Праздник с горькой зеленью. Иудеи Петербурга отмечают Песах

Сегодня вечером иудеи Петербурга начнут отмечать Песах - праздник свободы в память об Исходе из Египта. Покидая «землю рабства», евреи так спешили, что тесто, которое они взяли с собой, не успело закваситься. Получились пресные лепешки - маца. В память об этом в Песах евреи едят мацу и отказываются от хамеца (квасного). Хлеб, печенье, макароны, пиво, водка - все это находится под строжайшим запретом и удаляется из домов.

Праздник с горькой зеленью. Иудеи Петербурга отмечают Песах |

Однако голодным в праздник никто не останется. В Большой хоральной синагоге, в еврейских центрах города и в домах иудеев вечером пройдет седер - трапеза с рассказом об Исходе. Каждое ее блюдо обладает символическим смыслом. Четыре бокала вина символизируют четыре шага к избавлению. Горькая зелень - память о рабстве. Харосет (фруктовая смесь) напоминает глину, из которой обращенные в рабство делали кирпичи. На пасхальное блюдо кладут обжаренное куриное горлышко («зроа») - намек на пасхальную жертву - и крутое яйцо, символ жизнестойкости народа.

Считается, что элементы пасхального блюда приносят удачу и благословение в разных сферах жизни.

В синагоге вести седер будет главный раввин Петербурга Менахем Мендл Певзнер.

В этом году синагога издала пособие по подготовке к Песаху, иллюстрированное изображениями из средневековых изданий.

Кроме того, на портале еврейской общины Петербурга появился спецпроект «Все о Песахе», где содержится множество статей, посвященных традициям и духовному смыслу Песаха, воспоминаниям ленинградских евреев, рассказам о правилах выпечки мацы.

Читайте также о том, что «Еврейский Петербург» презентовали в синагоге.

#синагога #иудеи #Песах

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Праздник с горькой зеленью».


Материалы рубрики

Комментарии