Планы на вечер: культурные события Петербурга 15 - 26 февраля

Планы на вечер: культурные события Петербурга 15 - 26 февраля | Фото: Pixabay / Nietjuh

Фото: Pixabay / Nietjuh

БДТ

В рамках гастролей московского «Гоголь-центра» на сцене БДТ покажут два спектакля. Действие «Маленьких трагедий» (18 и 19 февраля) Кирилл Серебренников переносит в наши дни. К четырем пушкинским пьесам («Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы») режиссер добавил стихотворение «Сцена из Фауста». В 2019 году «Трагедии» получили высшую театральную награду «Золотая маска» за лучшую работу режиссера. В спектакле заняты Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Виктория Исакова и другие.

21 и 22 февраля представят «(М)ученика» по пьесе Мариуса фон Майенбурга. Это одна из самых известных работ Кирилла Серебренникова. После театрального успеха режиссер поставил по этой драме фильм «Ученик» практически с тем же актерским составом. В ролях: Никита Кукушкин, Юлия Ауг, Виктория Исакова, Александр Горчилин и другие.

Концертный зал «Яани кирик»

19 февраля в 19.00 Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга представит программу «Симфоджаз» к 120-летию со дня рождения Исаака Дунаевского. В первом отделении концерта прозвучит музыка Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, Кола Портера. Во второе отделение войдет музыка Исаака Дунаевского к кинофильмам. Также в программе - музыка Александра Цфасмана. Для исполнения его Джазовой сюиты для фортепиано с оркестром приглашен классический и джазовый пианист заслуженный артист России Евгений Третьяков. Дирижер - Владимир Рылов.

Театр эстрады им. А. Райкина

20 февраля в 19.00 на этой сцене состоится джазовый концерт американской группы Celisse Henderson Band. Джазовая певица и композитор Celisse Henderson владеет многими инструментами, сама пишет музыку, играет в спектаклях, снимается в сериалах и иногда преподает вокал. Критики называют ее «совершенным музыкантом», одновременно сочетающим «страсть и мастерство».

Селисс родилась в семье музыкантов, в настоящее время живет и работает в Нью-Йорке.

Талант артистки не ограничивается вокалом, она виртуозно играет на гитаре, рояле, укулеле, бас-гитаре, духовых инструментах, ударных и перкуссии. В сопровождении джаз-бэнда Селисс представит программу, в которую войдут ее собственные композиции, а также джазовые хиты Стиви Уандера, Принса, Арианы Гранде, Джими Хендрикса, Ареты Франклин, Джони Митчелл и других.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

20 и 29 февраля в 19.00 - премьера спектакля «Если бы знать...» по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Если начать сначала». Режиссер-постановщик - Олег Куликов. В основе сюжета - история об ученом Александре Суше, который по дороге в Стокгольм для получения Нобелевской премии заезжает в особняк, где прошло его детство. «Я написал эту пьесу, потому что все время задаю себе один и тот же вопрос. Мне все время хочется вернуться в прошлое - не для того, чтобы изменить свою жизнь, а чтобы спросить себя: а сделал бы я сейчас такой выбор?» - говорит о своей пьесе автор. В роли Бабушки - народная артистка России Тамара Абросимова.

Большой зал Филармонии

20 февраля в 20.00 - петербургская премьера цикла песен Антона Батагова на шестнадцать текстов женщин-поэтов «16+». В цикле девять текстов на английском языке, семь - на русском. Из девяти английских три написаны английскими авторами, три - американскими, а три переведены на английский язык с шумерского, средненидерландского и хинди. Из семи русских текстов один - на церковнославянском языке. Это перевод с греческого. Автор - Кассия Константинопольская - почитается как святая в лике преподобных, и переводы ее сочинений на церковнославянский язык включены в канон Русской православной церкви.

Исполнители: Надежда Кучер (сопрано), Антон Батагов (фортепиано).

24 февраля в 20.00 Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр выступит под управлением финского маэстро Лейфа Сегерстама, одного из самых ярких музыкантов наших дней. В программе концерта две первые симфонии - Дмитрия Шостаковича и Яна Сибелиуса.

Концертный зал Мариинского театра

20 февраля в 19.00 в зале (ул. Писарева, 20) солисты Академии молодых оперных певцов представят редко исполняемую оперу Гаэтано Доницетти «Джемма ди Верджи». Музыкальный руководитель - Лариса Гергиева. Дирижер - Федерико Санти.

Социально-психологическая драма, в которой кипят неистовые страсти, повествует о ревности отвергнутой женщины, готовой ради возвращения любимого пойти на все, даже на убийство. Поначалу «Джемма» была очень популярна. Но в XX веке сочинение постепенно стало покидать театральные подмостки, пока в 1980-е годы его не вернула на сцену Монтсеррат Кабалье.

