Путешествием по Петербургу закончилась школьная олимпиада по краеведению

В Городском дворце творчества юных завершилась региональная олимпиада по краеведению для школьников восьмых и девятых классов. Ее подготовка и проведение - совместный труд многих людей, в котором немало разных идей и смыслов.

Путешествием по Петербургу закончилась школьная олимпиада по краеведению | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Чтобы дойти до финала, ребятам требовалось пройти три тура. Первый - тест на знание истории города. Второй - работа с источниками: надо было понять, о каком городском объекте идет речь, пользуясь только справочной литературой и мемуарами. И, наконец, третий - командные путешествия-ориентирования по городу, в которых приняли участие 19 команд из 13 районов города. Тема этого года - «Наследие мировых цивилизаций в Петербурге».

По ходу маршрута предстояло, не зная адреса, найти объект по словесному описанию. Затем «считать» с него информацию, не забираясь в Интернет. К примеру, команда из Выборгского района, идя по «китайскому маршруту», заглянула даже в китайский ресторан на Невском, а школьники из Адмиралтейского района, следуя по «скандинавскому пути», искали ответы на вопросы в... норвежской кофейне на Гороховой. И самое главное: пройдя маршрут, надо было разгадать, наследие какой цивилизации или эпохи в нем спрятаны.

Свой путь ребята фиксировали с помощью смартфонов, а истории, фотографии и коллажи выкладывали в социальной сети «Инстаграм».

Последняя точка на карте путешествия - музей: Эрмитаж, Кунсткамера и Этнографический. Там школьников ждало не менее сложное задание: найти по приметам конкретный экспонат и провести его описание. Затем все команды собрались вместе, чтобы сложить «пазл» и увидеть, какие же отголоски эпох и цивилизаций можно обнаружить в Петербурге.

- В ходе такой акции школьники учатся «разговаривать» с городом и становятся настоящими петербуржцами, а не просто жителями, - считает один из организаторов олимпиады Валерия Горобец.

Читайте также о Митрофаниевском кладбище и его месте в истории и культуре Петербурга. 

#школьники #краеведение #олимпиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «В лабиринте улиц и истории».


Комментарии