Планы на вечер: культурные события Петербурга 20 - 28 сентября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 20 - 28 сентября | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Где отдохнуть

Театр марионеток им. Деммени

19 сентября праздником для маленьких зрителей театр открыл 101-й сезон. Первой премьерой сезона станет спектакль по китайской сказке «Дракон и Золотая черепаха» в постановке Эдуарда Гайдая по пьесе Н. Шувалова. Началась работа над новым интерактивным игровым проектом для самых маленьких зрителей «Школа Гулливеров».

В новом сезоне продолжится практика участия театра в международных культурных проектах, городских общественных праздниках. В проекте «Большие гастроли. Зарубежная программа» состоится показ спектаклей на сцене Гродненского театра кукол (Белоруссия).

Ежемесячно в фойе театра будет проводиться экскурсия «Путешествие в волшебную страну кукол» с показом спектакля-урока «Маленькая рапсодия для театра кукол».

Театр-фестиваль «Балтийский дом»

20 сентября здесь состоится премьера спектакля «Укрощение строптивой» в постановке Сергея Потапова. Это одна из самых популярных пьес Уильяма Шекспира. Взрывная и беззаботная, «остроумная и приятная», как гласила надпись на одном из первых изданий.

Италия, XVI век. У богатого торговца две дочери на выданье. За младшей Бьянкой выстроилась очередь из женихов. Но, по традиции, ее не могут выдать замуж раньше старшей сестры. Но претендентов на сердце сварливой Катарины днем с огнем не сыщешь. Однажды в город приезжает незнакомец по имени Петруччо и решает: женюсь...

В роли Петруччо - Егор Лесников. Катарину сыграет Елена Карпова. Режиссер Сергей Потапов до этого поставил на этой сцене спектакль «Тарас». Он окончил режиссерский факультет ГИТИСа, ныне - главный режиссер Саха академического театра. Поставил в разных городах и странах более 30 спектаклей.

ДК им. И. И. Газа

21 сентября в 20.00 состоится рок-концерт, посвященный 25-летию петербургской группы Pushking Community. Песни группы - это сплав симфонического, оркестрового и рокового звучания, получивший впоследствии определение «энциклопедический рок». В трехчасовом концерте примут участие музыканты, работавшие в составе группы в разные годы. Вокальные партии исполнят такие мастера, как «израильский Паваротти» тенор Евгений Шаповалов и меццо-сопрано Мариинского театра Галина Сидоренко. За двадцать пять лет группа выпустила 18 альбомов, пять синглов, более тридцати видеороликов и ряд видеоконцертов. Особое место в творчестве музыкантов занимает рок-сюита «Фредди», посвященная Фредди Меркьюри.

Центр британской книги (7-я Красноармейская ул., 30)

21 сентября в 12.00 откроется III Детский английский фестиваль, посвященный детской литературе Великобритании. Фестиваль традиционно знакомит посетителей с творчеством современных английских писателей и художников, создающих книги для ребят разных возрастов.

В этом году тема фестиваля - театр. В программе: спектакли, театрализованные чтения и мастер-классы по мотивам как художественных, так и научно-популярных английских детских книг. Ведущие детские издательства представят самые последние переводы книг британских авторов. Посетители смогут сделать памятные фотографии в фотозоне, оформленной по мотивам известных английских детских книг, поиграть в литературные настольные игры.

Дворец Белосельских-Белозерских

22 сентября в 19.00 состоится премьера сольной программы Чингиза Османова, основателя камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга». Концерт он посвящает педагогу школы-десятилетки при Консерватории, скрипачке Марии Славутской. Концерт откроет музыка для скрипки соло: Соната соль минор Баха, Соната-баллада Изаи, каприсы Паганини. В сопровождении пианиста Павла Райкеруса Чингиз Османов исполнит свою интерпретацию «Размышления» Чайковского и «Цыганских напевов» Сарасате. Также зрители услышат Седьмую сонату Бетховена для скрипки и фортепиано и вариации Черни на тему Роде в исполнении Павла Райкеруса.

Концертный зал у Финляндского

24 сентября на этой площадке выступит бард Тимур Шаов с новым альбомом «Тайное знание гидрометцентра», выход которого приурочен к 55-летию исполнителя. Тимур Шаов всегда старается быть искренним со своими зрителями, петь о том, что происходит вокруг, что волнует простых людей. При этом стиль его исполнения варьируется от разухабистого, почти дворового, до утонченного и даже импозантного. В этом концерте помимо барда примут участие музыканты Михаил Махович и Николай Григорьев. Начало в 19.30.

Большой зал Филармонии

По традиции, Филармония начинает сезон в день рождения Дмитрия Шостаковича - композитора, чье имя она с гордостью носит. 25 сентября в 20.00 новый сезон откроет концерт Дениса Мацуева и Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова.

Прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Шостаковича, чью премьеру в 1933 году в Большом зале Филармонии сам автор осуществил вместе с Ленинградским филармоническим оркестром, сегодня носящим имя Заслуженный коллектив России. Также в программу вошла Первая симфония Малера.

