Планы на вечер: культурные события Петербурга 14 - 21 декабря

Планы на вечер: культурные события Петербурга 14 - 21 декабря | Фото: Pixabay / Noemi-Italy

Фото: Pixabay / Noemi-Italy

Александринский театр

13 - 15 декабря на Основной сцене - премьера спектакля Николая Рощина «Маяковский. Баня» по мотивам пьесы Владимира Маяковского.

Новый спектакль - второе обращение главного режиссера Александринки к этой пьесе. В январе 2017 года состоялась премьера на Новой сцене Александринского театра. На Основной сцене спектакль выходит в новом пространственном и сценографическом решении. Но сохраняет переосмысленные в соответствии с современным чувством сцены образы мейерхольдовского театра с его прозодеждой, цирком и трагическим карнавалом. В спектакле участвуют: Игорь Волков, Галина Карелина, Елена Немзер и другие.

Театр «Суббота»

14 декабря в 14.00 состоится премьера спектакля «Цацики и его семья». Это сиквел (продолжение) одного из самых популярных спектаклей для семейного просмотра сезона-2018/19 - «Цацики идет в школу».

Во второй части мальчик Цацики повзрослел. Он уже не первоклассник, взрослый мир и взрослые проблемы начинают стучаться в его жизнь. Цацики ждут не только трудности, но и приключения. Конечно, не обойдется и без школьных историй. И в них рядом будет его верный друг Пер Хамар. Юные зрители узнают, чем закончится любовь девочки Марии и Цацики. Режиссер Юлия Каландаришвили.

Музей обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9)

16 декабря в музее состоится встреча с актером театра и кино народным артистом России Георгием Антоновичем Штилем. Всю жизнь он служил в БДТ, куда его принял сам Г. А. Товстоногов. Георгий Штиль играл в легендарных спектаклях «Ревизор», «Мещане», «Ханума», «Пиквикский клуб», «История лошади». Ведущая творческой встречи - Елена Лезик, директор Музея обороны и блокады Ленинграда. Начало в 18.00.

Театр эстрады им. Райкина

16 декабря проект «Театральный Петербург», который каждое лето собирает театры города на открытой сцене на Малой Конюшенной улице, снова развернется в северной столице. В этот день на сцене Театра эстрады состоится новогодний «Театральный гала-тур» - артисты ведущих театров Петербурга выступят на одной сцене и поздравят зрителей с приближающимися праздниками. За два с половиной часа перед публикой предстанут все жанры петербургской сцены: от драмы и комедии до мюзикла и оперы. Не выходя из зрительного зала, зритель легко и просто будет перемещаться из одного театра в другой, встретится со знаменитыми артистами и будущими театральными звездами.

Вы увидите фрагменты многих популярных спектаклей, перед вами выступят ведущие солисты музыкальных театров, расскажут о самых актуальных театральных трендах.

Дом композиторов (Большая Морская ул., 45)

16 декабря состоится юбилейный вечер петербургского композитора Владиславы Малаховской. Поздравить автора на сцену выйдет звезда мировой оперы Олеся Петрова. Она споет три песни на стихи Галактиона Табидзе.

В программу вечера также войдет сюита для кларнета, саксофона и фортепиано «Город счастья» в исполнении Федора Шалаева, Анастасии Проплетиной и Елены Шалаевой. Алексей Иванов в сопровождении баяниста Антона Стачева исполнит редко звучащий вокальный цикл «Вам!» на ранние стихи Владимира Маяковского. В заключение концерта гости Дома композиторов увидят театрализованный эксцентрик-номер «Король Лир» на лимерики Эдварда Лира в исполнении Олеси Петровой, ансамбля «Арт-контраст» и актрисы кукольного театра Ирины Кривченок. Вход свободный.

Эрмитажный театр

«Петербург-концерт» и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга 19 декабря представят премьеру оперы Моцарта «Дон Жуан».

История Дон Жуана - один из самых востребованных театральных сюжетов. Мировое искусство насчитывает огромное количество разнообразных трактовок образа этого литературного героя: от дерзкого искателя приключений, соблазнителя женщин, до трагического персонажа.

В постановке режиссера Ирины Фокиной зрителю предстоит встретиться с романтиком, влюбленным в Женщину. Его отношение к Прекрасной Даме вызывает восхищение. Он играет, устанавливает свои правила и подчиняет реальность своей воле. Однако в момент, когда он, убивая Командора, преступает черту, - все рушится, и Фортуна покидает героя.

