Планы на вечер: культурные события Петербурга 17 - 21 июля

Планы на вечер: культурные события Петербурга 17 - 21 июля | Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Театр им. Ленсовета

17 июля в 19.00 состоится предпремьерный показ спектакля «Пиковая дама», поставленный Евгенией Сафоновой по мотивам одноименной повести Пушкина.

«Текст пушкинской повести поражает своей стремительностью, напряжением, как сегодня бы сказали, драйвом, - говорит Евгения Сафонова. - А еще - совершенством композиции, отточенностью языка: в тексте Пушкина важно буквально каждое слово. Наш спектакль не инсценировка повести Пушкина, а вариации на тему, в которых мы хотим сделать акцент на том, что дается автором как намек, что прочитывается между строк и что в разговоре о «Пиковой даме» обычно остается за скобками». В спектакле заняты Роман Кочержевский, Александр Новиков, Федор Пшеничный, Всеволод Цурило и другие.

ЦПКиО им. С. М. Кирова

18 июля в 19.00 перед Елагиноостровским дворцом в рамках VIII международного фестиваля «Опера - всем» представят оперу Николая Римского-Корсакова «Майская ночь». Исполнение посвящено 175-летию со дня рождения великого русского композитора. Режиссер-постановщик оперы - Ольга Маликова. Музыкальный руководитель - Владимир Ланде, главный дирижер и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра. В исполнении оперы примет участие Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Главные партии исполнят Виталий Янковский (Мариинский театр), Дмитрий Демидчик (Мариинский театр), Елизавета Михайлова (Мюзик-холл), Денис Колесников (театр «Зазеркалье») и другие. Вход свободный.

Новая Голландия

18 июля в 22.00 на острове пройдет концерт «Ночь в опере», на котором выступит молодежная оперная команда Большого театра. Восходящие звезды академической музыки исполнят знаменитые оперные партии из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Пуччини, Россини, Моцарта, Бизе и других композиторов. Для оперного вечера круглая сцена во дворе здания «Бутылка» превратится в настоящую театральную сцену с декорациями, бархатным занавесом и хрустальной люстрой, а для зрителей будут установлены удобные трибуны.

Южно-Приморский парк

19 июля в 22.30 в рамках IX международного фестиваля уличных театров «Елагин парк» состоится показ спектакля Quixote. Он создан одним из крупнейших уличных театров Европы - Groupo Puja (Испания). Зрелищное вечернее шоу с элементами акробатики и трюками на высоте от 17 до 20 метров расскажет о приключениях Дон Кихота Ламанчского. За 20 лет существования труппы их воздушное шоу увидели более миллиона зрителей по всему миру.

Театр им. Комиссаржевской

20 июля в 19.00 стартует цикл «Театральные встречи на Итальянской». Участниками этих встреч станут актеры театра, известные петербуржцам по фильмам и сериалам, по легендарным спектаклям.

Откроет цикл встреча с заслуженной артисткой РФ Валентиной Паниной и народным артистом РФ Иваном Краско. В спектакле прозвучат стихи Александра Пушкина, Александра Блока, Анны Ахматовой, отрывки из произведений Ивана Бунина, Ивана Тургенева, романсы и песни в исполнении артистов. Также будут представлены совместные сцены из спектаклей «Костюмер» Р. Харвуда (постановка Алексея Утеганова), «Крейцерова соната» Льва Толстого (постановка Светланы Свирко), видеофрагменты из фильмов с участием Валентины Паниной и Ивана Краско. Герои вечера расскажут о своей творческой жизни в театре и кино, ответят на вопросы зрителей.

Сад Фонтанного дома

20 июля в 19.00 в рамках V международного музыкального фестиваля «Бродский DRIVE» состоится концерт трио Жени Стригалева. Музыкант - русская звезда британского джаза, альт-саксофонист, основатель нескольких успешных проектов. Стригалев оказался в Великобритании в начале 2000-х, окончил Королевскую академию музыки. Работает с ведущими джазовыми музыкантами мира и выступает на авторитетных джазовых фестивалях. У нас он выступит с петербургским барабанщиком Петром Михеевым и индонезийским басистом Золтоном Ринальди.

