Писатель у библиотеки. В Петербурге выбирают проект памятника Гранину

Четыре эскиза вышли во второй тур открытого международного конкурса на проект памятника Даниилу Гранину, который будет установлен на Дальневосточном проспекте, 6, у здания библиотеки, носящей имя писателя.

Писатель у библиотеки. В Петербурге выбирают проект памятника Гранину | Эскиз памятника Даниилу Гранину. Работа одного из финалистов конкурса. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз памятника Даниилу Гранину. Работа одного из финалистов конкурса. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Решение жюри было единодушным. Отвергнуты сложные композиции с текстами, с видами блокадного Ленинграда, изображения писателя, сидящего за рабочим столом. Также отклонены бюсты, которые больше подходят для надгробного памятника.

Остались две фигуры в рост и две сидящие - на скамье и в кресле. Скульпторы соревновались анонимно, имена финалистов не раскрываются. Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Семен Михайловский, ректор Академии художеств, ни один из представленных эскизов не удовлетворил жюри полностью, ко всем были замечания. Алла Манилова, председатель жюри, замминистра культуры, поручила Академии художеств помочь финалистам «довести» эскизы. Времени для этого очень мало. Памятник планируется открыть 8 сентября, в день начала блокады. Чтобы успеть к этому сроку, готовая модель должна быть отправлена на отливку не позднее начала июля.

Окончательное решение, кто победил в конкурсе, ожидается в начале июня.

Читайте также о том, что на конференции в Ленобласти обсудили творческое наследие Гранина. 

#Гранин #памятник #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Писатель у библиотеки».


Комментарии