Простые драмы и комедии Суоми. Неделя фильмов Финляндии стартует в Петербурге

Это хорошая новость для истинных любителей кино. Кинематограф северных соседей переживает расцвет: в прошлом году, к примеру, их картины завоевали на международных кинофестивалях 53 награды. Обычно финские фильмы рассказывают обыкновенные истории о людях с их простыми драмами и комедиями - без вымученных, неестественных ситуаций и картонных героев.

Простые драмы и комедии Суоми. Неделя фильмов Финляндии стартует в Петербурге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В программе недели представлены лучшие финские фильмы, созданные в 2018 - 2019 годах. На открытии обещают показать только что вышедшую на экраны драму «Мастер Чен» известного режиссера Мики Каурисмяки, который сам представит свою ленту. Она рассказывает, как китайский повар оказался вместе с маленьким сыном в отдаленной финской деревне. Китаец настолько удивил местных жителей прелестями своей кулинарии, что они стараются оставить его в этой деревне навсегда.

В программе недели есть фильмы для детей, комедии, драмы и короткометражные ленты. Режиссер Сельма Вилхунен 27 октября представит свой фильм «Глупое молодое сердце» («Хрустальный медведь» Берлинского кинофестиваля), а накануне она вместе с режиссером Зайдой Бергрот будет участвовать в «круглом столе» в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге. Речь пойдет о роли женщин в современной киноиндустрии.

Фестиваль продлится до 3 ноября.

#Финляндия #кино #фестиваль #новые фильмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6553) от 24.10.2019 под заголовком «Простые драмы и комедии Суоми».


Комментарии