Планы на вечер: культурные события Петербурга 25 октября - 3 ноября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 25 октября - 3 ноября | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Театр эстрады имени Аркадия Райкина

25 октября в 19.00 на этой сцене покажут первую премьеру 80-го театрального сезона - спектакль «Сорочинская ярмарка» в постановке Ильи Архипова.

В новой постановке соединены мотивы, герои, фрагменты сразу нескольких произведений Николая Васильевича Гоголя: «Вий», «Пропавшая грамота», «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и «Майская ночь, или Утопленница».

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28)

26 октября в 17.00 состоится первый из четырех оперных вечеров проекта «Корсаковские среды». Под рояль будет исполнена опера Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный». Сценическая адаптация оперы для мемориальной гостиной подготовлена группой студентов и выпускников Санкт-Петербургской консерватории во главе с режиссером Диной Орловой.

Проект «Корсаковские среды», который проводится в год 175-летия Римского-Корсакова, воскрешает традицию творческих музыкальных вечеров, проходивших в последней квартире композитора при его активном участии.

«ПассажLib» (Невский пр., 48)

27 октября в 18.00 покажут спектакль «Маяковский. По любви». Жанр спектакля его создатели определили как «размышление». Они попытаются поразмыслить и ответить на вопрос: кто он, Маяковский, - самый советский поэт или гениальный лирик? Зрителей ждут фрагменты писем о Маяковском, о времени, в которое ему выпало жить, об эпохе. Конечно же, прозвучат и его стихи. В спектакле участвуют: З. Буряк, Ю. Шишова, В. Прохоров, А. Фомин. Количество мест ограничено, необходима регистрация.

Напомним, что филиал библиотеки им. Маяковского в «Пассаже» работает ежедневно с 13.00 до 20.00. Здесь можно не только почитать, сидя в удобном дизайнерском кресле, но и послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть спектакли.

Мюзик-холл

31 октября в 19.00 на Большой сцене состоится концерт «Рахманинов. Золотая коллекция».

В этот вечер симфонический оркестр «Северная симфония» и маэстро Фабио Мастранджело исполнят произведения выдающего русского композитора - Симфонию № 2 и симфоническую поэму «Колокола» для солистов, оперного хора и оркестра. Концерт пройдет при участии симфонического хора филармонии Якутии.

Главный штаб Эрмитажа

31 октября в 20.00 состоится «Вечер современного балета. Музыка / танец». В программе - одноактные балеты на музыку Олега Каравайчука в исполнении артистов Михайловского театра. Публике представят «Небелое Адажио» (хореография Мариуса Петипа, Льва Иванова в редакции Ирины Перрен и Марата Шемиунова). А также несколько балетов израильского хореографа Роя Ассафа: «Девушка», «Гамма», «Шесть лет спустя».

Концертный зал у Финляндского

1 ноября в 19.00 состоится творческий вечер народного артиста России Александра Михайлова «Экология души». Вечер приурочен к 75-летию актера, которого зрители любят за роли в таких фильмах, как «Мужики», «Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Змеелов».

В последнее время Александр Михайлов выступает и как певец, представляя концертную программу из русских и казачьих песен, романсов. На вечере продемонстрируют отрывки из полюбившихся фильмов, артист ответит на вопросы зрителей.

Капелла

3 ноября здесь выступит венский филармонический «Штраус оркестр» под руководством Андраша Дэака. В новой программе «Венские вечера» прозвучат произведения Моцарта, Ланнера, братьев Шраммель и, конечно же, вальсы и польки Штрауса-отца и двух сыновей. Приглашенной звездой концерта станет оперная певица Сэра Гош, чье драматическое колоратурное сопрано считается уникальным.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

30 (15.30) - встреча в Музее Льва Гумилева (Коломенская ул., 1/15). В день памяти жертв политических репрессий музей совместно с ДТЮ «Аничков дворец» приглашает принять участие в ежегодных юношеских историко-краеведческих чтениях «Семейные истории: ГУЛАГ в судьбе моей семьи». Опираясь на документы из семейных архивов, устные рассказы родных, участники чтений готовят сообщения о репрессированных родственниках и выступают с коротким рассказом о них.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

28 и 29 октября, 1, 3 ноября (14.00) - игровая экскурсия + мастер-класс «Поэтический гербарий» для подростков 10 - 14 лет и их родных. Обязательна предварительная запись.

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

30 (18.30) - лекция «Чешско-российские театральные связи на примере трех выдающихся режиссеров - В. Мейерхольда, Г. Товстоногова и Ю. Любимова». Показ чешского документального фильма о первом приезде Театра на Таганке в Прагу (1991 г.).

ГМЗ «Гатчина». 

2 (12.30) - экскурсия по выставке «Павел I и Суворов», посвященной непростым взаимоотношениям русского военачальника с российским императором; 3 (16.00) - концерт «Приглашение к путешествию» в Белом зале Гатчинского дворца. В пр.: произведения русской и западноевропейской вокальной классики на семи языках.

ГМЗ «Царское Село». 

Ратная палата. 2 (14.00) - лекция «Французы и большевики в 1918 году: союзники или враги?».

Новый выставочный зал Музей городской скульптуры.
Невский пр., 179 (вход с Чернореченского пер., 2). 

29 (18.30) - лекция «Грифоны, львы, ворота, фонари...» о музейном опыте сохранения произведений из чугуна; 2 (18.30) - «Тайная жизнь памятников - музейных некрополей». Методы сохранения уникального заповедника.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

30 (19.00) - в цикле «Арт-среды» поэтический мастер-класс.

Арт-клуб «Книги и кофе». Гагаринская ул., 20. 

27 - поэтический вечер MASHKIN. Ведущий - поэт Артем Машкин; 29 (19.00) - встреча из цикла лекций «История искусств». Историк Борис Кипнис не только откроет для слушателей глубину замысла создания произведений искусства различных эпох, но и определит их место в историческом контексте. Начало мероприятий в 19.00. Вход свободный, обязательная регистрация; 31 - 2-я встреча в рамках проекта «Искусство помогать». Презентация книги Д. Любина «Изобразительное искусство Германии второй половины XIX - начала XX века».

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 

2 (16.00) - концерт лауреатов конкурса пианистов «Фортепианные мосты». Вход свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

1 (14.00) - литературно-музыкальная программа «Возьмемся за руки, друзья!» в исполнении артистов «Петербург-концерта»; 17.00 - концерт «Русские наигрыши» с участием Максима Анухина (гусли) и Владимира Шуляковского (скрипка). Вход свободный.

#культурные события #театр #концерт

Комментарии