Простить, но не забыть. Международная конференция «Гранин и Германия» прошла в Петербурге

В Музее политической истории России прошла международная конференция «Гранин и Германия. Трудный путь к примирению». Ее участники попытались через призму творчества Даниила Гранина, через его понимание и принятие этих событий как солдата показать путь взаимопонимания и примирения народов во Второй мировой войне.

Простить, но не забыть. Международная конференция «Гранин и Германия» прошла в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как неоднократно подчеркивали докладчики, война не заканчивается подписанием мирного договора. Остаются обида и ненависть, которые приходится преодолевать годами и десятилетиями. Сам Даниил Гранин вспоминал, что когда впервые после войны, в 1956 году, попал в ГДР, то воспринимал немцев (если только они не были коммунистами и антифашистами) как врагов. По его словам, это была встреча промахнувшихся друг в друга людей.

Только с годами взаимное ожесточение стало проходить, уступая место пониманию, что войны начинают политики, а жертвами становятся народы. Вместе с тем примирение - это вовсе не покаяние и не всепрощение. Это еще и осознание ответственности обеих сторон за прошлое и будущее. Перед выступлением в бундестаге в январе 2014 года Даниил Гранин сказал своей дочери: «Нужно простить, но нельзя забыть».

Конференция завершилась поездкой ее участников на немецкое воинское кладбище в Сологубовке, которое действует с 2000 года. Оно было создано в рамках межгосударственного российско-германского соглашения по взаимному уходу за воинскими захоронениями. Даниил Гранин был одним из общественных деятелей, кто поддерживал создание мемориала примирения в Сологубовке.

#Даниил Гранин #конференция #Вторая мировая война #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Простить, но не забыть».


Комментарии