Планы на вечер: культурные события Петербурга 7 - 17 июля

Планы на вечер: культурные события Петербурга 7 - 17 июля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Площадь у Мюзик-холла

7 июля в 17.00 Мюзик-холл представит общедоступный летний проект «Leto. Классика в Александровском парке», который впервые прошел летом 2015 года.

7 и 20 июля в 17.00 перед зданием Мюзик-холла прозвучат шедевры мировой музыки в исполнении камерного оркестра театра «Северная симфониетта». Дирижер Фабио Мастранджело.

7 июля в программе Estate in Musica («Лето в музыке») прозвучат произведения Россини, Чайковского и неаполитанские песни.

20 июля в программе Estate in Danza («Лето в танце»): Боккерини, Штраус, Чайковский, Пьяццолла.

Вход свободный.

«Студия 15» (ул. Белинского, 9)

8 июля в 19.00 театр «Вампука» приглашает юных зрителей с родителями на премьеру спектакля-концерта «Робинзон Крузо», приуроченного к 300-летию выхода одноименного произведения Даниэля Дефо.

Главные действующие лица постановки - музыкант Билли Новик из группы Billy,s Band (исполнитель роли Робинзона) и гитарист Алексей Зубарев («Аквариум»). А веселыми куклами, инструментами и голосами станут артисты театра «Вампука» в лице Дмитрия Мельшина (куклы, вокал, перкуссия) и Жени Глюкк (вокал, закадровый текст).

Музей-институт семьи Рерихов (18-я линия В. О., 1)

10 июля в 19.30 пройдет мастер-класс, на котором можно будет узнать об инструменте ситар, об особенностях ухода за ним, о тонкостях технических характеристик. Мастер-класс будет проводить Акхил Шарма из семьи Рикхи Рам. Его дедушка и отец, в частности, делали ситары для Рави Шанкара.

Малый зал им. М. И. Глинки

11 июля в 19.00 пройдет показ спектакля Аллы Дамскер «1926». В основе сюжета - переписка Марины Цветаевой и Бориса Пастернака, а также фрагменты поэмы «Крысолов». Елизавета Боярская и Анатолий Белый воплощают на сцене перипетии одного из величайших платонических романов XX века.

Третий участник переписки - немецкий поэт Райнер Мария Рильке - присутствует на сцене незримо - его голосом становится скрипка. Посмотреть спектакль также можно 12 и 13 июля.

Новая сцена Александринского театра

16 и 17 июля в 16.00 и 20.00 спектаклем Антона Адасинского «Город теней» начнется V международный фестиваль «Точка доступа».

«Город теней» - это театральная акция, путешествие на автобусе и авторский концерт одновременно. Зрители садятся в обычный автобус и отправляются вместе с Антоном Адасинским «по волнам его памяти» - по Петербургу его молодости.

Пространство «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40)

12 июля в 21.00 Инженерный театр АХЕ представит премьеру большой уличной версии спектакля «Фауст 3.0» - Faust. Labor.

Театр не первый раз обращается к средневековой легенде о чернокнижнике, заключившем контракт с дьяволом: в середине 2000-х была выпущена дилогия «Фауст3.2360 слов» и «Сигнатура». В 2018-м в репертуаре площадки «Порох» появилась кинематическая драма «Фауст 3.0», в которой желание героя постичь все в мире превратилось в стремление сконструировать идеальную машину. Литературной основой стала реинкарнация текста, написанного Максимом Исаевым для «Фауста в кубе» по мотивам «Народной книги» Иоганна Шписа. «Пороховой» спектакль развивался, идеи накапливались, появлялись новые механизмы. Наконец стало понятно, что в камерном пространстве этим идеям и машинерии становится слишком тесно. Поэтому АХЕ решили выпустить доктора Фауста из комнаты, в качестве локации выбрав Порт Севкабель.

ЦПКиО им. С. М. Кирова

13 июля в 14.00 начнется фестиваль «Усадьба Jazz». Музыкальная программа в этом году развернется на трех сценах, где выступят «кубинская Эдит Пиаф» Omara Portuondo с программой From the Buena Vista Social Club: Last Kiss / Ultimo Beso, SunSay, Алексей Архиповский, Makaya McCraven и многие другие.

