Примерить пиджак Довлатова. Программа «Дня Д» в Петербурге

«День Д» - фестиваль, посвященный памяти Сергея Довлатова, - пройдет в Петербурге в третий раз.

Примерить пиджак Довлатова. Программа «Дня Д» в Петербурге | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Темой фестиваля, который продлится с 31 августа по 2 сентября, станет 1989 год - год «перестройки и оптимизма», время, когда произведения Довлатова вернулись в Россию. Поэтому девиз нынешнего праздника звучит так: «Довлатов возвращается!».

Гостей ожидает более 40 событий: экскурсии, квесты, выставки, кинопоказы, лекции, презентации книг, концерты.

30 августа в 19.00 в Domina Hotel St. Petersburg (наб. реки Мойки, 99) откроется фотовыставка Марка Сермана «Город, где жил Довлатов». Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 22.00. Вход свободный.

31 августа в 15.00 в Актовом зале Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7) состоится «круглый стол» «Довлатов и воронка 1989 года». Среди участников - Лев Лурье, Татьяна Толстая, Людмила Петрушевская, Андрей Арьев, Никита Елисеев, Глеб Морев и другие. Вход свободный.

31 августа с 12.00 до 15.00 в Social Club (ул. Рубинштейна, 40/11) петербургский фотограф Юрий Молодковец проведет профессиональную фотосессию, в которой вы можете примерить настоящий пиджак Довлатова и получить снимки на память. Вся выручка от акции идет на лечение подопечных фонда AdVita.

В 17.00 на открытой киностудии «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12) покажут документальный фильм Ильи Верхоглядова «Демарш энтузиаста». Картина рассказывает о Сергее Довлатове как советском и американском журналисте: он острил в газетах, сочинял очерки для зарубежного радио, занимал пост главного редактора в эмигрантском еженедельнике «Новый американец». В фильме много постановочных сцен: роли исполняют артисты из БДТ, театра им. В. Ф. Комиссаржевской, «Мастерской». Вход свободный.

А в 18.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) пройдет вечер поэзии 1980-х годов. Ведущий - Яков Гордин. Свои стихи читают: Александр Кушнер, Владимир Рецептер, Сергей Стратановский, Александр Танков, Борис Лихтенфельд, Петр Чейгин, Николай Кононов, Елена Дунаевская, Елена Пудовкина и другие. Вход свободный.

В 20.00 приглашают на открытие выставки «Город-герой Ленинград». Вы увидите фотографии Ленинграда 1980-х годов, сделанные Борисом Смеловым. Выставка будет открыта в Dom Boutique Hotel (Гангутская ул., 4) с 1 по 14 сентября с 10.00 до 22.00. Вход свободный.

1 сентября в 13.00 в книжном магазине «Подписные издания» (Литейный пр., 57) представят пятитомное собрание сочинений Сергея Довлатова под редакцией Игоря Сухих. В 14.30 состоится презентация книги Доната Мечика «Театральные записки. Воспоминания. Письма Сергею Довлатову». Также здесь откроется выставка книг о Довлатове и его времени. Вход свободный.

В 13.00 в Доме журналиста (Невский пр., 70) искусствовед Кира Долинина прочитает лекцию «Свобода - это смех. Новые художники в Ленинграде». В 17.00 литературовед Сергей Князев представит книгу Геннадия Орлова «Довлатов. Бродский. Футбол». В 19.00 начнется вечер воспоминаний «Довлатов в Нью-Йорке», ведущий - Андрей Арьев. Вход в Дом журналиста свободный.

Обещают также показ мод и парад фокстерьеров, посвященный «березовой чурочке» - любимой собаке Довлатова Глаше, много музыки, в том числе джаз, детские и взрослые мастер-классы, интерактивные игры, инсталляции, телефонную будку «Звонок Довлатову», газетные и книжные стенды, видеосалон и другие развлечения... Все это будет происходить на улице Рубинштейна и в сквере Довлатова на Загородном проспекте, 15 - 17.

Наконец, 2 сентября в 20.00 в ЕСОД (Большая Разночинная ул., 25А) состоится концерт «Я из восьмидесятых. Кабаре пани Петрушевской». Людмила Стефановна выйдет на сцену, чтобы под аккомпанемент оркестра «Керосин» исполнить свои песни, в которых всегда присутствует что-то мистическое и необъяснимое, а также продемонстрирует свои знаменитые шляпы.

#Довлатов #писатель #День Д

Комментарии