Музей С. М. Кирова отмечает 80-летие

80-летие отмечает один из филиалов Музея истории нашего города - Музей С. М. Кирова.

Музей С. М. Кирова отмечает 80-летие |

Он располагается на Каменноостровском проспекте в доме № 26 - 28, где с 1926-го по 1934 год жил первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) с супругой.

Сегодня музей занимает два этажа. На 5-м располагается мемориальная квартира, где полностью сохранена обстановка. В одной из комнат с помощью интерактивной игры «Бери, что дают» можно получить представление о карточной системе 1920 - 1930-х годов, существовавшей в нашей стране.

Этажом ниже представлена реконструкция кабинета Кирова в Смольном, который был своеобразным штабом социалистического строительства на Северо-Западе. Там решались вопросы строительства новых производств и реконструкции старых предприятий, объединения крестьянских хозяйств в колхозы, снабжения продовольствием и мануфактурой, научных исследований, ликвидации неграмотности, строительства школ и вузов.

Здесь же располагается экспозиция «За детство счастливое наше...» и компьютерная игра с тем же названием, предназначенные в первую очередь для детей. Посетители могут узнать об истории скаутского движения, о создании пионерской организации в Петрограде, о политике государства в отношении детей в условиях Гражданской войны и экономической разрухи, о мерах по борьбе с детской преступностью и беспризорностью.

Материал был опубликован в Афише недели под № 45 от 9.11.2018 под заголовком «Портрет вождя и эпоха».

#музей #юбилей #история

Комментарии