Группа «Сплин», которой исполняется в этом году 25 лет, впервые выступит на фестивале с программой «Unplugged для «Усадьба Jazz». Кроме музыки посетителей «Усадьбы Jazz» в Санкт-Петербурге ожидает маркет с продукцией местных дизайнеров, фуд-корт с блюдами на любой вкус, детская площадка (дети до 10 лет традиционно проходят на фестиваль бесплатно), спортивные состязания, квесты и другие развлечения.

Сад Фонтанного дома

13 и 14 июля в 19.00 в рамках V международного музыкального фестиваля «Бродский DRIVE» на открытой сцене выступят мэтры. В субботу уникальное трио в составе Владимир Чекасин (саксофон, Вильнюс), Владимир Тарасов (ударные, Вильнюс) и Вячеслав Гайворонский (труба, Санкт-Петербург) представит фри-джазовую программу. В воскресенье выступит «Волков-трио» при участии специального гостя Виталия Погосяна (дудук).

Вас приглашают

Музей истории Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость. 

8 (19.00) - в рамках XVIII международного карильонного фестиваля «Музыка над городом» на Соборной площади завершающий концерт. Исп. Н. Волненко.

Летний сад. 

14 (12.00 - 19.00) - программа «Классика в Летнем саду. Марафон классической музыки». Посетители смогут услышать произведения любимых композиторов в исполнении лауреатов международных музыкальных конкурсов, увидеть классические танцевальные номера педагогов и учеников балетных классов Петербурга и театральные зарисовки по произведениям А. С. Пушкина. В рамках концертной программы на сцене также состоится выступление оркестра Военной академии связи, участника проекта «Музыка Летнего сада». Вход свободный.

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23.

6 (14.00) - пешеходная экскурсия для взрослых с детьми «Территория фарфора» по окрестностям Фарфорового завода. Участники пройдут по следам фарфорового производства за Невской заставой, поговорят о тайнах и легендах завода, узнают, как фарфор мог быть связан с жизнью нашей страны и что он изменил в облике района. Обязательная предварительная регистрация на сайте библиотеки; 13 (12.00) - экскурсия «Вокруг карточного домика. Пролетарские прогулки».

Музей-институт семьи Рерихов. 18-я линия В. О., 1. 

10 (19.30) - мастер-класс по обращению с ситаром. Можно будет узнать об инструменте ситар, особенностях ухода за ним, о тонкостях технических характеристик, в завершение - небольшое музыкальное выступление.

Ораниенбаумский сад. Большая Зеленина ул., 13. 

8 (12.00) - интерактивное мероприятие библиотеки для слепых и слабовидящих, посвященное Дню семьи, любви и верности. В программе - знакомство с историей жизни и любви святых супругов Петра и Февронии; семейные чтения «Повести о Петре и Февронии»; викторина; мастер-класс по созданию тематических тактильных открыток с использованием шрифта Брайля; мастер-класс по оригами. Вход свободный.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

13 - лекция «Дон Кихот. Избранное... Сюжет и образы романа в балетных и музыкально-драматических постановках».

Музей современного искусства «Артмуза». 13-я линия В. О., 70. 

10 (20.00) - встреча с фотографом, художником, одним из авторов выставочного проекта «Сотворение» Владимиром Федотко. Тема: Digital-art (компьютерное искусство - что это такое).

Выставочный зал Московского района. Пл. Чернышевского, 6. 

8 (14.00) - пешеходная экскурсия «Московский район. История». Обязательная предварительная запись по телефону 242-35-77, количество мест ограничено.

Капелла. 

12 (19.00) - вечер-концерт в честь святых покровителей Петербурга апостолов Петра и Павла. В нем примут участие молодежный хор «Согласие», инструментальный ансамбль «Кронверк-брасс», солисты Дарья Телятникова, участники хорового фестиваля «Петровские дни» и студенты Санкт-Петербургской духовной академии. В программе духовные песнопения и светские сочинения Римского-Корсакова, Дунаевского, Генделя, а также органное выступление. Вход свободный.

#фестиваль #культура #театр #дайджест

Комментарии