Планы на вечер: культурные события Петербурга 19 - 26 января

Планы на вечер: культурные события Петербурга 19 - 26 января | Фото: Pixabay / skeeze

Фото: Pixabay / skeeze

Мюзик-холл

22 января в 19.00 состоится очередной концерт из цикла «Битва титанов-2», в котором соревнуются между собой популярные оперные композиторы. В новой музыкальной битве сойдутся Брамс и Мендельсон. Четвертая симфония Брамса и Вторая симфония Мендельсона прозвучат в исполнении симфонического оркестра театра «Мюзик-холл» «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

Малый зал Филармонии

22 января в 19.00 состоится концерт, посвященный 85-летию Александра Дмитриева. Артисты Академического симфонического оркестра Филармонии, которым Дмитриев руководил более сорока лет, поздравят маэстро с юбилеем и подарят ему праздничный концерт, на котором продемонстрируют мастерство сольной и ансамблевой игры. Прозвучат сочинения композиторов трех веков - от Баха до Андрея Петрова, предназначенные и аранжированные для самых разных составов: струнного оркестра, духового квинтета и кахона, брасс-ансамбля и многих других.

23 января в 19.00 пройдет концерт, приуроченный к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На сцене - солисты Международной академии музыки Елены Образцовой. Художественный руководитель программы - Ильдар Абдразаков.

Музей звука (Пушкинская ул., 10)

23 января в 20.00 в музее покажут спектакль Звукового театра «Фазы быстрого сна». В нем нет привычных актерских монологов и диалогов. История формируется из звуков самих действий и перемещений актеров: используются контактные микрофоны и пьезоэлектрические датчики, которые многократно усиливают самые незначительные повседневные звуки, например, передавая шорох карандаша по бумаге при письме. Режиссер Екатерина Лопатина. Концепция: Дмитрий Шубин.

БДТ

23 января в 16.00 на Малой сцене покажут спектакль «Море» режиссера Арсения Бехтерева, поставленный по пьесе современного норвежского драматурга Юна Фоссе. Постановка - часть проекта «Курсовая», в рамках которого в БДТ представляют работы студентов режиссерского курса Андрея Могучего.

Драматург играет с традициями театра абсурда, создавая пьесу, где несколько персонажей встречаются друг с другом в последнем путешествии.

Внимание! Билеты на спектакли проекта могут приобрести только студенты. На входе в зал необходимо будет предъявить студенческий билет.

МДТ - Театр Европы

19, 26 и 27 января в 19.00 на Камерной сцене состоится премьера спектакля «Где нет зимы». Это дебютная работа Яны Туминой на сцене МДТ с артистами труппы Льва Додина. Спектакль поставлен по мотивам одноименной повести Дины Сабитовой.

Это история взросления двух детей, брата и сестры, оставшихся без родителей и семейной поддержки. Через судьбу своих героев писатель говорит с читателями на очень важные темы: одиночество детей в современном мире, их беззащитность, сиротство. Тем не менее в этой почти документально взятой из жизни истории проступают удивительные связи мира видимого и невидимого - признаки так называемого магического реализма. Оформил спектакль Эмиль Капелюш.

«Яани кирик»

24 января в 19.00 Светлана Бень, лидер белорусского коллектива «Серебряная свадьба», представит музыкальный спектакль «Из жизни насекомых». Это 14 историй для рояля, скрипки, терменвокса и голоса, написанных поэтом-обэриутом Николаем Олейниковым.

Светлана признается, что Олейников - ее самый любимый поэт, ей всегда хотелось сделать что-то, связанное с его поэзией, - и для этого спектакля она выбрала свои самые любимые стихи. Музыку написал композитор Валерий Воронов, автор анимационной постановки - художник Мария Пучкова.

Большой зал Филармонии

21 и 23 января в 20.00 здесь в рамках традиционных «Крещенских вечеров» выступит схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) и хор монастыря Тринадцати ассирийских отцов (Грузия).

Отец Серафим - этнический ассириец (его отец - ассириец, мать - грузинка), настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати святых ассирийских отцов. Принял монашеский постриг в 2006 году. Отец Серафим родился и вырос в Грузии. В 2008 году был представлен главе Грузинской православной церкви Илие II, который пригласил его стать пастырем для ассирийцев в селе Дзвели Канда Мцхетского района.

Со всего мира люди едут в Грузию послушать пение отца Серафима, а 21 и 23 января такая возможность будет у жителей и гостей Петербурга.

Вас приглашают

Мраморный дворец. Миллионная ул., 5/1. 

25 (13.00) - экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей «Концептуализм».

Летний сад. 

17 - 27 (12.00) - ежедневный цикл экскурсий «Сады Русского музея во время блокады». Рассказ экскурсовода опирается на дневники и воспоминания сотрудников музея и сада, архивные документы. Посетители узнают о работе сотрудников музея и садов в годы войны, об их быте, эвакуации коллекций музея. Экскурсантам покажут места, где в саду укрывали скульптуру, они узнают имена тех, кто ухаживал за садами в это страшное время.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

25 и 26 (12.00 и 15.00) - игровая программа в рамках интерактивной выставки «Вот так история!». Путешествие с Андерсеном» и спектакль «Снежная королева».

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 

25 (10.30) - пешеходный квест «1942. Игра ва-банк» (34 км). Участникам предстоит преодолеть блокадный путь художника Василия Власова и технолога Алексея Панченко, который они проделали в 1942 году, чтобы изготовить антифашистские игральные карты; 26 (10.30) - пешеходный квест «1942. Путь Ольги Берггольц» (15 км). Путь поэтессы от Дома радио до амбулатории при комбинате имени Тельмана, где она навещала отца. По мотивам автобиографической книги «Дневные звезды».

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

26 (15.30) - сп. «Песни на все времена» из цикла «В русском стиле» (театр «Родом из блокады»).

Дом актера. Невский пр., 86. 

22 (15.00) - сп. «Метроном блокадного города» (театр «Родом из блокады»).

Храм Святого Станислава. Ул. Союза Печатников, 22. 

18 (19.00) - органный концерт «Палитра эпох». Исп. Я. Тромбинская (СПб). В пр.: Пахельбель, Вивальди, Циполи, Бах, Шуман и др.; 25 (19.00) - концерт органной и камерной музыки для флейты и органа «Соединяя времена». Исп.: М. Макаренко (орган), Р. Тихомиров (флейта, Москва). В пр.: Бах, Гендель, Вивальди и др.

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 

26 (16.00) - музыкальный концерт «Посвящение Федору Абрамову» с участием лауреатов музыкального конкурса «Фортепианные мосты». Вход свободный.

Библиотека им. О. Берггольц. Ул. Седова, 21. 

23 (15.30) - вахта памяти «Память сильнее времени». В программе литературная композиция «Бессмертие и сила Ленинграда», возложение цветов, чтение стихов о блокаде. Мероприятие пройдет в Палевском саду у памятника О. Ф. Берггольц. Участие свободное.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

25 (12.00) - праздник «Новый год в Поднебесной». Участников ждет игровая программа «Традиции и обычаи встречи Нового года в Китае», мастер-класс «Мышонок» (изготовление сувенира). Вход свободный.

#культурные события #спектакль #театр #концерт

Комментарии