Премьеру комической оперы «Итальянка в Алжире» представят в Мариинском театре

Под занавес театрального сезона в Мариинском театре состоится премьера комической оперы «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини. Это один из шедевров эпохи бельканто, который с успехом ставят по всему миру.

Премьеру комической оперы «Итальянка в Алжире» представят в Мариинском театре | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Три спектакля пройдут 27 июля (19.00) и 31 июля (15.00 и 19.30) на исторической сцене театра.

Премьере на Основной сцене Мариинки предшествовали несколько концертных исполнений оперы в апреле и мае с Екатериной Сергеевой и Дарьей Росицкой в главной партии.

Готовят постановку режиссер Екатерина Малая и художник Вячеслав Окунев, а также оперный концертмейстер Александр Рубинов. Партию Изабеллы репетируют восемь (!) солисток, в партии Линдоро можно будет услышать Дениса Закирова, Бориса Степанова, Клима Тихонова, молодых теноров, зарекомендовавших себя выступлениями в других операх Россини.

Главным событием для публики на премьерных представлениях «Итальянки в Алжире» станет выступление знаменитого баса Ильдара Абдразакова. Партию бея Мустафы он поет давно и в этой роли выходил на самые известные сцены мира в ансамб­ле с Ольгой Бородиной, Марианной Пиццолато и Чечилией Бартоли. Анонсировано два спектакля с его участием: 27 и 31 июля. На премьере за пульт оркестра встанет Валерий Гергиев.

Премьера «Итальянки в Алжире» состоялась в венецианском театре Сан-Бенедетто в 1813 году. В Петербурге эту музыку услышали в 1817‑м, а еще через три десятилетия в Большом (Каменном) театре свою постановку осуществила Императорская итальянская оперная труппа.


#Мариинский театр #опера #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Кому доверят партию Изабеллы?».


Комментарии