БКЗ «Октябрьский»

20 февраля в 19.00 состоится концерт Михаила Казиника «Тайны гениев». Музыкант, искусствовед и писатель представит музыку XVII - XIX веков. Его лекция о музыке барокко и романтизма будет сопровождаться исполнением произведений Моцарта, Брамса, Баха, Шумана. Они прозвучат в исполнении скрипача Бориса Казиника, арфистки Оксаны Сушковой, пианиста Станислава Соловьева, флейтиста Алексея Морозова и «Ауэр-квартета» из Петербурга.

Музей-квартира актеров Самойловых

22 февраля в 18.00 здесь пройдет музыкальный спектакль по новелле Стефана Цвейга «Амок». История о любви, которая превращается в наваждение, подчиняя человека себе, развернется на фоне музыки Баха, Брамса, Эрика Сати. Режиссер Мария Марковских.

Киноцентр «Родина»

26 февраля в рамках проекта «Театр на экране» покажут оперу Джоакино Россини «Итальянка в Алжире». Спектакль Моше Лейзера и Патриса Корье с Чечилией Бартоли и Ильдаром Абдразаковым в главных ролях представят в записи с Зальцбургского фестиваля.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

18 (18.30) - встреча цикла «Книги - иные, да и мы - другие» с современными писателями. Ведущий - библиограф Публичной библиотеки, критик и переводчик Никита Елисеев. Участник - поэт, историк литературы, автор жизнеописаний Ломоносова, Ходасевича, Хармса, Гумилева и др. В. Шубинский; 19 (18.30) - литературный вечер Алексея Вострова «Между литературой и историей. Точки соприкосновения России и Финляндии в XX столетии». Будет обсуждаться связь культурного ландшафта, исторических процессов и повседневного быта, отраженная в письмах и произведениях писателей, связанных с финским Карельским перешейком первой половины XX столетия.

ГМЗ «Гатчина». 

22 (15.30) — экскурсия «Николай Львов. Гений вкуса» в Приоратском дворце к дню памяти Николая Львова. Русский Леонардо, гений вкуса - так называли архитектора Н. А. Львова. В 1799 году он возвел в Гатчине Приоратский дворец, который император Павел I даровал рыцарям Мальтийского ордена. Какие еще творения мастера сохранились в городе с XVIII века? Об этом и многом другом участники экскурсии узнают во время прогулки; 23 (12.00) - пр. «Гатчинские гардемарины».

Театральный музей. Пл. Островского, 6. 

15 (19.00) - вокальный концерт. Исп.: У. Д. Важглевичуте (Великобритания), Э. Ноак-Уилкинсон (Великобритания), А. Н. Вреггельсворт (Великобритания), Л. Бонтрон, Д. де Гарис (Великобритания). Спецгость А. Славный (баритон). В пр.: Глинка, Балакирев, Римский-Корсаков, Кюи, Мусоргский, Танеев, Ипполитов-Иванов, Бриттен и др.

Шереметевский дворец. Наб. реки Фонтанки, 34. 

16 (18.00) - вокальный концерт. Исполнители: солисты Мариинского театра Е. Шиманович (сопрано), Н. Евстафьева (меццо-сопрано) и Й. Бэрнсайд (ф-но, Великобритания), М. Разумовская (ф-но, Великобритания). В пр.: Римский-Корсаков, Рахманинов, Метнер, Рубинштейн, Шостакович и др.

Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова. Ул. Глинки, 2, литера А. 

14 (13.30) - творческая встреча с композиторами Филиппом Грэйнджем и Полом Арчболдом (Великобритания). Гости представят свои сочинения, а также расскажут о современных направлениях в академической музыкальной индустрии Великобритании. Вход свободный.

Пространство «Линии». 8-я линия В. О., 25. 

19 (19.30) - лекция «Как жили в Средневековье? Это просто чума!». Как чума пришла в Европу и поменяла ее облик, пытались ли современники ее объяснить и какое есть средство уберечься от чумы; 20 (19.30) - «Искусство XX века: как разобраться во всех «измах»? Как отличить фовизм от дадаизма и кубизм от сюрреализма, что такое русский авангард, откуда художники первой половины ХХ века черпали вдохновение?

Храм Святого Станислава. Ул. Союза Печатников, 22. 

22 (19.00) - органный концерт «Многоликое барокко». Сол. О. Котлярова. В пр.: Бах, Гендель, Перселл и др.

«Люмьер-холл». Наб. Обводного канала, 74Е, 

Здесь открылась и до 10 марта будет работать обновленная выставка «Сад сновидений. На грани реальности».

Арт-клуб «Книги и кофе». Гагаринская ул., 20. 

21 (19.30) - научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы», темой которого станет космос. Лектор Александр Хохлов, инженер-конструктор ЦНИИ РТК, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ, популяризатор космонавтики.

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 

20 (13.00) - к 100-летию Ф. Абрамова лекция профессора А. В. Успенской, посвященная жизни и творчеству писателя. Вход свободный.

#концерт #театры Петербурга #культурные события

Комментарии