Планы на вечер: культурные события Петербурга 1 - 9 февраля

Планы на вечер: культурные события Петербурга 1 - 9 февраля | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Театр Комедии им. Н. Акимова

1 и 2 февраля в 19.00 на сцене Театра Комедии - премьера спектакля Павла Сафонова «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В главной роли - Евгений Стычкин.

Вот что говорит режиссер Павел Сафонов о своей трактовке известной комедии Бомарше: «Мы создаем символическое пространство вне времени, существующее по своим законам, но с отсылками к Петербургу, его неповторимому духу. Фигаро балансирует между театральной ареной и реальностью, он одновременно клоун и поэт».

Музыку к спектаклю написал Фаустас Латенас, над светом работает Евгений Ганзбург. Декорации Мариюса Яцовскиса, костюмы Тамары Эшбы.

Шереметевский дворец - Музей музыки

3 февраля в 19.00 состоится концерт «Чайковский+». Событие приурочено к юбилею композитора - в этом году исполняется 180 лет со дня его рождения. Организатор концерта - петербургский «МолОт-ансамбль» - представит в одной программе как популярные сочинения Чайковского (в оригинале и в аранжировке Артура Зобнина), так и пьесы современных композиторов: Светланы Лавровой, Ивана Абрамова, Александра Хубеева, Ярослава Судзиловского, Настасьи Хрущевой.

За час до начала концерта, в 18.00, начнется панельная дискуссия «Чайковский - мем?». Участники дискуссии - композиторы, музыковеды, исследователи психологии и восприятия музыки обсудят феномен популярности, узнаваемости и цитирования сочинений Чайковского. Модератор встречи - музыкальный критик Раиса Малиновская.

Концертный зал Мариинского театра

3 и 4 февраля в 19.00 в зале на ул. Писарева, 20, представят проект Оrganum Novum, организованный центром академической музыки reMusik.org. Проект посвящен современной органной музыке, которую исполнят ведущие органисты из Швейцарии, России и Польши.

Organum Novum ознакомит с произведениями, практически не исполняемыми до сих пор в нашей стране, а также с премьерами новейших сочинений. В программе - органные сочинения Клауса Хубера, Сергея Слонимского, Катарины Розенберг, Сергея Хисматова и других композиторов. В рамках проекта орган будет представлен не только сольно, но и в сочетании с живой электроникой, мультимедиа и другими инструментами.

БДТ

4 февраля в 20.00 в рамках программы современного искусства в Фанерном театре БДТ состоится перформанс Бориса Филановского «Архитектон Тета». Произведение, которое сам композитор называет «звуковой скульптурой для ансамбля, хора и слушателей в движении», написано специально для Фанерного театра БДТ по заказу театра и фонда «ПРО АРТЕ».

Экспериментируя с пространством, композитор словно превращает архитектурную инсталляцию в гигантский музыкальный инструмент. Название перформанса продиктовано конфигурацией Фанерного театра, отсылающей к архитектонам Малевича.

Новая сцена Александринского театра

5 февраля в 20.00 на этой сцене (наб. р. Фонтанки, 49А) покажут фильм про американского хореографа Мерса Каннингема, во многом определившего эстетику современного танца. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто в сентябре 2019 года. Специальный показ фильма прошел на Осеннем фестивале современного искусства в Париже в рамках программы, посвященной 100-летию со дня рождения Мерса Каннингема. Перед показом фильма состоится перформанс студии «Сдвиг», вдохновленный тандемом Мерса Каннингема и Джона Кейджа.

ТЮЗ им. А. А. Брянцева

7, 8 и 29 февраля в 19.00 в ТЮЗе (Пионерская пл., 1) состоится премьера спектакля «Ромео и Джульетта» в постановке болгарского режиссера Александра Морфова. Свою версию шекспировской пьесы он создал в соавторстве с известным художником Семеном Пастухом. Хрестоматийная история о любви юноши и девушки из двух враждующих веронских родов Монтекки и Капулетти будет представлена зрителю в новом, неожиданном режиссерском прочтении.

Академическая капелла

8 февраля в 19.00 здесь (наб. р. Мойки, 20) пройдет концерт «Это было недавно...», посвященный 95-летию со дня рождения композитора Вениамина Баснера. Одна из самых известных его песен - «С чего начинается Родина?». Эта мелодия, а также другие популярные песни Баснера прозвучат в исполнении Олега Погудина, Зары и Сергея Зыкова. Артисты выступят в сопровождении оркестра «Северная Венеция» под управлением Эдуарда Томши. В программе также примут участие Юрий Гальцев, Музыкальный театр детей Марины Ланда, музыкальный альянс «Петербургские баритоны».

Театр «На Литейном»

8 февраля в 19.00 в театре (Литейный пр., 51) состоится премьера спектакля «Перемирие» по пьесе Алексея Куралеха. Герои спектакля - украинцы, выступающие за единую Украину, и сепаратисты из Донбасса. Во время перемирия их отправляют отстроить разрушенный после бомбежек дом на нейтральной полосе. У каждого участника этой истории есть шанс увидеть в своем враге человека. «Эта пьеса о том, что умение договариваться может спасти человечество. А умение слушать и слышать может изменить жизнь. У каждого из нас всегда есть шанс», - говорит режиссер спектакля Юлия Ауг.

