Проект «Культурный след» завершил 2020 год установкой двух памятников

Установкой памятника астрофизику Федору Бредихину в Заволжске и созданием модели памятника главным героям романа Вениамина Каверина «Два капитана» для города Полярного завершил 2020 год проект «Культурный след». Он реализуется петербургской командой «Живая классика» на средства президентского гранта для развития гражданского общества.

Проект «Культурный след» завершил 2020 год установкой двух памятников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Культурный след» – всероссийский народный конкурс по созданию новых достопримечательностей. Сначала граждане подают заявки с идеями, затем народное голосование выбирает среди них лучшие. В финале художники на конкурсной основе создают объекты. В 2020 году по понятным причинам график проведения мероприятий сдвигался.

Памятник Федору Бредихину (ученый, стоящий на полусфере и смотрящий на движение комет) придумал московский художник Леонид Тишков, а создал в виде 400-килограммовой инсталляции петербургский скульптор Константин Новиков.

Памятник Кате Татариновой и Сане Григорьеву создают петербургские скульпторы Ольга Легарева и Максим Лапачугин. Эскиз представляет собой обнимающиеся фигуры летчика и его музы. По словам авторов, «видно, что у них все происходит внутри: в их взгляде друг на друга читаются эмоции. Катя – тонкая, звонкая, как струна. А Саша – как скала, он нерушимый, он защита, он надежен, он стабилен». Монумент установят на площади Двух Капитанов, названной в честь каверинского романа.

#памятник #культура #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Бороться, искать, найти... и ваять».


Комментарии