Проблемы современных музеев обсудили за «круглым столом»

Стратегия развития российских музеев до 2030 года - это живой документ, который будет меняться ежегодно. Но его основные позиции остаются фундаментальной основой для общения с чиновниками разных ведомств. Только в таком диалоге возможно улучшение законов о деятельности музеев как государственных, так и частных.

Проблемы современных музеев обсудили за «круглым столом» | Фото: Pixabay / DEZALB

Фото: Pixabay / DEZALB

Таков основной итог «круглого стола» по музейному развитию, который провел Михаил Пиотровский в рамках IX Петербургского международного юридического форума. Генеральный директор Эрмитажа напомнил основные позиции стратегии, принятой Союзом музеев России в ноябре 2018 года. Это сохранение музейного фонда, документирование современности, признание научной деятельности как профильной, борьба за престижность профессии музейного работника, доступность музеев для публики, однозначно предусматривающая ее ответственность.

Директор Музея русского импрессионизма (Москва) Юлия Петрова обратила внимание, что требуют уточнения формулировки стратегии, которые касаются роли мирового искусства в формировании исторического сознания российских граждан. Она же говорила о том, что реализация стратегии невозможна без участия частного бизнеса. Но его надо мотивировать к сотрудничеству с музеями. Размещение логотипа на фасаде - позавчерашний день, музейщики должны предложить, как использовать механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в музейной сфере.

Начальник юридической службы Эрмитажа Марина Цигулева говорила о необходимости продолжать борьбу за изменения в 44-ФЗ о госзакупках. Недавно принятые поправки не вывели из него страховку и транспортировку произведений искусства. Это означает, что в тендерной документации музей должен опубликовать - куда и что везет, данные о страховой стоимости и т. д. Иными словами, информацию, предназначенную исключительно для служебного пользования. Выход - в использовании услуг единственного поставщика, это предусмотрено законом, но должно быть прямо разрешено. Еще один вызов для музейщиков - предложить юристам точное понятие, что такое «культурная ценность». Если оно не будет найдено, чиновники продолжат относиться к музейным ценностям как к товару. Со всеми вытекающими таможенными и другими последствиями.

Тему развила начальник отдела правовой работы Третьяковской галереи Юлия Иващук. В ходе недавнего суда над вандалом, серьезно повредившим картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван», музейщикам и представителям Министерства культуры пришлось доказывать, что это особо ценный объект культурного наследия народов России (такая категория предусмотрена законом для недвижимых памятников). И только поэтому злоумышленник получил 2,5 года колонии, далеко не максимальный срок по соответствующей статье УК РФ. А если бы репинский шедевр суд не счел особо ценным, то вандал был бы осужден за мелкое хулиганство и мог быть освобожден в зале суда. Поэтому необходимо включать в перечень «особо ценных» картины и другие произведения искусства.

На «круглом столе» обсуждали такие разные проблемы, как спекуляция билетами и авторские права. В первом случае музеи властны только на своей территории, «за оградой» они бессильны. Что касается авторских прав, то Михаил Пиотровский призвал уменьшить количество ограничений, которыми обладатели прав на произведения затрудняют работу музеев. Но если «рамки» будут сохраняться, то за музеями должно остаться право разрешать или не разрешать коммерческое использование принадлежащих ему произведений.

В завершение генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая сообщила важную для музейщиков новость: приняты поправки в Водный кодекс РФ, которые запрещают свободный доступ на берега водных объектов, если они входят в территорию музеев-заповедников.

Читайте также о том, что «Ночь музеев-2019» в Петербурге посетили около 100 тысяч человек.

#музеи #культура #Пиотровский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Музейщики как стратеги».


Комментарии