В «Мастерской Аникушина» можно будет поговорить со скульптурой

24 марта в полдень в «Мастерской Аникушина» - филиале Музея городской скульптуры (Вяземский пер., 8) начнется семейный фестиваль «Скульптурный разговорник».

В «Мастерской Аникушина» можно будет поговорить со скульптурой | Фото: pasja1000 / pixabay

Фото: pasja1000 / pixabay

С помощью игровых зон, мастер-классов и экскурсий посетители будут учиться говорить с современной скульптурой на одном языке.

Можно ли показать радость и печаль с помощью треугольников и кругов, зачем смотреть на памятник с разных сторон и как передать движение в неподвижной фигуре? Расшифровать скульптурные послания поможет «разговорник» - игровые столы с пояснениями и заданиями.

Попрактиковать тайный язык скульптуры можно на мастер-классах по лепке: дети и взрослые вылепят рельеф, изобразят разные эмоции и сделают сидящую фигуру.

Фестиваль пройдет в пространстве выставки «Про себя и вслух», на которой представлены работы современных скульпторов на тему «человек». Посетители поговорят о персонажах выставки, проведут параллели со знакомыми сюжетами и подберут собственные ассоциации. Также обсудить произведения можно с волонтерами-медиаторами.

Участники фестиваля узнают, какие трансформации происходили с образом человека в скульптуре ХХ века, проанализируют произведения, спроектируют свой экспонат, используя техники коллаж и ассамбляж. Для детей пройдет мастер-класс по созданию арт-объекта из картона «Дом, в котором...». Участники фестиваля задумаются над тем, как настроение и характер человека можно отразить в скульптурных формах, а также что значит понятие «дом» в жизни каждого из нас.

Материал был опубликован в Афише недели под № 12 от 22.03.2019 под заголовком «Разговор со скульптурой».

#скульптура #искусство #фестиваль

Комментарии