Писатели-фантасты представили сборник «ПостЭпидемия»

На онлайн-конференции, прошедшей в период XV Санкт-Петербургского международного книжного салона, писатели-фантасты представили новый сборник «ПостЭпидемия».

Писатели-фантасты представили сборник «ПостЭпидемия» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Когда вирус только-только перебрался из Китая в Италию и Иран, а у нас казалось - все обойдется, я перечитала роман Стивена Кинга «Противостояние». Там о вирусе суперсильного гриппа, который разрабатывался в секретной лаборатории как биологическое оружие и вдруг вырывается на свободу. Зараза начинает распространяться, как лавина...

- Эпидемии, подобные нынешней, фантастика рассматривала не раз, - сказал Сергей Лукьяненко, автор знаменитых «Дозоров».

Кстати, сам он несколько лет назад написал роман «Кваzи». Про искусственно созданный вирус, который поражает в основном людей среднего возраста и пожилых, не трогая детей и подростков. Похоже на СOVID-19, правда?

Удалось заглянуть за завесу, отделяющую будущее от настоящего, и Вадиму Панову, мастеру городского фэнтези и киберпанка, автору циклов «Анклавы», «Герметикон» и «Тайный город».

Год назад вышел его роман-антиутопия «Аркада. kamataYan». Книга - об искусственно созданном вирусе-химере kamataYan, который вызывает пандемию смертельной болезни.

- Мы словно оказались внутри фантастического романа, - сказал Вадим Панов. - Пока рано говорить, чем это закончится. Но я настроен оптимистично и думаю, что мы выживем и выйдем из пандемии даже более сильными, чем были. Уж так человек устроен - умеет выживать в самых сложных ситуациях.

В рассказе «Формула Гераклита» Кирилл Бенедиктов, писатель-фантаст, отмеченный премиями «Странник», «Филигрань», «Бронзовая улитка», пишет о войне, которую вирусы объявили человечеству.

- Мы слишком долго жили с убеждением, что жизнь будет все лучше и лучше: прогресс идет, медицина развивается. А пандемия заставила всех вспомнить о том, что выход к сверкающим высотам вовсе не гарантирован. У меня возникла мысль о сознательной деятельности этого вируса. Можно, конечно, предположить, что какие-то злодеи запустили искусственный вирус, но это было бы слишком просто. Поэтому я предположил, что вирусы жили на Земле задолго до клеточных живых организмов. И теперь они борются за свое существование, - рассказал Бенедиктов. - На переднем крае войны - врачи и волонтеры. Их готовность жертвовать собой ради пациентов позволяет рассчитывать на победу над любым вирусом, даже разумным.

Именно способность к самопожертвованию ради спасения другого, более сильная, чем инстинкт самосохранения, и движет человечество вперед.

- Когда мне предложили написать для сборника «Мир после пандемии», я задумался, - вспомнил фантаст. - О чем писать? О победе над эпидемией? В том, что мы ее победим, я не сомневаюсь, но это же не тема для фантастического рассказа. Тему мне подсказали посты моих друзей и знакомых в «Фейсбуке». Они писали о том, как стараются избежать заражения, про все эти маски, перчатки, обработку продуктов после магазинов дезинфицирующими растворами. И я подумал, что ведь даже после окончания эпидемии кто-то «застрянет» в ситуации. Об этом - мой рассказ «Двести первый шаг».

Многие люди, пережившие травму карантина, еще долго будут избегать прикосновений друг к другу. Рукопожатий, объятий, всех этих дежурных поцелуев в щечку при встрече и прощании. Можно ведь просто улыбаться друг другу, правда? И, даже если улыбка не видна из-под маски, она отразится в глазах.

#литература #фантастика #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Мир без рукопожатий».


Комментарии