21 июля в 19.00 выступят квартет пианиста Евгения Пономарева и Jazz Funk Quartet Григория Воскобойника и Дмитрия Семенова.

Музыканты комбинируют традиционные инструменты и различные современные устройства - барабанные триггеры, инструментальные вокодеры.

Театр эстрады им. Райкина

20 июля в 19.00 - показ моноспектакля Сергея Сафронова «Маяковский во весь рост». Программа вечера состоит из двух отделений. Первое - это подборка стихов разных лет. Во втором отделении прозвучит поэма «Облако в штанах». Музыкальное сопровождение: Дарья Кондакова, Андрей Северов.

Царское Село, Парадный плац Екатерининского дворца

21 июля в 17.00 в рамках VIII международного фестиваля «Опера - всем» публике представят оперу Д. Россини «Севильский цирюльник». Постановил спектакль театральный режиссер, художественный руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай (Австрия). Опера прозвучит в исполнении симфонического оркестра Мюзик-холла «Северная симфония». За дирижерским пультом - музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело. Главные партии исполнят Тигрий Бажакин (Мюзик-холл), Денис Беганский (Академия молодых оперных певцов Мариинского театра), Савелий Андреев (Мюзик-холл), Евгений Чернядьев (Мариинский театр) и другие.

Вас приглашают

Михайловский замок. 

21 (16.00) - экскурсия по замку, где в первой половине XIX века располагалось Главное Инженерное училище - место обучения великого русского писателя Федора Достоевского. Участники увидят убранство интерьеров, пройдут по залам замка.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

18 (16.00) - вторая встреча «Мыслящий тростник». Тютчев и Мандельштам. Параллели» проекта «Стихи про меня» посвящена связям между поэтическими образами и философскими представлениями Федора Тютчева и Осипа Мандельштама. Участники будут читать вслух стихи двух поэтов и беседовать о них. Среди стихотворений, предложенных для обсуждения, будут такие, как Encyclica Тютчева и Encyclyca Мандельштама, тютчевское и мандельштамовское Silentium или, например, «Я лютеран люблю богослуженье...» Тютчева и «Лютеранин» Мандельштама.

Выставочный зал Московского района. Пл. Чернышевского, 6. 

15 (14.00) - пешеходная прогулка «Московский парк Победы».

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 

13 (12.00) - пешеходная экскурсия «Вокруг карточного домика: пролетарские прогулки». Речь пойдет об истории села Александровского - одного из самых старых уголков Невской заставы, о жизни обитателей дворянских усадеб и фабричных кварталов. Маршрут начнется от здания музея, затем по Ново-Александровской улице к проспекту Обуховской Обороны и карточной фабрике, завершится возле церкви «Кулич и Пасха». Обязательная предварительная регистрация; 21 (13.00) - велоэкскурсия по правому берегу «Квартирный вопрос».

ГМЗ «Гатчина». 

20, 21 (13.00) - программа выходного дня «От роскоши дворца - к сельской идиллии». После посещения парадных залов и знаменитого подземного хода Гатчинского дворца гости в сопровождении экскурсовода пройдут по уединенной западной части парка, чтобы окунуться в атмосферу сельской идиллии на Дворцовой ферме; 20, 21 (13.00, 15.00, 17.00 и 19.00) - серия концертов на открытых площадках парка «Выходные в стиле рок-н-ролл» ознакомит посетителей с музыкальной культурой 1950 - 1960-х.

Музей современного искусства «Артмуза». 13-я линия В. О., 70. 

17 (20.00) - творческая встреча с мастером портрета и балетной фотографии Алексеем Кривцовым. Встреча пройдет в рамках выставки «Сотворение». В экспозиции - 18 работ, музами которых стали солистки лучших балетных театров. Фотокартины Алексея Кривцова неоднократно становились победителями крупнейших мировых конкурсов. Фотохудожник приглашает поговорить на тему «Фотография в интерьере». Он будет делиться практическим опытом и знаниями о том, почему фотография в интерьере не только модный арт-объект. Вход свободный.

 

#экскурсия #творческая встреча #прогулки по городу

Комментарии