Планы на вечер: культурные события Петербурга 23 ноября - 1 декабря

Планы на вечер: культурные события Петербурга 23 ноября - 1 декабря | Фото: Pixabay / PIRO4D

Фото: Pixabay / PIRO4D

Александринский театр

23 ноября в 19.00 в рамках XXI международного фестиваля «Новый европейский театр» (NET) на этой сцене покажут спектакль швейцарского режиссера Мило Рау «Репетиция. История(и) театра (I)». В основе постановки - документальная история о жестоком убийстве, случившемся в одном из городов Бельгии. Шесть профессиональных и непрофессиональных исполнителей будут размышлять о том, как представить на сцене насилие и где та граница, за которой зритель не сможет спокойно сидеть в зале и наблюдать за происходящим. Фактически спектакль Рау - это образец документального театра, который одновременно является радикальным психологическим экспериментом.

Концертный зал «Яани кирик»

23 ноября в 19.00 в «Яани кирик» (ул. Декабристов, 54) состоится концерт американского музыканта, композитора, педагога Артура Липнера в рамках проекта «Карнавал ударных». Это первый концерт проекта, организованный Санкт-Петербургским сообществом преподавателей и исполнителей на ударных инструментах.

Артур Липнер играет на маримбе и вибрафоне. И не только в концертных залах. Он посетил более 25 стран, выступал в Туве с горловыми певцами, национальной танцевальной группой Ганы в маленькой африканской деревне, на улицах Рио-де-Жанейро во время карнавала, в мексиканском «Маримба парке», в королевском дворце в Марракеше, а в горах Норвегии играл на ледяном ксилофоне.

Театральный музей

23 ноября с 15.00 до 21.00 здесь (пл. Островского, 6) пройдет однодневный фестиваль «Бабочка». По сути, это серия творческих встреч с известными поэтами, дирижерами, художниками и литераторами. Художественный руководитель «Бабочки» Вадим Жук так объясняет суть фестиваля: «В один день узнать что-то новое о современном театре, анимации, скульптуре, поэзии, понять, что творчество мастеров любого вида искусства растет из одного корня, дать участникам фестиваля возможность встретиться с этими мастерами - вот задача уникального однодневного фестиваля».

Действующие лица «Бабочки» - поэты Вадим Жук, Татьяна Вольтская, Александр Вергелис и Екатерина Полянская, дирижер Павел Бубельников, театральный художник Ирина Чередникова, переводчик Вероника Капустина. Специальный гость - издательство «Лимбус Пресс» - представит свои новые книги. Подробности на сайте музея.

КЗ у Финляндского

26 ноября с программой «Есенин» выступит хор Валаамского монастыря. В концерте прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители - Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, который ежегодно участвует в патриарших богослужениях на Валааме. Начало в 19.00.

Малый зал Филармонии

Концерт «Шор. Чайковский» Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Максима Алексеева пройдет 26 ноября. Музыка Алексея Шора, американо-мальтийского композитора советского происхождения и ученого математика, редко звучит в Петербурге. Третий международный фестиваль «Чайковский.spb.ru», который идет сейчас в нашем городе, дает такую возможность. В фестивальном концерте прозвучат «Фантазмы» А. Шора и «Вердиана» - произведение, в котором композитор классические оперные мелодии Верди интерпретировал в южноамериканских стилях самбы, боссановы и танго. Солистами выступят лауреаты многочисленных международных конкурсов скрипач Гайк Казазян и кларнетист Сергей Елецкий.

Мюзик-холл

27 ноября в 19.00, по традиции, состоится концерт «Музыка, которую люблю...», приуроченный ко дню рождения Фабио Мастранджело. В этом году поздравят маэстро оперный хор, солисты и симфонический оркестр театра «Мюзик-холл» «Северная симфония». Прозвучат произведения Мусоргского, Чайковского, Хачатуряна, Бетховена, Брамса, Грига, Равеля, Бартока, Мартуччи, Бернстайна и др.

Большой зал Филармонии

28 ноября в 20.00 сопрано Юлия Лежнева выйдет на сцену с камерным оркестром Concerto Koln, более 30 лет сохраняющим репутацию одного из лучших мировых интерпретаторов барочной музыки. Этот оркестр сотрудничает с такими исполнителями, как певцы Чечилия Бартоли, Симона Кермес, Филипп Жарусски, и многими другими. В исполнении Юлии Лежневой и камерного оркестра прозвучат арии из опер и инструментальные сочинения крупнейших композиторов эпохи барокко. Наряду с музыкой Вивальди и Генделя в программу вошли опусы менее известного сегодня Карла Генриха Грауна, чья прижизненная слава и влияние были огромны.

Музей художественного стекла

Выставка «Гравировка в художественном стекле» в Белом зале музея 28 ноября представит около двухсот произведений отечественного художественного стекла с гравировкой: 40 предметов из фондов Эрмитажа, остальные — из коллекции Елагиноостровского дворца-музея и частных собраний. Они продемонстрируют различные этапы эволюции русского гравированного стекла.

Редкие предметы дореволюционной эпохи на выставке будут соседствовать с работами советского и современного периода - вазы, блюда, бокалы и сервизы из хрусталя и многослойного цветного стекла, декорированные сюжетными сценами, растительными и геометрическими орнаментами.

