Петербург как состояние души. В северной столице вручили Анциферовские премии

В Гербовом зале РГПУ им. А. И. Герцена вручили Анциферовские премии и дипломы за лучшие работы о Петербурге, изданные в 2016 - 2018 годах.

Петербург как состояние души. В северной столице вручили Анциферовские премии | Иллюстрация Valkr/shutterstock.com

Иллюстрация Valkr/shutterstock.com

В нынешнем году церемония была посвящена 130-летию со дня рождения Николая Павловича Анциферова. Поэтому и началась она с представления сборника «Анциферов и петербургское краеведение»: его подготовил НИИ образовательного регионоведения, действующий в составе РГПУ.

- Когда мы учреждали премию в середине 1990-х годов, то полагали, что поток книг по истории города иссякает и она будет поддерживать немногих оставшихся. Мы рады были ошибиться, - отметил сопредседатель Анциферовского комитета Александр Кобак.

Премии в номинации «Лучшие научно-исследовательские работы» были удостоены книги Тамары Смирновой «Театральная жизнь многонационального Петрограда - Ленинграда. 1917 - 1941» и Константина Малиновского «Бартоломео и Франческо Растрелли».

«Окрестности Петербурга. Из истории ижорской земли» археолога Петра Сорокина была признана лучшей популярной работой. Дипломы в этой номинации достались Всеволоду Пежемскому за книгу «Красное Село. Страницы истории» и Владимиру Дмитриеву - за «Солнечные часы Петербурга» (заметим, это первый опыт краеведческого подхода к этой теме). Наград за общий вклад в современное петербургское краеведение были удостоены историк, экскурсовод и лектор Елена Жерихина, архитектор, художник, искусствовед Валерий Исаченко и координатор подготовки историко-культурных интернет-энциклопедий Олег Лейкинд.

Особое внимание было уделено интернет-ресурсам. Жюри приняло решение компенсировать прежнее недостаточное внимание к этому сегменту и присудило сразу шесть дипломов.

Наградами отметили сайты «Энциклопедия Санкт-Петербурга», «Купчино: исторический район», «Мостотрест СПб: мосты и набережные», «Открытый город», а также два авторских проекта: блог «Голоса из окон» Екатерины Кубряковой (в «Инстаграме») и страницу многолетнего сотрудника Музея истории города Наталии Цендровской (в «Фейсбуке»).

И, наконец, две премии получили лучшие работы зарубежных авторов. Первая - труд британского филолога Джозефины вон Цитцевитц «Поэзия и ленинградский религиозно-философский семинар. 1974 - 1980», изданный в Кембридже. Вторая - книга нидерландского писателя Яна Броккена «Сияние Санкт-Петербурга», вышедшая в Амстердаме. Она стала результатом его многочисленных визитов в северную столицу, начиная еще с 1976 года. Как отмечает Броккен, «если бы Петербург не существовал, я бы выдумал его как состояние моей души».

#Анциферов #премия #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Петербург как состояние души».


Комментарии