Планы на вечер: культурные события Петербурга 16 - 24 ноября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 16 - 24 ноября | Фото: Wikimedia Commons / I, Sailko / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / I, Sailko / GNU Free Documentation License

Детский театр танца Бориса Эйфмана (Введенская ул., 3)

19 и 20 ноября в 19.00 воспитанники Пекинской академии танца представят на сцене нового театра балет «Лебединое озеро». Это ведущая балетная школа Китая, которую называют «колыбелью танцовщиков». Она была основана в 1954 году. Впервые «Лебединое озеро» в Китае поставил в 1958 году советский балетмейстер Петр Гусев, много сделавший для развития классического танца в Поднебесной. Именно версию нашего соотечественника Гусева и увидят петербуржцы на сцене Детского театра танца. В спектаклях примут участие звезды национального балета Китая Чжан Янь (Одетта - Одиллия) и Сунь Жуйчэнь (принц Зигфрид).

Большой зал Филармонии

19 ноября в 20.00 состоится концерт, посвященный 15-летию Международного фонда культурных инициатив Юрия Темирканова. Вместе с заслуженным коллективом России выступит 24-летний скрипач Эммануэль Чкнаворян. В этот вечер прозвучит Концерт для скрипки с оркестром (1940) Арама Хачатуряна. Также в программу вошли фрагменты сюиты из музыки балета «Спартак» Хачатуряна и Симфонические танцы Сергея Рахманинова.

24 ноября в 20.00 Реквием Моцарта прозвучит в редакции Роберта Левина - американского пианиста и музыковеда, блестящего знатока музыки Моцарта. За пультом - Дмитрий Зубов.

Мюзик-холл

20 ноября в 19.00 концертом «Моцарт VS Бетховен» откроется новый сезон программы «Битва титанов». В программе: увертюра к опере «Волшебная флейта» и Концертная симфония для скрипки, альта и симфонического оркестра Моцарта, Симфония № 9 Бетховена для солистов, хора и симфонического оркестра.

Музыкальные произведения прозвучат в исполнении симфонического оркестра театра «Мюзик-холл» «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело.

21 и 22 ноября в 19.00 на этой сцене - премьера мюзикла «Звезду заказывали?». В основе сюжета - один почти безумный день из жизни музыкального театра. Молодые артисты собираются, чтобы провести репетицию нового шоу. При этом почти каждый из них уверен, что именно он - настоящая звезда. Осталось только убедить в этом мир. Шанс сделать это дадут им хиты из великих мюзиклов XX века, которые написали Леонард Бернстайн, Эндрю Ллойд Уэббер, Риккардо Коччанте и другие популярные композиторы. Режиссер-постановщик и автор либретто Виктор Высоцкий.

ДК им. Ленсовета

22 ноября в 19.00 состоится премьера фортепианно-симфонического шоу Natalia Posnova QUEEN Rhapsody. Пианистка Наталия Поснова представит композиции знаменитой группы в своей собственной аранжировке. Особый гость проекта - личный помощник, друг и биограф Фредди Меркьюри, консультант фильма «Богемская рапсодия» Питер Фристоун. Его рассказ о Меркьюри станет частью новой программы.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

23 и 24 ноября в 19.00 пройдут премьерные показы спектакля «Обломов» по одноименному роману Ивана Гончарова. Постановка и инсценировка Леонида Алимова, сценография и костюмы Владимира Фирера.

По словам Леонида Алимова, оценки главного героя и всех персонажей романа Гончарова меняются в зависимости от времени. В Обломове видят то отрицательного, то положительного персонажа. Сегодня, в эпоху фриланса, виртуального общения, диванных баталий, роман вновь актуален.

- Я ставлю в спектакле важные, как мне кажется, для нашего времени вопросы. Можно ли отказаться от финансового благополучия, погони за успехом? И сделать смыслом жизни созерцательность и «ничегонеделание»? - говорит режиссер.

В роли Обломова - Егор Бакурин, Штольц - Родион Приходько.

Капелла

24 ноября в 16.00 начнется VI симфонический марафон Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. На этот раз главным героем станет Франц Шуберт.

