Только на сайте

Планы на вечер: культурные события Петербурга 1 - 9 ноября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 1 - 9 ноября | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

Музей железных дорог России

1 ноября в 19.00 в музее (Библиотечный пер., 4, корпус 2, строение 1) состоится музыкальный перформанс «Магистраль. Форма звука». Автор идеи и композитор - Петр Айду (Москва).

Специально для перформанса Айду и художник Вадим Кондаков создали звуковую скульптуру - мультиперкуссионный инструмент, состоящий из 90 одинаковых по весу, но разных по форме кусков металла.

Перформанс сопровождается пластической импровизацией резидентов дома танца «Каннон Данс» (Санкт-Петербург). Перкуссия - Дмитрий Щелкин (Москва).

Вход бесплатный, по регистрации.

Большой зал Филармонии

3 ноября в 15.00 состоится концерт, посвященный знаменитому в истории музыки творческому и семейному дуэту - союзу Роберта Шумана и Клары Вик. Академическим симфоническим оркестром будет дирижировать Иван Демидов. Ведущая концерта - музыковед Наталия Энтелис. Концерт Вик исполнит Евгений Изотов, а Концерт Шумана - Анна Шелудько.

ДК им. Горького

3 ноября в 19.00 пройдет концерт, приуроченный к 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля. В программе примут участие народные и заслуженные артисты, друзья и коллеги, а также внук Эдуарда Анатольевича Эдуард Хиль-младший.

В концерте прозвучат популярные песни из репертуара Хиля разных лет. Свои авторские песни исполнят гости концерта - артисты и композиторы, звезды эстрады, кино и театра.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

3 ноября в 19.00 пройдет показ спектакля «Безымянная звезда», приуроченный к 30-летию мастерской театрального режиссера, профессора, заведующего кафедрой актерского мастерства и режиссуры РГИСИ Вениамина Фильштинского.

Вениамин Михайлович поставил «Безымянную звезду» в 2004 году, и вот уже 15 лет спектакль пользуется неизменным успехом у публики. Оформил спектакль Владимир Фирер.

БКЗ «Октябрьский»

7 ноября состоится новая встреча петербуржцев с музыкантами оркестра Гленна Миллера. Коллектив неоднократно приезжал на гастроли в наш город. В предстоящем концерте прозвучат произведения Гленна Миллера, а также композиции из репертуара Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Эллы Фицджералд.

ДК им. Ленсовета

8 ноября с концертной программой «И оказалось счастьем просто жить» выступит народный артист России Олег Митяев. Бард может подобрать ключ к сердцу каждого слушателя. В этот вечер прозвучат песни с последнего альбома «Никому не хватает любви», а также мелодии, хорошо знакомые и любимые зрителями. В программе принимают участие музыканты Леонид Марголин и Родион Марченко.

Театр марионеток им. Е. С. Деммени

8 и 9 ноября здесь состоятся гастроли Гродненского областного театра кукол. Зрители увидят два спектакля белорусского режиссера Олега Жюгжды - «Царевна-лягушка» и «Солнышко и снежные человечки».

15 и 17 ноября на сцене Гродненского областного театра кукол будут показаны спектакли Театра Деммени, а в фойе будет представлена экспозиция марионеток «Куклы для детей и взрослых».

ДК «Выборгский»

9 ноября в 19.00 в рамках театрального проекта «Русская классика на сцене» пройдет премьера спектакля «Чудаки» в постановке Олега Куликова. Спектакль поставлен по пьесе Максима Горького, написанной в 1910 году. Это единственная в творчестве Горького комедия, где невероятным образом переплелись любовные сцены, ревность, флирт и различные мистификации.

В спектакле заняты Сергей Шакуров, Татьяна Бедова, Евгений Сиротин, Никандр Кирьянов, Анастасия Макеева, Ольга Турчак, Елена Захарова, Александр Гундарев.

Вас приглашают

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

9 (14.00) - игровая экскурсия и мастер-класс «Поэтический гербарий» для подростков 10 - 14 лет и их родных.

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

6 (18.30) - лекция Марии Михновец «Детектив в литературе».

РОСФОТО. Большая Морская ул., 35.

8 (19.00) - экскурсия по выставке «Искусство. Любовь. Революция».

КЗ у Финляндского. Арсенальная наб., 13/1. 

10 (15.00) - концерт «Мы зажигаем звезды» (театр «Родом из блокады»).

ГМЗ «Гатчина». 

9 (13.00) - в рамках выставки «Павел I и Суворов» программа выходного дня «Тебе спасать царей», 15.30 - лекция «Суворовская тема» в русской батальной живописи второй половины XIX века».

Библиотека для слепых и слабовидящих. Отдел индивидуального обслуживания.
Шамшева ул., 8. 

6 (18.30) - творческая встреча с поэтом Натальей Мисюрой.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

6 (19.00) - в цикле программ «Арт-среда» мастер-класс по вокалу. Участники смогут ознакомиться с различными вокальными техниками и попробовать себя в эстрадном, академическом, народном и горловом пении.

Библиотека № 13. Фарфоровская ул., 26. 

Здесь открылась и до конца года будет работать выставка «Открытие Щемиловки», организованная музеем «Невская застава». Экспозиция посвящена Щемиловскому жилому массиву, построенному для местных рабочих в 1930-е годы в стиле конструктивизма неподалеку от станции метро «Ломоносовская». Вход свободный.

Выставочный зал «Смольный». Ул. Смольного, 3. 

Здесь по 17 ноября будет открыта выставка «От каждого порога - к Питеру дорога». На ней посетители в игровой форме смогут ознакомиться с профессиями каменотеса, паркетчика, продавца в мануфактурной лавке, конфетчика и других.

Музейно-выставочный центр «Россия - моя история». Бассейная ул., 32, стр. 1.

 4 (15.00) фестиваль «Мы - великая страна». Посетителей ждут мастер-классы, интерактивные игры и шоу «Мы». Это мультимедийная выставка-спектакль оживших скульптур. Вход свободный.

Библиотека им. В. В. Маяковского. Наб р. Фонтанки, 46. 

9 (17.00 - 22.00) - фестиваль «Чашка депрессо», приуроченный к 90-летию Великой депрессии. Посетители смогут погрузиться в атмосферу 30-х годов прошлого века и поучаствовать в перформативной игре по мотивам «Монополии». Вход бесплатный, обязательная регистрация.

#культурные события #музеи Петербурга #концерт

Комментарии