Планы на вечер: культурные события Петербурга 5 - 14 октября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 5 - 14 октября | Фото: leningradcenter.ru

Фото: leningradcenter.ru

Театральный музей (пл. Островского, 6)

5 октября в 19.00 проект «Квартира. Разговоры» представляет постановку «Фабрика историй».

Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас» - театральный сериал, задуманный Музеем театрального и музыкального искусства год назад. Каждый спектакль фестиваля - это выход театра за пределы сцены и одновременно выход музея за рамки своего «жанра». «Фабрика историй» - семейный спектакль, в котором реальность переплетается с вымыслом. Профессиональные актеры и актеры с аутизмом и другими ментальными особенностями вместе сочинили истории, где знакомые с детства герои оказываются в бытовых ситуациях. Музыкальную канву спектакля создают не только привычные музыкальные инструменты, но и самые обычные предметы: стеклянные бутылки, вилки, будильники. Художественный руководитель - Борис Павлович.

Киноцентр «Родина»

5 октября в 18.00 покажут один из самых впечатляющих черно-белых фильмов в истории кино - «Метрополис» 1927 года немецкого режиссера Фрица Ланга. Зрителям будет представлена отреставрированная версия дубль-негатива полного варианта фильма, которая была найдена совсем недавно, с оригинальным саундтреком Готфрида Хупперца.

Действие происходит в футуристическом городе, разделенном на два уровня: Рай, где обитают богачи, и подземный Ад, жилище рабочего класса, обеспечивающего функционирование гигантских машин и жизнь всего города. Фильм - признанный шедевр визуальных эффектов. Лэнг и его ассистент Ойген Шуффтан были первопроходцами в создании собственных методик, виртуозно используя дым и зеркала. В сочетании с замысловато детализированными миниатюрами и огромными декорациями эти эффекты 30-х годов прошлого века оживили величественный город и его мрачный подземный мир так, как не всегда справляется современный экран.

Театр эстрады им. А. Райкина

7 октября на этой площадке популярный у телезрителей комедийный дуэт «Кукота&Чехов» покажет зрителям «Истерику» - новый концерт-спектакль, состоящий из комедийных номеров и юмористических зарисовок. Поклонники дуэта знают, что его особенность - пластические этюды, пантомима, клоунада, миниатюры, построенные на нестандартных звуках, имитациях и гримасах. «Истерика» - это часовой «комедийный сборник» избранных номеров, который развлечет зрителей в осеннюю непогоду.

Театр «На Литейном»

7 октября в 16.00 состоится показ спектакля «Ночи Холстомера» петербургской театральной школы «Инклюзион». Спектакль вырос из импровизаций участников школы, оттолкнувшихся от материала повести Льва Толстого. В спектакле заняты люди с нарушениями слуха и зрения. Режиссер, педагог по сценической речи - Александр Савчук. Хореограф, педагог по пластике - Ксения Петренко.

«Ленинград Центр»

8 октября в 20.45 на киноэкране начнется прямая трансляция оперы «Дон Жуан» Моцарта из лондонского Royal Opera House. Поставил спектакль датский режиссер Каспер Хольтен.

В спектакле сочетаются исторические костюмы, бетонные декорации-лабиринты и современные средства мультимедиа. Продолжительность спектакля 210 минут с одним антрактом.

ТЮЗ

10, 11 октября режиссер Владимир Богатырев представит премьерный спектакль по рассказам А. Чехова «Время Ч.». В нем поднимается извечная проблема взаимоотношений взрослых и детей. «Все мы родом из детства» - эта расхожая фраза становится точкой отсчета для режиссера, который на материале Чехова вместе с артистами ТЮЗа рассуждает о том, почему каждый из нас стал тем, кем он является, и каким образом на это становление повлияли взрослые.

В ролях: Сергей Жукович, Анна Лебедь, Денис Гильманов, Илья Божедомов, Яна Бушина, Никита Марковский, Константин Федин, Татьяна Маколова, Оксана Глушкова, Матвей Паксяйкин.

