Подведены итоги XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона

С 26 по 29 мая 2021 года при инфоподдержке «СПб ведомостей» в Санкт-Петербурге в 16-й раз состоялся международный Книжный салон – главное литературное событие Северной столицы и Северо-Запада России. Программа салона включала в себя более 200 мероприятий, каждый день его посещало по 100 000 человек. Площадками Книжного салона впервые в истории стали Дворцовая площадь и Главный Штаб Государственного Эрмитажа.

Подведены итоги XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон организован Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ при поддержке Российского книжного союза. В отличие от 2020 года, когда на фоне пандемии коронавируса салон проходил исключительно онлайн, Книжный салон 2021 года состоялся в гибридном формате. В программу вошли оффлайн и онлайн-мероприятия: профессиональные дискуссии, круглые столы, лекции, встречи с писателями, автограф-сессии, презентации книжных новинок. В этом году была сформирована новая дирекция Салона, перед которой были поставлены задачи по повышению статуса мероприятия, привлечению большего количества участников и посетителей – прежде всего, молодежи.

За 4 дня под эгидой Книжного салона прошло более 200 мероприятий с участием 234 спикеров. Деловые сессии впервые были выделены в тематические треки: «Писатель», «Читатель», «Издатель», «Профессионалы для профессионалов», что позволило объединить спикеров по интересам. Состоялись 22 профессиональные дискуссии, посвященные роботизации литературного творчества, комиксам, преподаванию классической и современной литературы, пользе чтения, литературным музеям, соотношению таланта и ремесла у писателей, авторскому праву в цифровую эпоху, межпоколенческому диалогу и преемственности в русской литературе, новой прозе, подкастам, литературной критике, цифровой литературе, практике соавторства, экранизации книг, театральным постановкам произведений и другим темам.


Фото предоставлено организаторами

Было организовано 24 круглых стола с участием писателей, критиков, издателей, редакторов литературных журналов, специалистов музеев и библиотек. Серия круглых столов была приурочена к 800-летию князя Александра Невского, 200-летию писателя Федора Достоевского, 80-летию начала Великой Отечественной войны. Эксперты обсудили мужские и женские характеры в современной литературе, «сложные» темы в детских и подростковых книгах, специфику российской и зарубежной фантастики. Накануне торжественной церемонии объявления победителей премии «Национальный бестселлер» писатели оценили текущий сезон, поговорили о книгах-финалистах и трендах литературы и критики.

В рамках Всероссийского дня библиотек прошли сессии о будущем библиосферы. На стенде Петербургского библиотечного общества библиотекари взяли интервью у 66 писателей города, предложили посетителям здесь же записаться в библиотеку и взять книги.


Фото предоставлено организаторами

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон выступил площадкой для демонстрации книжных новинок. В дни салона писатели и издательства представили публике более 80 новых книг – художественную и научно-популярную литературу, авторские путеводители, сборники и пособия.

Книжное пространство развернулось на площади 3000 кв. м. На Дворцовой площади была оборудована специальная аллея – зона отдыха со скамейками, пуфиками и живыми деревьями. Стенды издательств были размещены в уличном павильоне, на 1 и 2 этажах Главного штаба Государственного Эрмитажа. Экспозиция объединила 170 участников, в том числе 111 – в уличном павильоне. На Книжном салоне петербуржцам и туристам было представлено более 50 000 наименований книг.


Фото предоставлено организаторами

Культурная программа Книжного салона состоялась 26–27 мая и объединила выступления музыкантов, артистов и писателей.

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон работал с 26 по 29 мая с 11:00 до 20:00. Вход на все мероприятия был бесплатным.

#Книжный салон #книги #литература

Комментарии