Портрет императрицы Марии Федоровны в Эрмитаже отреставрировали

В Эрмитаже завершилась реставрация портрета императрицы Марии Федоровны кисти французской художницы Элизабет Виже-Лебрен.

Портрет императрицы Марии Федоровны в Эрмитаже отреставрировали | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Мария Федоровна – урожденная принцесса Вюртемберг-Штутгартская София-Доротея, с 1776 года – вторая жена императора Павла I, мать двух российских императоров – Александра I и Николая I.

Ее портрет был написан по заказу Павла I. Мария Федоровна изображена в парадном придворном платье с орденом Святой Екатерины и черной лентой Мальтийского ордена. До 1918 года картина вместе с другими портретами членов императорской семьи находилась в Романовской галерее Зимнего дворца. В начале Великой Отечественной войны полотно было накатано на вал и отправлено в эвакуацию в Свердловск, так оно хранилось и после возвращения в Эрмитаж.

Сняв картину с вала, реставраторы обнаружили сильные деформации и изломы холста, а также местами осыпающийся красочный слой. Исследование живописи в ультрафиолетовой люминесценции показало многочисленные поздние прописки и записи. Реставраторы укрепили красочный слой и грунт, устранили деформации холста, натянули картину на новый подрамник. После раскрытия живописи от поздних наслоений проявился колорит, присущий знаменитой художнице. Завершающим этапом стало восполнение утрат красочного слоя и восстановление эстетической целостности картины. Для портрета изготавливается новая рама, после чего он будет размещен в Восточной галерее Зимнего дворца.


#Эрмитаж #музей #портрет #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Мария Федоровна вернулась».


Комментарии