучно со словом «щеголь». Неудивительно, что яркий конкурс в конце концов привлек внимание городской администрации. Было решено сделать его частью приоритетного проекта «Санкт-Петербург - международный центр индустрии моды», пригласить к участию другие вузы и со временем расширить количество номинаций. «Для нас важно, чтобы молодые дизайнеры оставались работать в Петербурге, - говорит директор Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов. - Наша задача - «подсветить» их лучшие качества, дать возможность показать себя».

Председателем жюри стал председатель правления Петербургского союза дизайнеров Сергей Дужников, а членами - представители модных домов и компаний, а также другие потенциальные работодатели выпускников.

Ирина Селюта, директор модного дома Lilia Kisselenko, оказалась строгим судьей. «Наряду с интересными работами мы увидели много банального, неактуального, - отметила она. - Я призываю выпускников не бояться экспериментировать не только с аксессуарами, но и с формой».

Ряд специалистов, собравшихся в зале, отметили определенную проблему с профессиональным образованием в нашем городе. Многие авторы дипломов ошибаются в пропорциях, имеют слабое представление о том, как составляется коллекция, и совершают другие ошибки, которые желательно исправлять в начале учебы, а не выходить с ними на диплом.

Тем не менее профессионалы проявили интерес к работам молодых. «Гран-при» единогласно присудили выпускнице Университета промышленных технологий и дизайна Яне Гильвичуте за коллекцию Beautiful Boys (многослойность, оверсайз, то есть вещи преувеличенно свободного кроя, асимметрия, резиновые сапоги и шорты - суровое мужское обаяние - вы видите эту работу на снимке).

Первое, второе и третье места достались дипломницам Академии имени А. Л. Штиглица - Евгении Никулиной, Ксении Дулесовой (запомнившейся оригинальной подачей своей коллекции), Полине Куликовой.

Некоторые участники приглашены на стажировку в модные дома. Были сделаны и другие заманчивые предложения. Значит, главная цель организаторов достигнута.

#мода #стиль #дизайн #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Резиновые сапоги на подиуме».


Комментарии