Под Кингисеппом открылся народный музей

В деревне Новопятницкое под Кингисеппом открылся народный музей. Он разместился в бывшей церковной сторожке Михайловской мызы, возле погоста, где похоронены более трех десятков родственников Александра Сергеевича Пушкина.

Под Кингисеппом открылся народный музей | Хоть музей и «самодеятельный», но смотрится весьма солидно: виден классический петербургский стиль! / ФОТО АВТОРА

Хоть музей и «самодеятельный», но смотрится весьма солидно: виден классический петербургский стиль! / ФОТО АВТОРА

Когда четыре года назад благотворительному фонду возрождения ямбургской полковой церкви Георгия Победоносца удалось приобрести в собственность участок земли со сторожкой, казалось, что она обветшала настолько, что годится только на слом. Однако произошло практически невозможное.

Мы поставили задачей создать в Михайловской мызе мемориальное пушкинское место, поэтому сторожку требовалось сохранить во что бы ни стало, — рассказал руководитель фонда краевед Андрей Белобородов. — Ведь ее построили в середине XIX века из бревен и на фундаменте пострадавшей от пожара Троицкой церкви, которая в свою очередь была возведена в конце XVIII века. Ее видел Пушкин, когда приезжал в Михайловскую мызу.

Краеведы досконально изучили и наглядно представили в экспозиции музея родословное древо ямбургской ветви Ганнибалов. Первой стала младшая дочь Абрама Петровича Ганнибала Софья, вышедшая замуж за Адама Роткирха, управляющего городом Павловском. Пушкину она приходилась двоюродной бабушкой (она была сестрой его деда Осипа Абрамовича).

Теперь дата ее рождения установлена точно. Мы нашли записи в метрической книге церкви Воскресения Христова Инженерного корпуса в Петербурге, согласно которым она родилась 21 января 1755 года. В их подлинности сомнений не возникает. Копия этого документа, как доказательство, представлена в экспозиции, — рассказал Белобородов.

Музей2_Гл.jpg

ФОТО АВТОРА

Потомки Софьи Абрамовны за многие годы породнились со многими семействами помещиков Ямбургского уезда — Веймарнов, Зиновьевых, Блоков, Бистромов. О них также можно узнать в музее.

Подробно рассказывается и о том, как в 1827 году поэт в течение пяти дней гостил в усадьбе. Он заехал сюда по пути к родителям, которые находились в Ревеле. Родственники показали ему старинную семейную реликвию — «Немецкую биографию Абрама Ганнибала». Пушкина настолько увлекла эта история, что он занялся изучением рукописи (среди экспонатов — копии его переводов, предоставленные народному музею Институтом русской литературы), а затем и созданием повести «Арап Петра Великого». Одно из изданий XIX века тоже представлено в экспозиции.

Среди экспонатов — хрустальная печать Константина Людвиговича Лелонга, правнука Софьи Абрамовны Ганнибал, которому Михайловская мыза принадлежала во второй половине XIX века. Он был судебным следователем Ямбургского уезда и депутатом (гласным) местного земского собрания. А реликвия была найдена на одном из огородов в Новопятницкой.

Послереволюционная история усадьбы тоже оказалась очень разной. В ней разместили техникум молочного животноводства, а сторожку приспособили под общежитие. Во время оккупации здесь был госпиталь вермахта...

Несколько лет назад главный усадебный дом после долгих обращений к его владельцу, военному ведомству, был передан благотворительному фонду, которым руководит Андрей Белобородов. Состояние плачевное: крыша рухнула, внутри провалились перекрытия. На восстановление нужны сотни миллионов рублей. Пока что удалось найти средства только на консервацию.

Рядом сохранилось еще одно усадебное здание — то самое, в котором побывал Пушкин. Но оно находится на территории, которая до сих пор принадлежит военному ведомству, и невооруженным глазом видно, что пустует и разрушается...

Музей только начинает свою работу, но уже вызвал интерес любителей истории петербургских окрестностей. Работает он по предварительным заявкам.

#музей #открытие #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «Сторожка на погосте».


Комментарии