Петербургский аукционный дом проведет литературные торги

Аукционный дом «12-й стул» проведет сегодня специальный аукцион в поддержку журнала «Звезда».

Петербургский аукционный дом проведет литературные торги |

80 выставленных на торги лотов связаны не только с журналом, но и с историей русской литературы и поэзии XX века. Все лоты стартуют с отметки 1000 рублей. Автографы, фотографии и произведения Иосифа Бродского, Александра Кушнера, Михаила Зощенко, Сергея Довлатова, Андрея Битова и многих других поэтов и писателей. Уникальные номера журнала, в том числе с первой публикацией фрагмента будущего «Реквиема» Анны Ахматовой.

Средства, вырученные в результате аукциона, будут направлены на счет литературного журнала «Звезда» для обеспечения работы редакции и выхода новых номеров. Помочь преодолеть обстоятельства, продолжить жизнь журнала, которому в 2023 году исполнится 100 лет, может каждый любитель литературы, поэзии и истории.

Большой блок из 14 лотов аукциона связан с именем Иосифа Бродского. Здесь его автографы (в том числе первое письмо Бродского из Мичигана, адресованное Якову Гордину), редчайшие авторские отпечатки с фотонегативов Михаила Мильчика, объединенные темой «Отъезд И. А. Бродского и его комната». Коллекционный экземпляр «самиздатовского» Бродского представлен томом № 3 из пятитомника «Неутраченная поэзия», который писатель Владимир Марамзин составлял в течение трех лет до отъезда поэта в эмиграцию.

Наконец, «автограф Коту» - авторская ксерокопия страниц журнала «Континент» с дарственной надписью поэта: «Коту с беспредельной нежностью: семнадцать лет (и каких!) спустя. - Новый Виконт де Бражелон. Иосиф. 30. XII. 1989. New York». Такие листы Бродский сам ксерокопировал, подписывал и рассылал друзьям. Автограф происходит из собрания литературоведа члена редколлегии журнала «Звезда» Константина Азадовского.

Среди топ-лотов: автографы Андрея Тарковского и оригинальные фотографии со съемок фильмов «Зеркало» и «Солярис» (120 тыс. руб.).

#аукцион #литература #журнал #торги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Гори, гори, моя «Звезда»!..».


Комментарии