Петербургский кинотеатр покажет оперу «Лючия ди Ламмермур»

17 июля в рамках проекта TheatreHD кинотеатр «Каро 7 Лиговъ» покажет оперу «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти в постановке Лорана Пелли, осуществленной на сцене Венской оперы.

Петербургский кинотеатр покажет оперу «Лючия ди Ламмермур» |

Главным триумфатором этого запечатленного в видеозаписи спектакля оказался один из лучших лирических теноров перуанец Хуан Диего Флорес (Эдгардо). Он блистал в звездном ансамбле с Ольгой Перетятько (Лючия), румынским баритоном Джорджем Петяном (Энрико) и лауреатом I премии Конкурса им. Чайковского 2011 года южнокорейским басом Джонмином Парком (Раймондо).

Режиссер Лоран Пелли и художник Шанталь Тома создали спектакль, ориентируясь на эстетику немого фильма Жана Эпштейна «Падение дома Ашеров» (1928 год, по рассказу Эдгара По) –  зловеще-загадочная атмосфера в сдержанных черно-белых формах, которые взрывает ярко-красными пятнами кровь, пролитая Лючией. Новым в трактовке образа главной героини стало то, что в этой постановке она с самого начала показана как душевнобольная –  в таком случае ее приступ, приведший к убийству, видится авторам спектакля более логичным. И актерски, и вокально Перетятько осуществила этот замысел весьма убедительно.

#кинотеатры #опера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Страсти «Лючии ди Ламмермур»».


Комментарии