Прощание с Ленинградом. Петербуржцам покажут прошлую жизнь города

С 15 по 30 июля в Петербурге проходит международный летний фестиваль «Точка доступа», который в этом году входит в программу Театральной олимпиады. Зрители увидят 32 спектакля: 4 в основной программе и 28 в свободной.

Прощание с Ленинградом. Петербуржцам покажут прошлую жизнь города | Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Участники нынешнего фестиваля осмысляют прошлое Петербурга и его влияние на настоящее и будущее города, образ жизни и мышления его жителей. Пробуют сформулировать, как изменения в области технологий, политики, социальной жизни и искусства влияют на мироощущение каждого из нас.

«Я люблю разрывать границы между визуальным театром и реальностью. Мы должны задаваться вопросом, что мы видим. Если это то, что напоминает нам привычный театр, мы подсознательно начинаем лениться. Мне хотелось бы, чтобы зритель задавал вопросы», - рассказал режиссер Дрис Верхувен на открытии инсталляции «Прощай! / Fare Thee Well!» на Ладожском вокзале. Здесь установлен телескоп, в который виден один из «спальных» районов Петербурга. Бегущая строка - текст, в котором перечисляется, что ушло из жизни города безвозвратно. Незапертые двери. Автоматы с газировкой. Названия «Петроград» и «Ленинград»... Попрощаться с прошлым вы можете до 30 июля, начало сеансов в 16.00.

В ближайшие дни в рамках свободной программы фестиваля можно посмотреть спектакль-экскурсию «Ковш», который пройдет в Петрикирхе (Невский пр., 22 - 24) 22 и 23 июля в 14.00 и 17.00.

Многоканальная звуковая инсталляция переносит в прошлый век, в бытность церкви складом театральных декораций, а затем бассейном. Документальные киноэссе освещают биографии членов лютеранской общины.

Аудиовизуальная инсталляция внутри чаши бассейна погружает в уникальную историю церкви.

Благодаря диалогу с Петрикирхе зрители и создатели отвечают на вопрос: «Есть ли память и голос у места?». Режиссер Степан Пектеев.

Также в рамках фестиваля в третий раз проходит образовательная программа, слушателями которой стали артисты, сценографы, режиссеры, кураторы и драматурги из разных городов России - от Москвы и Петербурга до Ханты-Мансийска, а также из Минска и Киева.

#Точка доступа #фестиваль #театр #Ленинград

Комментарии