Публичка в вашей жизни. РНБ запустила акцию в честь своего 225-летия

Российская национальная библиотека в честь своего 225-летнего юбилея, который будет отмечать 27 мая, запустила акцию «Моя Публичка». Организаторы акции ждут от читателей интересные истории, связанные с жизнью РНБ. В этих рассказах могут быть воспоминания о жизни, работе, любви, победах или открытиях, происходивших «при участии» библиотеки...

Публичка в вашей жизни. РНБ запустила акцию в честь своего 225-летия | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Воспоминания принимают на электронную почту my@nlr.ru в любом формате - текстовые файлы, фотографии, рукописи, звуковые файлы, ссылки на хранилище с видеоинтервью. Те читатели, кто не владеет Интернетом, могут просто рассказать свои истории, позвонив по телефону +7-911-837-43-99. Их внимательно выслушают, а затем согласуют текст публикации. Авторы самых ярких и интересных воспоминаний будут приглашены на эксклюзивную экскурсию по Российской национальной библиотеке.

Некоторые истории уже опубликованы на интернет-сайте РНБ.

- Публичная библиотека была и остается для меня источником профессиональных интересов, забот и радостей, - рассказала заведующая отделом нотных изданий и музыкальных звукозаписей кандидат искусствоведения Ирина Безуглова. - Библиотека появилась в моей жизни 47 лет назад, когда я училась на третьем курсе теоретико-композиторского отделения Ленинградской консерватории. Мне захотелось заниматься музыкальной медиевистикой, для которой отдел рукописей ГПБ был и есть богатейший источник древнерусских нотированных книг... Так я попала в библиотечный плен.

#РНБ #библиотека #история #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6662) от 16.04.2020 под заголовком «Публичка в вашей жизни».


Комментарии