Петербургские библиотеки работают в режиме «онлайн»

Районные библиотеки, закрывшись для посещения, продолжают свою работу. Все события перешли в Интернет: прямые трансляции, записи литературных произведений, виртуальные экскурсии... Сегодня мы расскажем о том, как действуют библиотеки в двух весьма удаленных друг от друга точках города - в центре и в Зеленогорске.

Петербургские библиотеки работают в режиме «онлайн» | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова объединяет почти полтора десятка библиотек в Центральном и Адмиралтейском районах. Каждая из них постаралась придумать свой виртуальный контент.

В детской библиотеке читают сказки, а видео выкладывают в соцсетях. Библиотека имени К. А. Тимирязева зовет в мир городских растений - весна же все-таки! - на виртуальную ботаническую экскурсию. «Старая Коломна» приглашает опять-таки на виртуальные прогулки по историческому району города, в котором расположена, а сотрудники «Бронницкой» собрали советы от известных писателей о том, что делать во время вынужденной изоляции и как при этом не потерять вкус к жизни.

К примеру, герои «Декамерона» Джованни Боккаччо, спасаясь от чумы 1348 года, уединились на вилле. За две недели они вспомнили сотню историй, среди которых были анекдоты, религиозно-нравоучительные «примеры» и любовные рассказы. В итоге «Декамерон», написанный в середине XIV века, стал одной из самых остроумных и жизнерадостных книг эпохи Возрождения... Принц Просперо, главное действующее лицо новеллы Эдгара По «Маска красной смерти», заперся в замке со своими приближенными, где устроил маскарад, чтобы повеселить себя и других «пленников». А персонажи пушкинского «Пира во время чумы» накрыли стол посреди зараженного города, объясняя, что в домах слишком тоскливо и они не хотят там оставаться...

Библиотека «Семеновская» предлагает помечтать: она запустила в соцсетях виртуальный марафон, к которому можно присоединиться на любом задании. Например, рассказать, в каком литературном произведении вы хотели бы оказаться или с каким литературным героем себя ассоциируете.

Радует, когда читатели сами предлагают волонтерскую помощь, причем в самых разных формах. К примеру, известный молодой диктор Никита Король, обладатель красивого «бархатного» голоса, прислал в библиотеку имени Лермонтова свою запись рассказа Рэя Брэдбери «Все лето в один день», ее можно найти в группе библиотеки в социальных сетях...

Сотрудники детской библиотеки Зеленогорска отмечают, что их аудитория за эти дни сильно «повзрослела».

- Среди наших читателей преобладают дошкольники и младшие школьники, которые еще не пользуются Интернетом, - рассказала методист библиотеки Марина Шульц. - Поэтому теперь нашими главными пользователями, уже в соцсетях, стали мамы, папы, дедушки и бабушки наших читателей.

В начале апреля библиотека объявила традиционный марафон веселых детских стихов «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?» и ждет видеороликов с записью декламаций стихов.

- Не отказались мы и от проведения месяца, посвященного культуре и литературе Норвегии по программе «Пылинки дальних стран». Ежедневно предлагаем читателям обзоры детских книг под рубрикой «Знакомьтесь, норвежская литература!», - пояснила Шульц.

Конечно, особый акцент на экологию, недаром вход в библиотеку украшает кованая фигура муравья. Сейчас же в соцсетях сотрудники запустили виртуальную экологическую викторину по фотографиям петербургской писательницы и художника Нонны Ермиловой. На снимках автор запечатлела птиц и зверей, изображенных на фасадах домов северной столицы. Под каждым снимком - вопрос, что это за здание, где оно находится и чем знаменито.

Еще один конкурс в виртуальном формате под названием «Мой хозяин на меня похож!» рассчитан на тех, у кого есть домашние питомцы. Библиотека предлагает сделать двухминутный видеоролик либо написать эссе с приложением фотографий о сходстве хозяина и питомца.

#библиотека #книги #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Зачем библиотеке муравей».


Комментарии