Большой зал Филармонии

9 февраля в 20.00 выступит Антверпенский симфонический оркестр под управлением Элим Чан. Это первая женщина в истории коллектива, которая занимает место главного дирижера. Вместе с Антверпенским симфоническим оркестром в Петербурге выступит чешский пианист Лукаш Вондрачек - победитель Международного конкурса имени королевы Елизаветы (2016), в этом сезоне дебютирующий с Питтсбургским и Токийским столичным симфоническими оркестрами. В программе - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Также в этот вечер прозвучит Восьмая симфония Дворжака.

Вас приглашают

Исторический парк «Россия - моя история». Бассейная ул., 32. 

1 (13.30) - прогулка по экспозиции «Романовы» с учителем года-2017 Ильей Демаковым и прогулка по экспозиции «Санкт-Петербург. История развития» с историком специалистом по английской истории Ильей Корнеевым; 14.00 (конференц-зал) - интерактивная лекция «Врут все: воспоминания об А. П. Чехове и метаморфозы современности». Ведущий - заведующий московским Домом-музеем А. П. Чехова Эрнест Орлов. Вход на все мероприятия свободный.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

5 (18.30) - художник и педагог Яна Сафарова расскажет о знаменитом предке по линии Нарышкиных Артемии Волынском, также речь пойдет о тайнах «дела Волынского» и загадке его портретов.

Музей-квартира Л. Н. Гумилева. Коломенская ул., 1/15, кв. 4. 

9 (18.00) - вечер к 100-летию Наталии Гумилевой.

ГМЗ «Гатчина». 

8 (13.00) - в рамках программы выходного дня «Тебе спасать царей!» посещение парадных залов XVIII века, экскурсия по выставке «Павел I и Суворов», лекция «Непопулярная реформа. Обмундирование, снаряжение русской армии в царствование Павла I»; 9 (13.00) - программа выходного дня «Три века истории Гатчинского дворца».

Выставочный центр Союза художников. Большая Морская ул., 38. 

В рамках выставки «Акварельный февраль»: 6 (17.00) - творческая встреча с учащимися ДХШ; 8 (14.00) - мастер-класс Петра Семенова; 8 (16.00), 9 (14.00) - творческий вечер Владимира Колбасова; 9 (16.00) - авторская экскурсия по выставке.

Библиотека им. К. А. Тимирязева. Ул. Шкапина, 6. 

3 (18.30) - в библиотеке откроется и будет работать до конца месяца выставка «Тетрадь/Зачем». Это совместный проект студентов СПбГУ и приглашенных дизайнеров, художников, режиссеров. Пространство, где выставлены тетради, книги, рисунки, медиаинсталляции, представляет собой зону, в которой зритель превращается в «читателя». Вход свободный.

Фонд «ПРО АРТЕ». Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона. 

8 (18.00) - дискуссия о фильме «Каннингем». Речь пойдет о творческом методе Мерса Каннингема, о том, как его техника используется в современной российской хореографии и преподавании. Как общение с лучшими художниками и музыкантами своего времени - от Джона Кейджа и Тома Йорка до Энди Уорхола и Джаспера Джонса - помогало Каннингему в разработке его новаторских постановок? И почему перед смертью хореограф завещал уничтожить свою труппу? Участвуют: М. Петров (хореограф и танцовщик Мариинского театра), С. Кукин (хореограф, пионер американского постмодерна в России, лично был знаком с Мерсом Каннингемом и танцовщиками его труппы), М. Зимогляд (балетный критик). Вход бесплатный, обязательная регистрация.

Академическая капелла. Наб. реки Мойки, 20. 

5 (19.00) - Дом музыки приглашает на симфонический концерт из цикла «Музыка звезд». Дир. А. Скульский. Исп. Ф. Амосов (виолончель), С. Редькин (ф-но). В пр.: Шостакович, Сен-Санс, Бизе.

Храм Святого Станислава. Ул. Союза Печатников, 22. 

8 (19.00) - органный концерт «Лестница в Эдем». Сол. А. Морозова (орган, СПб). В пр.: Бах Франк, Боэли и др.

Библиотека имени Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

8 (16.00) - театрализованное представление «Все было совсем не так» по автобиографии Д. Гранина (реж. Л. Манонина-Петрович, театр «Ковчег»). Вход свободный.

Библиотека им. Н. Рубцова. Ул. Шотмана, 7/1. 6 (12.00 - 18.00) - поэтическая гостиная «Читаем на камеру. Стихи А. С. Пушкина»; 9 (15.00) - музыкальный вечер «Любовь всегда права» с участием Ю. Снежиной. Вход на оба мероприятия свободный.

#культурные события #театр #концерт #спектакль

Комментарии