Ради детской улыбки. В Петербурге установили памятник блокадному учителю

…Мой телефонный звонок застал Григория Даниловича Ястребенецого в пути. «Возвращаюсь с открытия памятника блокадному учителю, который установили у Музея обороны и блокады, — сказал старейший петербургский скульптор, житель и защитник блокадного Ленинграда. — Мне радостно вдвойне: и то, что появился такой памятник, и то, что его автор — один из моих самых талантливых учеников Владимир Бродарский. Очень доволен его работой…»

Ради детской улыбки. В Петербурге установили памятник блокадному учителю | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Образ действительно получился точный и выразительный. Учительница обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За фигурами — полуарочное окно с осколками разбитого стекла. Трогательный и очень символичный петербургский памятник…

Архитектор, участвовавший в его создании, также известен. Леонид Копыловский — давний коллега Григория Ястребенецкого. В свое время, более чем полвека назад, они вместе работали над созданием мемориального комплекса «Холм Славы» у Ивановских порогов.

Инициатором памятника блокадному учителю стала Надежда Васильевна Строгонова, почти всю блокаду работавшая учительницей. Его заложили в сентяб­ре прошлого года — как раз примерно тогда, когда она отметила свой 101‑й день рождения.

Модель представили в Музее обороны, и жители блокадного города, ветераны могли высказывать свои замечания и пожелания. Надежда Васильевна попросила набросить теплую шаль на плечи учительницы — и это вовсе не образ, а деталь повседневности: проводя уроки в холодных классах, постоянно приходилось укутываться… Молодая учительница, изображенная скульптором, чем‑то напоминает саму Надежду Строгонову в дни блокады.

1 сентября 1941 года школа № 161 на 6‑й Советской улице, в которой она работала, не открылась: ученики были эвакуированы. В здании организовали детский дом. В январе, по словам Надежды Васильевны, он принял первых воспитанников — более двухсот детей, которых комсомольские отряды обнаруживали во время поквартирных обходов. Тех, чьи родители погибли.

Как вспоминает педагог, дети были очень слабые от голода, лишь немногие могли спускаться в столовую со второго этажа на первый. Совсем немощных кормили с ложечки… 23 февраля 1942 года в школе был устроен концерт, приехали артисты, и учителя впервые увидели улыбки на лицах своих воспитанников. Окрепших ребят эвакуировали по Дороге жизни, а на их место прибыли другие.

Таких смен у нас было три, всего мы спасли и отправили на Большую землю 625 ребят. В конце августа 1942‑го была последняя эвакуация, расставались со слезами, — вспоминает Надежда Васильевна.

1 сентября 1942 года в здании начались школьные занятия. Но тот блокадный учебный год закончить не удалось: в апреле 1943 года в школу попала бомба. Жертвами стали и ученики, и педагоги. Всем им, не жалевшим себя, — и тем, кто погиб в блокаду, и тем, кто пережил ее, — посвящен открывшийся памятник в Соляном переулке.


#памятник #учитель #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7098) от 28.01.2022 под заголовком «Ради детской улыбки».


Комментарии