Праздник в песнях и стихах. В Капелле прошел концерт к Дню защитника Отечества

Концерт к Дню защитника Отечества в Капелле Санкт-Петербурга был посвящен героям: прошлого — времен Великой Отечественной войны и настоящего — совершающих подвиги на передовой сегодня. Уникальный коллектив солистов, хора и симфонического оркестра Капеллы под управлением художественного руководителя народного артиста СССР Владислава Чернушенко в этот раз представил программу не только из музыкальных произведений, но и из стихов, причем стихи читали сами музыканты, включая дирижера. Инициатором проведения праздничного вечера стал Фонд поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони.

Праздник в песнях и стихах. В Капелле прошел концерт к Дню защитника Отечества | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

Мы сегодня собрались, чтобы отдать дань памяти нашим отцам, дедам и прадедам, которые в Великую Отечественную войну освободили нашу родину от коричневой чумы. Собравшиеся здесь сегодня — потомки победителей. Мы это будем помнить всегда, поэтому нас никто никогда не сломит. Сегодня мы отдаем дань великой благодарности также тем, кто находится на передовой. Они продолжают подвиг поколений защитников Отечества и знают, за что борются. В зале много молодежи. И каждый должен понимать, что сегодня ваши друзья, ваши братья и отцы защищают нас. А мы должны делать все, чтобы им помогать всем, чем возможно. Концерт — большой подарок Государственной академической капеллы, и мы выражаем коллективу во главе с художест­венным руководителем Владиславом Александровичем Чернушенко глубокую благодарность, — поприветствовала собравшихся при открытии вечера президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони Людмила Кулешова.

Как и отметила президент фонда, среди участников было много молодых лиц. На торжественный вечер к Дню защитника Отечества пригласили преподавателей и студентов высших юридических учебных заведений, курсантов военных вузов и суворовских училищ. Один из рядов в зрительном зале заняли мальчишки в парадной форме с аксельбантами.

Многим ребятам очень хотелось побывать на этом концерте. Отобрали лучших: по учебе, дисциплине, спорту. Практически каждое воскресенье суворовцы посещают культурно-просветительские мероприятия. Недавно были на спектакле «Василий Теркин» в Выборгском дворце культуры, теперь вот замечательный концерт военных песен и стихов в Капелле Санкт-Петербурга, — рассказал командир взвода Суворовского военного училища МВД России.

1ce93fa7-896e-4027-84aa-466cd8d5ccde.jpg
ФОТО предоставлено организаторами

22239ddb-ecba-4bfc-b244-66e251a150e9 (1).jpgФОТО предоставлено организаторами

Участниками праздничного вечера стали также руководители и сотрудники Генеральной прокуратуры СЗФО, прокуратур Санкт-Петербурга и Ленобласти, следственных органов, судейского корпуса, службы судебных приставов, адвокатуры, Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

День защитника Отечества сегодня обрел особый смысл для всех нас: он связал великое прошлое с героическим настоящим. Это праздник, который обязывает нас знать и помнить свою историю, быть верным своему служебному долгу, а как гражданину делать все от нас зависящее в отстаивании национальных интересов и ценностей нашего государства, — отметил начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов.

При этом Сергей Валерьевич сообщил, что приказом министра юстиции Российской Федерации художественному руководителю Капеллы народному артисту СССР Владиславу Александровичу Чернушенко объявлена благодарность за его деятельность, в том числе за необыкновенную литературную и музыкальную композицию, им непосредственно сформированную и представленную на этом вечере под названием «Великая Отечественная война в стихах и песнях».

2dcaa1a8-f4f6-4f71-a86b-3afd800df83f.jpg
ФОТО предоставлено организаторами

e3010984-a35d-45aa-8ddd-7d47c7b93ebc.jpg
ФОТО предоставлено организаторами

a6bd8c5e-830f-416c-9d7d-b1b629a9aca1.jpg
ФОТО предоставлено организаторами

Однако, прежде чем были исполнены мелодии, посвященные Великой Отечественной, участники концерта обратились к настоящему. В записи прозвучала ставшая знаменитой буквально в последние недели песня «Тыловая» на стихи Натальи Мурзиной и музыку Максима Шампорова. Курсант Санкт-Петербургского военного института имени Жукова войск национальной гвардии РФ Степан Потапенко прочитал стихотворение, написанное бойцом Александром Макаровым на передовой в Донбассе в январе этого года. А студент юридического факультета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Георгий Артемьев представил стих «Обращение к маме», написанный одним из бойцов Российской армии тоже на передовой. Также была представлена сцена из спектакля-реконструкции Нюрнбергского процесса над преступниками нацистской Германии, поставленная студентами Санкт-Петербургского института Университета Генеральной прокуратуры РФ. Выступили старший прокурор прокуратуры Ленинградской облас­ти Владимир Михайлов, студенты Владимир Сарапкин и Екатерина Голованова.

Затем ведущий вечера народный артист России Николай Буров объявил о начале концерта хора и симфонического оркестра Капеллы с прог­раммой «Великая Отечественная война в стихах и песнях». Самые знаменитые и ставшие родными для поколений жителей нашей страны музыкальные произведения военных лет перемежались стихами великих российских поэтов: Константина Симонова «Жди меня», Михаила Дудина «И вот пришла последняя минута», Александра Твардовского «Позарастали стежки-дорожки», Александра Межирова «Ладожский лед» и другими.

33f0b18e-c777-4685-a855-2f503a49b7fa.jpg
ФОТО предоставлено организаторами

223115f2-5749-4473-bef8-e842af4f6dbb.jpg
ФОТО предоставлено организаторами

Музыкальные композиции исполнялись хором и симфоническим оркестром с дирижером Николаем Курбатовым. Каждая из них уже давно в народной памяти: марш «Прощание славянки» Василия Агапкина, «В лесу прифронтовом» Матвея Блантера и Михаила Исаковского, «Дороги» Анатолия Новикова и Льва Ошанина…

Открыли концерт песней «Любимый город» Никиты Богословского и Евгения Долматовского. А завершили, конечно же, «Днем Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Так от Дня защитника Отечества был перекинут мост к Дню Победы, нашему великому празднику!

#Капелла #концерт #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7365) от 01.03.2023 под заголовком «Праздник в песнях и стихах ».


Комментарии