День Достоевского прошел в Петербурге

Необычным был День Достоевского, который состоялся в Петербурге в 12-й раз и был приурочен к 200-летию со дня рождения писателя. Куклы-«великанцы» театра КУКФО – Достоевский и Алена Ивановна, старуха-процентщица, путешествовали по рекам и каналам ночью, в некрополе читали сатирические рассказы, карнавал персонажей писателя прошел в онлайн-формате.

День Достоевского прошел в Петербурге  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сначала –  важное уточнение. В праздник русской литературы и чтения снова вмешался футбол. Несколько лет день начинался с шествия публики и актеров от памятника Достоевскому на Владимирской площади по Кузнечному переулку к музею писателя, где на открытой сцене игрался специально сочиненный спектакль по произведениям классика. В 2018 году из-за футбола было запрещено перекрывать улицы, спектакль переехал в Новую Голландию.

Сейчас запрет повторился снова. Организаторы перенесли «Достоевский карнавал» во двор Михайловского замка. Место понятное –  будущий писатель учился там на военного инженера. Карнавал стал финальной, вечерней, частью праздника, чтобы днем можно было посетить экскурсии по местам Достоевского и его героев, другие события, которые организовали 20 городских библиотек, музеев и театров.

Прежде скромная памятная церемония у могилы Достоевского в Некрополе мастеров искусств расширилась до театрализованной экскурсии (ее вели актриса Ольга Иванова и музыкант Вячеслав Чертков) с чтением прозы и стихов, исполнением романсов и арий. Авторы –  Чайковский, Глинка, актер и писатель Иван Горбунов –  вот они, лежат рядом. Со многими Достоевский дружил, высоко оценивал их таланты. Еще недавно такой жанр мог показаться кощунством. Пандемия, увы, заставила нас пересмотреть взгляды на расстояние между жизнью и смертью. Поэтому музыка из балета «Щелкунчик» в исполнении квартета флейт Flute Masters и чтение актером Павлом Панковым смешного (еще Достоевский смеялся) рассказа Горбунова «Затмение солнца. Сцена из московского захолустья» украсили праздник.

После экскурсии я пообщался с несколькими зрителями. Одна петербургская студентка сказала, что тонкий психологизм Достоевского вернул ей интерес к чтению классической литературы. Футбольный болельщик (с бейджем ЧЕ-2020) из Новосибирска сообщил, что пришел специально. В лихие 1990-е он не бегал за длинным рублем, а читал русского классика: один том собрания сочинений за другим. И намерен повторить.

В программу Дня Достоевского входили экскурсия «Раскольников в городе» и квест «По следам Раскольникова». На днях в Музее Достоевского завершилась выставка-конкурс графического дизайна «Д200», проведенная совместно с Университетом промышленных технологий и дизайна. В номинации «Карта-путеводитель» победила Алина Валиева. Ее проект называется «730 шагов». Такое расстояние отделяет каморку Раскольникова от дома старухи-процентщицы. Алина предложила альтернативный маршрут такой же длины «Стань причиной улыбок». Пройдя от каморки до Гороховой улицы, можно купить цветы и подарить их первом встречному, купить пышку и угостить бездомного. По словам Алины Сухаревой, доцента университета, автора идеи конкурса, современных студентов привлекает нетривиальность мышления Достоевского, они видят в нем своего современника, «просто Федю», популярного блогера.

В последний момент «Карнавалу» пришлось менять сценарий. Поначалу организаторы рассчитывали, что во дворе Михайловского замка будет 500 зрителей, и думали, как разыгрывать пропуска. Вирус решил эту проблему. Не только публику запретили пускать, пришлось сократить количество участников. Курсанты Академии связи и шоу барабанщиков впервые приняли участие в Дне Достоевского, напомнив важные моменты биографии писателя: тяготившую его военную учебу, гражданскую казнь и службу рядовым. По ходу карнавала Алена Ивановна отобрала топор у Раскольникова и гордо удалилась, оставив бывшего студента подумать о своем поведении.

#праздник #культура #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5493) от 06.07.2015 под заголовком ««Просто Федя»».


Комментарии