Планы на вечер: культурные события Петербурга 1 - 7 сентября

1 сентября в 16.00 в стенах музея состоится премьера спектакля «О чем мечтает художник?». Этот камерный спектакль поставлен по мотивам воспоминаний и рассказов русского живописца и писателя Константина Коровина. В ролях: актер Валерий Рутковский, художники Лев Босок и Даниил Яцюк.

Планы на вечер: культурные события Петербурга 1 - 7 сентября | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Музей-институт семьи Рерихов (В. О., 18-я линия, 1)

1 сентября в 16.00 в стенах музея состоится премьера спектакля «О чем мечтает художник?». Этот камерный спектакль поставлен по мотивам воспоминаний и рассказов русского живописца и писателя Константина Коровина. В ролях: актер Валерий Рутковский, художники Лев Босок и Даниил Яцюк.

Театр им. Ленсовета, Камерная сцена

3 и 4 сентября в 19.00 театр открывает 86-й сезон премьерой спектакля «Пиковая дама. Игра» по мотивам повести А. С. Пушкина в постановке Евгении Сафоновой. Жанр спектакля обозначен как «сюрреалистический триллер».

Спектакль Сафоновой не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, а попытка прочитать его глазами современного человека. Сюрреалистическая атмосфера напомнит о визуальном языке сегодняшнего кинематографа - от Дэвида Линча до Гаспара Ноэ. В спектакле заняты заслуженный артист России Александр Новиков, Григорий Чабан, Лидия Шевченко, Роман Кочержевский, Федор Пшеничный, Всеволод Цурило.

Шереметевский дворец - Музей музыки (наб. реки Фонтанки, 34)

5 сентября начнет работу выставка «Властелин оркестра», посвященная 180-летию со дня рождения Эдуарда Направника и 150-летию с начала его службы на посту главного дирижера Мариинского театра, где он работал с 1863 года до конца жизни. На выставке представлены материалы спектаклей, ставших вершинами творческой деятельности Направника. Это эскизы, рисунки с натуры, афиши и программы, скульптурные портреты и фотографии артистов, с которыми работал дирижер, мемориальные вещи, карикатуры. Специально созданные видеосюжеты раскрывают особенности работы маэстро над музыкой его современников и композиторов прошлого.

Композиторское наследие Направника заслуживает внимания. Его опера «Дубровский» (1894) была поставлена во многих городах России, в Чехии, Германии, пользовалась большим успехом у слушателей и до настоящего времени входит в концертный и учебный репертуар. На выставке демонстрируются эскизы Матвея Шишкова, Павла Ламбина, Владимира Дмитриева к постановкам этой и других опер Направника, программы, либретто, мемориальные предметы, фотографии, а также созданный музеем киноконцерт из его сочинений.

Отдельный сюжет выставки - близкая дружба Направника с Чайковским, их полное творческое взаимопонимание. Переписка композитора и дирижера, озвученная артистами Сергеем Барковским и Михаилом Черняком, представлена в литературно-музыкальной композиции «Письма другу» - авторской программе музея. Выставка продлится до 5 марта 2020 года.

Театральная библиотека (ул. Зодчего Росси, 2)

С 5 сентября в библиотеке можно посмотреть выставку «Театр Григория Дитятковского», приуроченную к

60-летию режиссера. Выставка охватывает творчество мастера, начиная со спектакля «Мрамор» (1996), ставшего значительным событием в театральной жизни Петербурга, до премьеры «Женщины-змеи» Карло Гоцци в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской, состоявшейся в июне этого года. В экспозиции представлены фотографии репетиций, сцен из спектаклей, театральные афиши, кадры из кинофильма Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» (2009), в котором Дитятковский сыграл роль отца Бродского.

Выставка открыта для посетителей по 15 ноября. Вход свободный.

Сквер на Моховой ул., 27 - 29

5 сентября в 17.00 начнется вечер, посвященный памяти выдающегося исполнителя романсов Валерия Агафонова.

Сначала в подъезде дома № 32 по Моховой улице вновь зазвучит голос артиста. Затем в сквере напротив состоится концерт «Посвящение Валерию Агафонову», в котором выступят известные петербургские артисты и лауреаты конкурса «Весна романса».

Площадка-51 (Большая Конюшенная ул., 9)

7 сентября в 20.00 Этюд-театр представит предпремьерный показ спектакля «Тень [от церкви]. Бабы. Чехов». В основе новой постановки Вениамина Фильштинского - рассказ Чехова «Бабы». Это история любви, предательства, смерти и трагического начала новой жизни. Премьера откроет новый, девятый, сезон независимого Этюд-театра, который был создан выпускниками 51-й мастерской Театральной академии Вениамина Фильштинского. В 2016 году в труппу театра влились выпускники следующего - на этот раз режиссерского - курса. Спектакли А. Гончарова («Морфий»), Н. Русского («Коллеги»), М. Селедец («Конец прекрасной эпохи») вы найдете в сентябрьской афише.

А предстоящая премьера - это спектакль нового выпускного актерского курса, который станет третьим поколением «фильштов», работающих на Площадке-51.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 3 (18.30)

«Трудное понимание трудного времени». Встреча с историком, исследователем Вячеславом Мосуновым. Речь пойдет о военных действиях под Ленинградом в 1941 - 1942 годах, прежде всего о трагическом сентябре 1941-го, когда началась блокада города.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 7 (14.00)

Пешеходная экскурсия «Художники в Коломне». Ни один из районов Петербурга не может похвастать таким обилием рек, как Коломна. Особое освещение, рожденное множеством бликов и отражений на водной глади, не могло не привлечь художников. На экскурсии участники ознакомятся с работами художников, написанными здесь, и увидят район глазами знаменитых мастеров.

ГМЗ «Гатчина». 7 и 8 (13.00)

Программа выходного дня «В резиденции Великого магистра». Участники узнают о Гатчинском дворце, каким он был в 1799 году, когда Павел I был Великим магистром Мальтийского ордена. Продолжится экскурсия в Приоратском дворце - уникальном землебитном здании, «во вкусе старых замков, встречающихся в Швейцарии», где находится портрет Павла I, который, по мнению Александра Бенуа, «стоит целого исторического исследования».

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Литейный пр., 17 - 19. 3
(с 9.00 до 20.00)

В рамках городского праздника «Фестиваль Довлатова. День Д-89» программа, посвященная одному из самых любимых ленинградских писателей ХХ века. Вход на все мероприятия свободный; 4 (18.00) - в Белом зале вечер звучащей литературы в честь дня рождения В. А. Мануйлова (1903 - 1987). По традиции, библиотека чествует известного литературоведа, много сделавшего для сохранения лермонтовского наследия в Петербурге, а также вспоминает его друга, соперника и соратника в изучении творчества поэта, неподражаемого рассказчика, писателя, артиста - Ираклия Луарсабовича Андроникова. На вечере прозвучат рассказы Б. Розенфельда и

О. В. Миллер, свидетелей дружбы и совместной работы Мануйлова и Андроникова над изданием «Лермонтовской энциклопедии». Вход свободный.

#выставка #спектакль #театр #музей #культурные события

Комментарии