«Помнишь ли юности нашей слова?..» Со дня рождения Клавдии Шульженко – 115 лет

24 марта исполняется 115 лет со дня рождения эстрадной певицы народной артистки СССР Клавдии Шульженко.

«Помнишь ли юности нашей слова?..» Со дня рождения Клавдии Шульженко – 115 лет | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Ее неповторимый голос – звонкий, хрустальный, прохладный, как весенний ручеек, – стал голосом советской эпохи. В песнях Шульженко – история нашей страны. От «Кирпичиков» и даже забытой ныне «Шахты № 3» до военных песен – «Давай закурим», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», великого «Синего платочка». Была легенда, что если Шульженко поет «Платочек» в госпитале, раненые выздоравливают быстрее.

Певица дала сотни концертов на фронтах Великой Отечественной. 12 июля 1942 года на сцене Ленинградского дома Красной армии состоялся 500-й концерт Клавдии Ивановны Шульженко и Фронтового джаз-ансамбля. На этом концерте ей вручили медаль «За оборону Ленинграда». Совершенно заслуженно: ее песни помогали жить.

Она превращала каждую песню в маленький спектакль. На создание образа работало все – манера пения, тщательно отобранные и отточенные жесты. В песне мирной поры «Три вальса» она проживает всю жизнь женщины – от юности до старости, меняя интонации и темп. Кружится в вальсе с красивым мужчиной – любовью всей жизни – сначала головокружительно быстро, потом все медленнее, все тяжелее опираясь на руку верного спутника.

Клавдия Ивановна не была красавицей, но она умела подать себя. Любила одеваться, знала, какое значение имеет концертное платье для создания образа. На фронтах сначала выступала в форме. Но солдаты хотели видеть певицу в красивых платьях, как напоминание о мирной жизни, о своих любимых. Тогда она стала возить с собой чемодан с концертными нарядами. И после войны уделяла туалетам большое внимание. «Москонцерт» оплачивал артистам лишь один наряд в год. Поэтому Шульженко поначалу тратила на платья большую часть своих гонораров. Туфли всегда подбирала в тон к платью, чаще всего делала обувь на заказ. Клавдия Ивановна обладала хорошим вкусом. Одной из первых она разглядела талант в молодом художнике-модельере Вячеславе Зайцеве, стала заказывать у него туалеты.

Клавдия Ивановна оставалась в форме, несмотря ни на что. «Но как вы можете гореть, когда уж молодости нет. Да просто надо не стареть. И в этом весь секрет» – слова из ее песни. Когда снимали ее концерт в Колонном зале – в честь 70-летия – она наложила вето на крупные планы. Хотела остаться в памяти людей красивой. Для этого концерта Вячеслав Зайцев подарил ей три платья – серое, голубое и алое. Каждое выступление заканчивала низким – в пояс – поклоном.

Клавдия Шульженко еще в молодости вышла замуж за Владимира Коралли. Спустя годы брак распался. Со вторым мужем связана романтическая история. Много лет она получала к праздникам поздравительные открытки от таинственного поклонника. Поздравления были подписаны инициалами «Г. Е.». Это был кинооператор Георгий Епифанов, влюбившийся в певицу еще до войны. В конце концов судьба свела их. Разница в возрасте – 12 лет – не помешала роману. Они прожили несколько счастливых лет, потом расстались. Но любовь не исчезла.

Умерла она 17 июня 1984 года. Клавдия Ивановна Шульженко похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Пока был жив Георгий Епифанов, называвший себя «одиноким рыцарем примадонны», на ее могиле всегда были желтые розы и синий платочек. Он пережил Шульженко на 13 лет и умер 24 марта – в день ее рождения.

А синий платочек продолжает появляться на могиле певицы.

* * *

26 марта в Екатерининском собрании (наб. канала Грибоедова, 88 – 90) состоится моноспектакль Анны Фомичевой «Когда вы вспомните меня», посвященный Шульженко. Прозвучат «Синий платочек», «Давай закурим», «Руки», «Кирпичики».


#артист #день рождения #актриса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком ««Помнишь ли юности нашей слова?..»».


Комментарии