Прощай, июль! Что нового в петербургских театрах?

Прощай, июль! Что нового в петербургских театрах? | Фото: Pixabay / nicolagiordano

Фото: Pixabay / nicolagiordano

На излете сезона Театр им. В. Ф. Комиссаржевской представляет на гастролях в Китае спектакль «Дон Жуан». А накануне отъезда на главную роль, которую прежде играл Александр Баргман, ввели нового исполнителя - Александра Кудренко. Благодаря новому Дон Жуану, в котором интеллект, галантность и обаяние спорят с философским отношением к жизни, спектакль помолодел и заиграл свежими красками. Азартно, словно на премьере (хотя в Китае состоится уже двухсотое представление), играют даже «ветераны» этой постановки Александра Морфова, такие как Евгения Игумнова, Елена Симонова, Маргарита Бычкова и Родион Приходько. Петербургская публика увидит обновленного «Дон Жуана» осенью - в следующем сезоне.

Ученик В. Фильштинского Александр Кудренко уже играл на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской: он исполнил роль Шаманова в вампиловском спектакле «Прошлым летом в Чулимске» и Джорджа в драме Олби «Кто боится Вирджинии Вулф». В Таком театре он выступил еще и как автор идеи спектакля «Костя Треплев. Любовь и смерть» в компании таких мастеров, как Анна Алексахина и Валерий Дьяченко. Этот спектакль обычно играют в Музее Достоевского, а также очень много на гастролях по стране.

* * *

Назначение в театр нового художественного руководителя или главного режиссера редко обходится без бурных дебатов и скандалов. Театр «Суббота», кажется, стал счастливым исключением: никто не удивился, узнав о том, что в новом театральном сезоне труппу возглавит Андрей Сидельников. Для «Субботы» режиссер давно свой, поставил три спектакля - «№Прощайиюнь» по А. Вампилову, «Офелия боится воды» и гоголевского «Ревизора». И уже полон идей по развитию театра и одновременно - возвращению его к истокам. В грядущем сезоне он планирует спектакль в жанре документального театра и постановку «Бесприданницы» А. Н. Островского. Продолжится сотрудничество с «Субботой» режиссеров Юлии Каландаришвили и Татьяны Ворониной, чьи спектакли пользуются заслуженной любовью публики, в чем можно убедиться прямо этим летом, поскольку сезон здесь продлится весь август.

* * *

Незадолго до закрытия сезона в Театре Ленсовета коллеги поздравили заслуженного артиста России Александра Сулимова с круглой датой - тридцатилетием работы на этой сцене. Актером сыграно здесь немало значительных ролей, но в уходящем сезоне он помимо участия в таких постановках, как «Беглец» (Ерошка), «Чайка» (Тригорин) и «Без вины виноватые» (Муров), отличился и весьма успешными вводами. Кажется, для Сулимова настал звездный час. На Малой сцене артист теперь играет Василия Игнатьевича - главного героя спектакля «Земля Эльзы», а на Большой сцене - в очередь с Сергеем Мигицко - выходит в роли Городничего («Ревизор»). Будем надеяться, что творческая зрелость и профессиональный опыт будут и впредь востребованы: труппа Театра Ленсовета таит еще немало скрытых резервов.

* * *

МДТ - Театр Европы завершил сезон. Следующий, который откроется 9 сентября, будет юбилейным: театр отметит 75-летие. Уже сочиняются юбилейные проекты, спектакли, выставки. Одним из новшеств станут ежемесячные видеопоказы лучших постановок Льва Додина и встречи с участниками спектаклей. Первая премьера на Камерной сцене продолжит цикл «Да не судимы будете...». Авторы идеи спектакля «Кровь книги. Флобер» (исследование второе) - Лев Додин, Валерий Галендеев и Игорь Евсеев - вместе с ведущими артистами театра расскажут о ситуации, разворачивавшейся во Франции вокруг романа «Мадам Бовари». История основана на документах эпохи, письмах, газетных публикациях. От имени Гюстава Флобера повествование будет вести Игорь Черневич.

* * *

Следующий сезон будет юбилейным и для Театра на Васильевском. Но, в связи с тем что в здании на Среднем проспекте В. О. начинается ремонт и реконструкция, 31-й сезон откроется 14 сентября спектаклем «Спасти камер-юнкера Пушкина» на Камерной сцене (Малый пр., 49). Юбилейный вечер, посвященный 30-летию театра, намечен на 21 октября. Есть надежда, что тогда же откроется Большая сцена. А 29 октября в бенефис Артема Цыпина будет сыгран спектакль «Мертвые души», в котором артист выйдет в коронной роли Павла Ивановича Чичикова.

#театры Петербурга #культура #спектакль

Комментарии