Петербуржцы могут увидеть макет Смольного монастыря по замыслу Растрелли

Над моделью трудились три постоянных мастера, два архитектора–визуализатора и ряд привлеченных сторонних специалистов.

Петербуржцы могут увидеть макет Смольного монастыря по замыслу Растрелли | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге показали макет Смольного монастыря по замыслу Растрелли, пишет АБН.

В Смольном соборе широкой публике представили реплику макета монастыря с колокольней в том виде, в котором ее изначально задумывал возвести Бартоломео Франческо Растрелли. Оригинальный макет был создан при Растрелли в 18 веке и сейчас хранится в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Он обладает большой исторической ценностью, поэтому доступен в основном для профессионалов. Авторы нового макета хотели показать изначальный замысел Растрелли всем жителям и гостям города.

Интересно, что реплика масштабного макета выполнена максимально точно и насчитывает около 5 тысяч деталей. Над ней трудились три постоянных мастера, два архитектора–визуализатора и ряд привлеченных сторонних специалистов, помогавших создавать математические модели и программировать ЧПУ-станки.

Архитектор, изготовитель реплики оригинального макета ансамбля Смольного монастыря Кирилл Яковлев объяснил, что непосредственно с оригинальным макетом работать было нельзя в силу его исторической и художественной ценности. Все работы нужно было проводить на расстоянии не ближе полуметра.

«Частично здания были обследованы и начерчены до нас, но подробных изображений всего комплекса по большому счету не существовало. Мы сделали более 1,5 тысяч фотографий имеющейся архитектурной модели и построенных зданий ансамбля. С помощью технологии 3D-сканирования все детали, вплоть до мельчайших элементов, были восстановлены в специальной программе и впоследствии воссозданы на автоматизированных станках», — рассказал Кирилл Яковлев.

По словам архитектора, детализация была настолько точной, что в реплике удалось воспроизвести элементы лепнины Смольного собора в миллиметровой пропорции. В результате многомесячной работы группы архитекторов макет Смольного собора задумки Растрелли может увидеть любой желающий.

#копия #макети #Смольный собор #Растрелли

Комментарии