Петербургское архитектурное бюро отреставрирует Театр драмы в Великом Новгороде

Петербургское архитектурное бюро RHIZOME стало победителем международного конкурса на концепцию реконструкции Театра драмы им. Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде. В творческом состязании приняли участие 53 команды. Перед ними стояла задача, сохранив архитектуру театра, дополнить его пространство разнообразными культурными и досуговыми функциями.

Петербургское архитектурное бюро отреставрирует Театр драмы в Великом Новгороде | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Здание является образом советского модернизма, оно вошло в книги и учебники по архитектуре ХХ века. Его проект создал в начале 1970-х годов архитектор Владимир Сомов (1928 – 2020). Но только в 1987 году «космическое» здание на берегу Волхова было построено. И сразу вызвало бурные споры, которые продолжаются и сегодня.

Как сообщил на онлайн-объявлении итогов конкурса Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, рядом с театром создается новая набережная, формируется общественное пространство. Театр с медиатекой и выставочными залами должен стать многофункциональным центром, доминантой этого пространства.

Евгений Решетов, руководитель бюро RHIZOME, пояснил идею концепции под названием «Город культуры». Вокруг зрительного зала и «коробки» сцены начинают работать для посторонних некоторые служебные и технические помещения театра. Прежде скрытая внутренняя жизнь театра открывается вовне, становясь частью пользовательского опыта.

Новгородские власти намерены завершить проектирование в течение 2021 года, чтобы в 2022-м начать реконструкцию.

#реконструкция #Великий Новгород #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Гримерку – в массы».


Комментарии