Спектакль, созданный при участии артистов «Петербург-концерта», продолжит серию постановок, сделанных специально для Эрмитажного театра. По традиции, в оформлении сцены будут использованы копии экспонатов Государственного Эрмитажа.

Дом журналиста

19 декабря в 19.00 состоится концертная программа «Золотые джазовые хиты». Они прозвучат в исполнении ансамбля заслуженного артиста Азербайджана Гасана Багирова. Музыкант блестяще владеет несколькими джазовыми стилями, виртуозно исполняет фламенко. В концерте он выступит не только как гитарист-импровизатор, но и как вокалист.

Учебный театр «На Моховой»

20 декабря в 19.00 пройдет премьера спектакля мастерской профессора Сергея Черкасского «Дульсинея Тобосская». Режиссер Виталий Любский поставил его как спектакль о любви и самопожертвовании. В основе - пьеса Александра Володина, действие которой начинается после смерти знаменитого героя Сервантеса, когда в мире воцарились недруги Дон Кихота.

Пространство «Атриум Классика» (Минеральная ул., 21Д)

21 декабря в 21.00 состоится концерт musicAeterna Four (ex. JazzAeterna). Это вокальный ансамбль, состоящий из четырех вокалисток: Елена Подкасик (сопрано), Альфия Хамидуллина (сопрано), Елена Шестакова (меццо-сопрано), Анастасия Гуляева (контральто). В концерте также примет участие специальный гость - фольклорный ансамбль «ТриголОс» (Пермь).

Все участницы ансамбля musicAeterna Four - артистки хора musicAeterna (художественный руководитель - Теодор Курентзис), который в 2018 году в Лондоне был награжден премией The International Opera Awards как лучший хор мира.

В первом отделении концерта Rosarium ансамбль исполнит оригинальные аранжировки национальных песен, переложения духовных, джазовых композиций и сочинения современных композиторов. Во втором отделении коллективы musicAeterna Four и «ТриголОс» представят композиции из совместной программы «Вселиственный мой венок», впервые показанной в 2018 году в клубной программе международного Дягилевского фестиваля.

ВАС приглашают

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.
Соляной пер., 9. 

16 (18.00) - встреча с актером народным артистом России Георгием Штилем.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

17 (18.00) - Клуб музейного чтения. Поэзии В. Ходасевича, Г. Иванова, Н. Заболоцкого, Р. Мандельштама и Л. Аронзона будет посвящена седьмая, последняя, беседа из цикла «Стихи про меня»; 21, 22 (12.00, 15.00) - интерактивная выставка «Вот так история!» посвящена Х.-К. Андерсену. Она предполагает семейное путешествие по волшебному миру писателя, а в завершение спектакль «Снежная королева».

Новое здание Российской национальной библиотеки.
Московский пр., 165/2. 

21 (14.30) - лекция петербургского искусствоведа Ивана Чечота, посвященная немецкому писателю и переводчику Рудольфу Борхардту, который долгое время жил в Италии.

Сад Бенуа. Тихорецкий пр., 17. 

21 (12.00) - экскурсия для детей «Монстры, чудища и другие арт-объекты»; 22 (13.00) - экскурсия по выставочному проекту «Насколько современно современное искусство?».

Главный штаб Эрмитажа. 

21 (14.00) - лекция «Дюссельдорфская школа живописи. К 200-летию со дня основания».

Киноцентр «Чайка». Купчинская ул., 1/5. 

Здесь в третий раз пройдет всероссийская акции «День короткометражного кино»: 16, 18 (10.00) - для юных зрителей программа «Анимация, 0+», в которой будут представлены киноистории участников фестиваля анимации в Суздале; 19 (13.30) - подборка лучших игровых фильмов «Звезды в коротком метре». Это шесть кинолент с участием актеров Александра Горчилина, Александра Яценко, Елены Лядовой, Виталия Хаева, Тимофея Трибунцева, Федора Лаврова, Юрия Борисова. Вход на все показы бесплатный.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

20 (16.00) - театрализованная экскурсия «Святое место души - Люба». Особое внимание будет уделено традиции празднования Рождества в доме поэта; 21 (15.00) - лекция «Убийство Распутина как пьеса в духе Серебряного века» посвящена одной из самых заметных и одиозных фигур истории. На оба мероприятия обязательная предварительная запись.

Библиотека им. Даниила Гранина.
Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

20 (16.00) - отчетный концерт детской музыкальной школы им. А. К. Глазунова. Вход свободный.

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14.

14 (16.00) - «Беларусь - страна цветущего вереска». Разговор пойдет об истории и культуре страны. Вход свободный.

#театры Петербурга #спектакль #концерт #культурные события

Комментарии