В разные годы в рамках марафона оркестром были исполнены симфонии Брамса, Моцарта, Чайковского, Листа. Симфонический марафон 2017 года был посвящен симфоническому наследию Бетховена. Он длился более восьми часов и официально признан рекордом России как «самый продолжительный симфонический концерт из произведений одного автора в исполнении одного оркестра под управлением одного дирижера». Симфонический марафон проходит в формате нескольких концертных сессий. Продолжительность каждой зависит от представленного в ней музыкального материала. Купив один билет на марафон, зритель получает возможность посетить все входящие в его программу концерты или выбрать тот концерт, программа которого покажется ему наиболее интересной. Покидать зал или входить в него зрители могут в перерывах между сессиями-концертами.

Эрмитажный театр

24 ноября в 18.00 на этой сцене прозвучит опера «Ленора» в исполнении солистов Академии молодых певцов Мариинского театра и симфонического оркестра под руководством дирижера Филиппа Селиванова. Реконструкцию музыкальной баллады, а также ее оркестровую версию создал народный артист Узбекистана и Северной Осетии-Алании Грайр Ханеданьян.

Вас приглашают

Центр мультимедиа Русского музея. Западный павильон Михайловского замка.
Инженерная ул., 8. 

19 (12.00) - трансляция лекции «Ярославский провинциальный портрет». Речь пойдет об одной из знаковых коллекций Ярославского художественного музея, произведениях, созданных в последней четверти XVIII - первой половине XIX века. Вход свободный; 21 (17.00) - лекция «Обитатели дома на Невском. Род Строгановых».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

20 (18.30) - презентация книги Владимира Емельянова «Владимир Шилейко. Научная биография». Востоковед Владимир Шилейко (1891 - 1930) известен русской культуре преимущественно как муж Анны Ахматовой и один из поэтов Серебряного века. При этом его научные труды в области ассириологии никогда не подвергались специальному анализу с позиций современной науки.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

23 (15.00) - лекция «Александр Блок. Любовь и муза», посвященная теме любви в творчестве поэта.

ГМЗ «Гатчина». 

24 (12.30) - экскурсия по выставке «Павел I и Суворов».

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

24 (15.30) - сп. «Возвращенные песни» (театр «Родом из блокады»).

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры. Невский пр., 179 (вход с Чернорецкого пер., 2). 

19 (18.30) - в цикле «Искусство в городском пространстве» лекция «Такой разный вандализм. К вопросу о бытовании памятников в городской среде»; 23 (18.30) - «Камень в городской среде. Реставрация и сохранение».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

20 (19.00) - в цикле мастер-классов «Арт-среды» занятие по комедийной импровизации.

Арт-клуб «Книги и кофе». Гагаринская ул., 20. 

19 - 3-я встреча в рамках проекта «Искусство помогать». Гостем станет Влада Липская - доктор философских наук, профессор кафедры дизайна костюма СПбГЭУ. Тема посвящена психологии и социологии костюма. Обязательна предварительная регистрация.

«Открытые мастерские». Лиговский пр., 99. 

15 (19.00) лекция «Реализм и его метаморфозы в ХХ веке: США». Что мы вкладываем в понятие «реализм» применительно к искусству ХХ века? В каких формах он существует? Как реализм взаимодействует с модернизмом? Лектор Наталия Гуркина, член Международной ассоциации искусствоведов, ответит на эти и другие вопросы на примере творчества американских художников, таких как Р. Генри и Р. Кент, Д. Левин и Э. Уайет, У. Бейли и Д. Фиш. Вход свободный.

Библиотека «Ржевская». Индустриальный пр., 35, корп. 1.

 В ночь с 23 на 24 ноября библиотека приглашает любителей готической и мрачной атмосферы средних веков на вечеринку «Фазы чтения-3: страдающее Средневековье». С 20.00 до 7.00 участников ждут тематические игры, интересные встречи, подкрепить силы можно будет в местной трапезной, где всех желающих угостят баранками и сбитнем. Вход бесплатный, необходима регистрация.

Библиотека им. Н. Рубцова. Ул. Шотмана, 7/1. 

24 (15.00) - «Библиотеке - 85!». В программе праздника - экскурс в историю библиотеки, литературно-музыкальная композиция «С именем Рубцова» в исполнении М. Драгунова, С. Русанова, А. Голубкова, Н. Еремина и др. Вход свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

18 (17.00) - концерт «Музыкальные мосты» с уч. М. Анухина (гусли) и А. Онтальвы (гитара); 23 (14.00) - праздничный фестиваль к дню рождения Н. Носова «Носов-fest». В пр.: игры, мастер-классы, музыкальная гостиная и др. Вход на оба мероприятия свободный.

 

#спектакль #концерт #культурные события

Комментарии