БКЗ «Октябрьский»

25 сентября в 19.00 пройдет премьера танцевально-музыкального шоу «Танец - душа народа» в исполнении Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова из Республики Башкортостан. Этот коллектив с 80-летней историей был создан Файзи Гаскаровым, учеником Игоря Моисеева. Ансамбль, хранитель народных традиций Башкирии, является национальным достоянием страны. В его репертуаре 180 танцевальных произведений.

В первом отделении зрители познакомятся с национальными башкирскими и татарскими танцами, поставленными Гаскаровым. Во втором отделении петербургские зрители увидят программу «Танцы народов мира».

Театр музыкальной комедии

27 сентября в 19.00 состоится финал XIII Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Третий, заключительный, тур конкурса пройдет в форме публичного концерта-прослушивания отобранных двенадцати песен и романсов. Во втором отделении, пока жюри будет выносить свои оценки, прозвучат песни и романсы Андрея Петрова. В финальном концерте примут участие Анна Малышева, Манана Гогитидзе, Вера Свешникова, Виталий Псарев и другие. Ведущий концерта - Александр Малич.

Филармония для детей и юношества

28 сентября в 12.00 состоится премьера оперы «Русалочка» по мотивам одноименной сказки Ханса Кристиана Андерсена. Музыку сочинил композитор Мурат Кабардоков. Поставил спектакль молодой московский режиссер Мурат Калов. Всеми любимая сказка объединит на сцене ведущих оперных и драматических артистов Филармонии для детей и юношества. Большая роль отведена хореографии. Над пластическим рисунком спектакля работала балетмейстер Виктория Зайцева.

«Ленинград Центр»

28 сентября и 12 октября на сцену возвращается шоу «Портфолио» (16+), которое раскрывает петербуржцам жанр театрального ревю, соединяющего музыку, танец, театр, цирк, вокал в цельное сценическое действо. Такой метод театральной выразительности впервые появился во Франции в конце XVIII века, а его расцвет пришелся на первую половину XX столетия.

В новой постановке разные виды исполнительских искусств сливаются, оттеняют друг друга. К примеру, на сцене встречаются академическое оперное или блюзовое пение и уличные танцы. Артисты рассказывают со сцены историю рождения труппы мультижанровых артистов. Яркими впечатлениями для зрителей обещают стать вокальные эпизоды с участием Ксаны Сергиенко («Голос», «Точь-в-точь», «Три аккорда»), блюзовая партия Марии Кирпичевой и оперная ария в исполнении Андрея Конюха. Также «Портфолио» включает в себя номер The Same дуэта воздушных гимнастов Алексея Ишмаева и Павла Майера, завоевавший высшие награды на международных конкурсах Парижа и Москвы в 2019 году.

Вас приглашают

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 28 (14.00)

Пешеходная экскурсия «Музыка - душа моя» к 215-летию со дня рождения М. И. Глинки. Разговор будет проходить у этих объектов и на Театральной площади, 16.00 - литературный вечер-экскурсия «Святое место души» к дню памяти Любови Дмитриевны Блок. Посетители увидят ее личные вещи, коллекции, фотографии, рукописи, книгу - главный труд ее жизни «Классический танец. История и современность». Прозвучат стихи, отрывки из воспоминаний, писем, записных книжек и дневников.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 23 (18.30)

Встреча с писателем Э. Батуман (США). Элиф Батуман родилась в Нью-Йорке в семье выходцев из Турции, получила образование в Гарвардском и Стэнфордском университетах. Ее можно назвать «литературным русофилом» благодаря любви к Толстому, Пушкину, Чехову и другим русским писателям. Результатом увлечения стала ее первая книга «Бесы: приключения с русскими книгами и теми, кто их читает» и роман «Идиот» - фантастическая история о наивном студенте колледжа с очевидной отсылкой к характеру князя Мышкина Достоевского; 24 (19.30) - сп. «Прачечная» (театр «Битком»); 25 (19.00) - сп. «Зима» (Маленький театр); 26 (19.00) - сп. «Деревня канатоходцев» (ТК «Открытое пространство»); 29 (18.00, 21.00) - сп. «История медведей Панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте» (Такой театр).

Сад Бенуа. Тихорецкий пр., 17. 28 (14.00)

Встреча с куратором арт-пространства «Дом культуры «Громов» искусствоведом М. Альвитр.

Библиотека «Семеновская». Московский пр., 50/42

С 23 по 28 здесь пройдет «Осенний фестиваль культур». Программа откроется лекцией «Голливуд: система и стиль». Автор - теоретик кино Д. Поликарпова. Вход на все мероприятия свободный.

Дом актера. Невский пр., 86. 25 (15.00)

Спектакль-воспоминание «И музыка стекает с добрых рук» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Штаб-квартира Русского географического общества. Пер. Гривцова, 10. 26 (18.30)

Начало авторского цикла лекций Ольги Рачковской «Альпийский поход А. В. Суворова. Диалоги с прошлым».

#культурные события #концерт #выставка

Комментарии