Петербургские гиды смогут научиться жестовому языку

Образовательный центр «Языки без границ» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив запустил в Петербурге третью по счету годичную программу дополнительного профобразования, ориентированную на подготовку гидов для работы на русском жестовом языке в музейных и городских пространствах Северной столицы.

Петербургские гиды смогут научиться жестовому языку | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как сообщил руководитель центра Сергей Кречетов, курс направлен на интеграцию людей с проблемами слуха в мир искусства и культуры на равных со слышащими. «Наша цель – подготовить профессионалов в музейном деле, которые смогут знакомить глухих и слабослышащих россиян и зарубежных гостей с искусством и культурой Петербурга, – пояснил он. – Гиды, которых мы уже обучили, аккредитованы более чем в 20 музеях города».

При содействии комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Смольного учебный центр выиграл два гранта Президентского фонда культурных инициатив. Один из них предназначен на съемку фильма об Александре Невском на русском жестовом языке, а другой – на профессиональную переподготовку глухих и слабослышащих гидов.

По оценке начальника отдела занятости граждан с особыми потребностями КТЗН Ирины Кузнецовой, даже в условиях пандемии, когда с посещением музеев возникли большие проблемы, организаторы курсов смогли найти достойный выход из ситуации. В частности, ребята начали снимать видеоролики для музеев на русском жестовом языке, качество которых, по словам Кузнецовой, представители учреждений культуры оценивают очень высоко.

Помогает трудоустраивать выпускников и программа стажировок, которая реализуется в городе. Действует она просто и эффективно: если работодатель нанимает сотрудника с инвалидностью, три месяца заработную плату и налоги во внебюджетные фонды за него выплачивает город. А наставнику, который курирует новичка, тоже доплачивают. «За это время к новому работнику можно присмотреться и понять, насколько он справляется с обязанностями, – говорит Ирина Кузнецова. – Если стажер работодателя устраивает и есть намерение заключить с ним долгосрочный трудовой договор, можно обратиться и за субсидией на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями».

Помощь в трудоустройстве таким петербуржцам действительно оказывают: в 2021-м на обучение людей с инвалидностью из бюджета города выделены субсидии в объеме 1,275 млн рублей. При этом профильный комитет может помочь не только финансами, но также при поиске подходящих помещений и в разработке перспективных проектов. Да и потребность в поддержке велика: в Петербурге живут более 25 тыс. человек с инвалидностью по слуху.


#обучение #гид #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «На одном языке с гидами».


Комментарии