Выставка будет сопровождаться фильмом, рассказывающим об истории отечественной гравировки.

 Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

28 ноября в 18.30 пройдет встреча с актрисой Татьяной Друбич. Более десяти лет назад Татьяна занялась помощью тем, кого уже нельзя вылечить, но кому еще можно помочь. Поводом стало знакомство с Верой Васильевной Миллионщиковой - онкологом, главным врачом Первого московского хосписа. Татьяна Друбич стала сопредседателем попечительского совета благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», который вот уже 12 лет помогает неизлечимо больным детям и взрослым по всей стране. В Петербурге фонд «Вера» поддерживает хоспис № 4 для взрослых, а также семьи, которые живут дома с неизлечимо больными детьми.

На вечере в Фонтанном доме расскажут об истории хосписного движения в России, зародившемся именно в Петербурге, о пути, который приводит самых разных людей в благотворительность. Все средства от продажи билетов пойдут на помощь хоспису № 4. Билеты на встречу продаются только онлайн.

Театр «Зазеркалье»

30 ноября в 15.00 состоится премьера оперы «Алиса в Зазеркалье». История девочки Алисы, дерзнувшей заглянуть по ту сторону зеркала и оказавшейся в таинственном мире Зазеркалья, безусловно, просится на сцену именно сюда, на улицу Рубинштейна, 13. Ведь само имя «Зазеркалье» в 1987 году придумано его создателями - художественным руководителем Александром Петровым и главным дирижером Павлом Бубельниковым - не без влияния произведений Льюиса Кэрролла. Мотивы сказок Кэрролла использованы и в оформлении театральных интерьеров.

Жанр спектакля, адресованного и детям, и подросткам, и взрослым, создатели определили как «опера в 11 шахматных ходов». Музыку сочинил московский композитор Ефрем Подгайц. Он автор почти 300 сочинений, в том числе 13 опер, 6 мюзиклов и 2 балетов.

«Ленинград Центр»

1 декабря в 18.00 здесь (Потемкинская ул., 4) покажут на большом экране один из шедевров мирового кино - фильм Чарли Чаплина «Малыш» - к 130-летию со дня рождения артиста. Зрители увидят новейшую реставрацию киноленты с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами. За полчаса до начала с концертом в духе Голливуда начала ХХ века выступит группа «Шанель Гангстерз».

Вас приглашают

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 

29 (14.00) - квизбук «Культурный хит» (из цикла интеллектуально-развлекательных командных игр на литературные темы). Вход свободный.

Библиотека им. Н. В. Гоголя. Среднеохтинский пр., 8. 

24 (17.00) - лекция «Мир бестиариев: ужасные и прекрасные обитатели старинных книг». Разобраться с этими загадочными представителями средневековой фауны поможет филолог Юлия Горностаева. Вход свободный.

Библиотека № 7. Искровский пр., 6, корп. 4. 

26 (14.00) - вечер «Любовью материнской мир согрет» с участием поэта, автора-исполнителя Галины Карпюк. Вход свободный.

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1.

29 (17.00) - интерактивная программа «Деды» из цикла «Славянский мир. Культура и традиции». Вход свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

25 (16.00) - концерт Владлена Воеводина «Королева красоты». Вход свободный.

Центр мультимедиа Русского музея. Западный павильон Михайловского замка.
Инженерная ул., 8. 

26 (17.00) - встреча цикла «Художники-современники». Дмитрий Каминкер.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

29 (18.00) - встреча «Любовь, война и история в поэзии Анны Ахматовой и Марины Цветаевой» в рамках клуба музейного чтения «Стихи про меня». Разговор пойдет о чувствах, преодолении личных и исторических катастроф в слове, ритме и рифме.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

28 - праздничная программа в день рождения А. Блока: 16.00 - открытие выставки «Здесь ресторан, как храмы, светел...» (ресторан как факт литературной жизни начала ХХ века), 17.00 - финал конкурса чтецов «Читаем Блока», 18.30 - детский кукольный спектакль «Биба. Про Сашу Блока»; 30 (15.00) - лекция «Александр Блок как памятник Серебряного века».

ГМЗ «Царское Село». Ратная палата. 

30 (14.00) - лекция «Награды Первой мировой войны: Бавария, Саксония, Вюртемберг».

Библиотека им. А. С. Грибоедова. Садовая ул., 33. 

25 (18.00) - музей «ХХ век» представляет выставочный проект «Мелочи жизни», созданный в рамках праздничных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения М. Зощенко. Выставка расскажет о жизни и литературной судьбе писателя.

Дом актера. Невский пр., 86. 

26 (15.00) - сп. «Мама, милая мама» (театр «Родом из блокады»).

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

27 (19.00) - в рамках программы мастер-классов «Арт-среды» музыкальный подарок для участников «Неожиданный концерт».

«Открытые мастерские». Лиговский пр., 99. 

25 (19.00) - лекция «Художественный перевод: возможность невозможного». О своем опыте расскажет переводчик Н. Жутовская. Вход свободный.


#культурные события #концерт #спектакль

Комментарии