Планы на вечер: культурные события Петербурга 9 - 16 ноября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 9 - 16 ноября | Фото: Pixabay / brendageisse

Фото: Pixabay / brendageisse

Большой зал Филармонии

9 ноября в 20.00 состоится петербургская премьера сочинения Эдуарда Артемьева «Девять шагов к преображению». Впервые оно прозвучало в октябре 2018 года в Москве, партитура посвящена дирижеру Владимиру Минину и создана специально для Московского камерного хора.

«Девять шагов к преображению» - это реквием, написанный на латинские тексты и исполняемый солистами, симфоническим оркестром, хором и рок-группой. В Петербурге произведение прозвучит под управлением Сергея Скрипки - художественного руководителя и главного дирижера Российского государственного оркестра кинематографии, осуществившего мировую премьеру партитуры год назад. Участие в исполнении наряду с петербургскими коллективами - Академическим симфоническим оркестром Филармонии, Детским хором Филармонического общества Санкт-Петербурга, камерным хором Fortis - примет Московский камерный хор. Солисты - сопрано Ольга Шуршина, тенор Иван Ожогин, партию органа исполнит Юрий Семенов.

Театр «Особняк»

9 и 10 ноября в 19.30 на сцене театра «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Моя мать - М». В основе спектакля - книга «Моя мать Марлен Дитрих», написанная дочерью дивы Марией Рива. Режиссер Юлия Панина. В главных ролях - Наталия Эсхи и Мария Васильева.

Академическая капелла

13 ноября в 19.00 состоится выступление Шанхайского национального оркестра. Вместе с ним выступит струнная группа Андреевского оркестра. На одной сцене зазвучат русские и китайские национальные инструменты. Этот уникальный концерт войдет в программу мероприятий VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Российские гастроли Шанхайского национального оркестра приурочены к 70-летнему юбилею образования Китайской Народной Республики и российско-китайских дипломатических отношений. На сцене Капеллы оркестр исполнит «Новую восточную сюиту», объединяющую композиции шести различных авторов, и симфонию «Ода миру» Чжао Цзипина.

ДК им. А. М. Горького

15 ноября в 19.00 состоится концерт хореографического ансамбля «Березка», отметившего в прошлом году 70 лет со дня основания. Вы увидите знаменитые хореографические номера, созданные Надеждой Надеждиной, руководившей «Березкой» три десятка лет. Это хороводы «Цепочка», «Лебедушка», «Прялица», «Сударушка», вальс «Березка», «Цветы полевые». И новые номера, поставленные нынешним художественным руководителем Мирой Кольцовой.

Концертный зал Мариинского театра

16 ноября в 17.00 пройдет премьера балета Владимира Варнавы на музыку Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя» по мотивам романа древнегреческого писателя Лонга.

Владимир Варнава уже знаком петербургской публике по постановкам балетов «Ярославна», «Глина», Keep calm, «Петрушка». Помимо балета он много работает в драме, сочетая в своих спектаклях яркую театральность и поиск нового пластического языка. Соавтором хореографа выступает художник, сценограф и режиссер Павел Семченко, один из создателей театра «АХЕ». Известный зрителю перформансами на многих сценах России и не раз сотрудничавший с Варнавой, Семченко впервые работает в Мариинском театре.

В постоянный репертуар труппы балет «Дафнис и Хлоя» войдет тоже впервые - до этого он появлялся лишь по особым поводам. В 1974 году постановку Май Мурдмаа перенесли в Кировский театр из Национальной оперы Эстонии для творческого вечера Михаила Барышникова, в 2005 году поставили для бенефиса прима-балерины Дарьи Павленко (хореограф Кирилл Симонов). За пультом - Валерий Гергиев.

Театр эстрады им. Аркадия Райкина

15 и 16 ноября в 19.00 пройдут премьерные показы спектакля «ПЕРЕнаСТРОЙКА. В поисках своей волны». Это музыкально-поэтический спектакль, поставленный по стихотворениям русского поэта Олега Григорьева и с музыкой из репертуара групп Ленинградского рок-клуба.

«Григорьева можно считать одним из последних поэтов советской эпохи, - считает режиссер-постановщик спектакля актер Театра эстрады Кирилл Петров. - Его творчество интересно нам своим парадоксальным, иногда наивным и детским взглядом на жизнь и общество. Но в то же время при кажущемся инфантилизме и незамысловатости творчества поэта в этих стихотворениях живут настоящая мудрость и глубина, Григорьев был очень тонким, умным и образованным человеком».

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

14 (18.30) - презентация книги «Александр III» из серии «Государственные деятели России глазами современников».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

16 (16.00) - лекция «Сомов и Блок: Арлекин и Пьеро Серебряного века».

Музей-квартира Л. Н. Гумилева. Коломенская ул., 1/15, кв. 4. 

16 (18.00) - лекция «Этнос как система».

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

15 (18.30) - представление книги «Три дочери Льва Толстого» Надежды Михновец; 16 (18.30) - лекция «Эдгар Аллан По: взгляд кинорежиссеров»; 17 (18.30) - встреча памяти барона Эдуарда фон Фальц-Фейна.

Библиотека № 13. Фарфоровская ул., 26. 

13 (18.30) - музей «Невская застава» приглашает на экскурсию по интерактивной выставке «Открытие Щемиловки», посвященной жилому массиву для местных рабочих, которую построили в 1930-е годы в стиле конструктивизма неподалеку от станции метро «Ломоносовская».

ГМЗ «Царское Село». Ратная палата. 

16 (14.00) - «круглый стол» «Царскосельская историческая территория: прошлое и будущее».

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры. 
Невский пр., 179 (вход с Чернорецкого пер., 2). 

16 (18.30) - в цикле «Искусство в городском пространстве» лекция «Ансамбль Аничкова моста».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

13 (19.00) - в программе «Арт-среды» мастер-класс по народной глиняной игрушке.

Рыбацкая библиотека № 6. Ул. Дмитрия Устинова, 3. 

15 (18.00) - литературно-музыкальная гостиная «Браво!». Уч.: Д. Ангелис и А. Петерсон; 16 (14.30) - сп. «Кузьма и Демьян» в исполнении семейного фольклорного ансамбля «Золотая веточка» (Дом культуры имени В. В. Маяковского). На все мероприятия вход свободный.

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

16 (13.00) - встреча из поэтического цикла «Стихи-и-Я». Речь пойдет о знаковых русских поэтах, запланировано чтение стихов. Вход свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

16 (12.00) - сп. «Осторожно, дети!» (театр «Сова»); 18 (17.00) - концерт «Музыкальные мосты» с уч. М. Анухина (гусли) и А. Онтальвы (гитара). Вход на оба мероприятия свободный.

#культурные события #концерт #театры Петербурга

Комментарии