Последний друг Хармса. В Петербурге открылась выставка, посвященная Всеволоду Петрову

Выставка «Имена друзей как вехи», которая открылась в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, посвящена Всеволоду Петрову (1912 - 1978) и возвращает широкой публике забытое имя искусствоведа, первого исследователя «ленинградской школы», включающей имена художников Тырсы, Пахомова, Лебедева, Конашевича, Лапшина, Успенского.

Последний друг Хармса. В Петербурге открылась выставка, посвященная Всеволоду Петрову | Мариам Асламазян. Портрет В. Петрова. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Мариам Асламазян. Портрет В. Петрова. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Петров - сын знаменитого ленинградского онколога Николая Петрова. В 19 лет, будучи студентом, он поступил на работу в Русский музей и стал учеником Николая Пунина, который познакомил его с Ахматовой. В тридцатые годы Петров дружил с поэтом Михаилом Кузминым и его окружением, позже стал дальним родственником Даниила Хармса. «Мне выпала судьба стать последним другом Хармса», - напишет он позже в воспоминаниях. Участник войны, после ее окончания Петров вернулся в Русский музей, откуда в 1949 году был уволен во время кампании по борьбе с формализмом. В дальнейшем работал «в стол», сборник его искусствоведческих статей был издан посмертно.

Выставка объединила картины, графику, письма и документы многих друзей и знакомых Петрова, персонажей его статей из музеев и частных собраний Петербурга и Москвы. Впервые петербургская публика может увидеть произведения, хранящиеся у наследников Петрова. Это его портреты, созданные в разные годы художниками Мариам Асламазян, Алисой Порет, Алексеем Успенским. К раритетам относится графический портрет Хармса Татьяны Глебовой, а также фотография Ахматовой с надписью «В. Петрову дружески».

Выставка посвящена 130-летию Анны Ахматовой и 30-летию ее музея. В день ее открытия публике были представлены две новые книги. Это альбом-каталог предыдущей выставки к юбилею «Настоящий ХХ век. Фотоверсия», а также книга «В том доме было...» об обитателях Фонтанного дома, родственниках и соседях Ахматовой, о людях из круга поэта, в нем бывавших. Многие материалы, в частности фрагменты дневника Павла Лукницкого, литературного секретаря Ахматовой, публикуются впервые.

#выставка #музеи Петербурга #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Последний друг Хармса».


Комментарии