Михайловский замок (Садовая ул., 2)

11 октября в 19.00 в Георгиевском зале в рамках музыкального фестиваля «Петербургские набережные» состоится концерт «Осень. Танго. Бандонеон». Солисты - Андреа Баккетти (фортепиано), Джанни Иорио (бандеон) и Мария Сафарьянц (скрипка) выступят с симфоническим оркестром Ленинградской области под управлением Михаила Голикова. В программе произведения Моцарта, Чайковского, Пьяццоллы.

Музей Ф. М. Достоевского

13 октября в 19.00 - премьера спектакля «ГУЛАГ. Symphonia» в постановке Малого театра кукол. В основу спектакля легли документальные и исторические материалы, интервью, письма, кадры хроники - история жизни Всеволода Задерацкого, композитора, не только пережившего ГУЛАГ, но и написавшего там 24 прелюдии и фуги. Режиссеры: Алексей Синицин, Чакчи Фросноккерс.

Мастерская М. К. Аникушина (Вяземский пер., 8)

13 октября с 16.00 до 21.00 здесь пройдет V фестиваль современной музыки «Игры с классикой». Это попытка заглянуть в будущее и ответить на вопрос: что мы будем называть классикой завтра.

Откроет программу Kandinsky Orchestra под управлением Кая Польцхофера. Прозвучит Rindenmotette Клауса Ланга (Австрия). Поклонников советского ретро порадуют мелодии Микаэла Таривердиева «Подражание старым мастерам» в исполнении вокально-инструментального трио Марии Лобецкой (орган), Павла Чижика (вибрафон) и Анны Аджемовой (вокал). Новый участник фестиваля - {instead} ensemble представит сочинения его участников, современные российские и классические зарубежные мелодии. Ежегодная традиция фестиваля - обширная программа хоровой музыки. В этом году камерный хор «Петербургские серенады» под руководством Егора Лосева исполнит исключительно современные сочинения наших соотечественников. Еще одна премьера - единственная в программе фестиваля моноопера «Слышащая голоса» по мотивам японской мифологии и поэзии Серебряного века молодого композитора, певца и дирижера Рустама Сагдиева. Ее режиссером-постановщиком выступит Дмитрий Отяковский.

Театр эстрады

14 октября Нина Мещанинова в сопровождении инструментального ансамбля исполнит старинные и современные романсы в программе «Удивляться в Петербурге жизни».

Нина Мещанинова - заслуженная артистка России, лауреат конкурса актерской песни им. Андрея Миронова и фестиваля «Весна романса». За исполнение песен Булата Окуджавы Мещанинова стала обладательницей художественной премии «Петрополь». Она получила признание как исполнительница французского шансона, современных романсов и романсов на стихи поэтов Серебряного века.

Артистка постоянно гастролирует с концертными программами по России, неоднократно представляла российское искусство за рубежом.

Вас приглашают

Музей истории Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость. 

7 (18.30) - лекция «Человек после Ренессанса. «Гелиогабал». Ф. Кавалли».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

12 (14.00) - пешеходная экскурсия «Артисты оперы в Коломне».

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

11 (19.00) - сп. «Чайка» (Малый театр кукол); 13 (19.00) - сп. «Гулаг. Symphonia» (премьера Малого театра кукол).

Дом музыки. Наб. реки Мойки, 122. 

8, 10 (16.00) - экскурсия «Парадные залы Алексеевского дворца».

ГМЗ «Гатчина». 

12 (16.00) - вечер русского романса в Капелле Приоратского дворца; 12, 13 (13.00) - программа выходного дня «В резиденции великого магистра» о Гатчинском дворце, каким он был в 1799 году, когда Павел I был великим магистром Мальтийского ордена.

Библиотека для слепых и слабовидящих. Отдел индивидуального обслуживания.
Шамшева ул., 8. 

9 (18.30) - заседание литературного объединения «Ротонда»: презентация книги Ю. Андреевой «Волшебная Гороховая», также в программе чтение авторских стихотворений членов клуба о Петербурге.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

9 (19.00) - в рамках программы «Арт-среды» мастер-класс по актерскому мастерству; 12 (17.00) - в цикле лекций-концертов «Музыка перемен» программа «Случайная музыка».

#культурные события #театры Петербурга #кинопоказ

Комментарии