Перспективы виртуальных музеев обсудили в Петербурге

В пресс-центре информационного агентства ТАСС прошел «круглый стол» «Виртуальный музей - за и против». В нем приняли участие сотрудники Эрмитажа, Русского музея и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Перспективы виртуальных музеев обсудили в Петербурге | Иллюстрация blurAZ/shutterstock.com

Иллюстрация blurAZ/shutterstock.com

Дарья Гук, которая работает в отделе археологии Восточной Европы и Сибири Эрмитажа и является главным редактором электронного журнала «Виртуальная археология», говорила о разных формах присутствия виртуальности в жизни музея.

В том числе речь шла о неразрушающих методах исследования археологических памятников и реконструкции утраченных объектов или отдельных предметов, о виртуальных экскурсиях и виртуальной академии Эрмитажа. И о том, что виртуальная, смешанная или дополненная реальность может использоваться как при реальном посещении музея, так и при удаленном знакомстве с экспозициями и экспонатами. Важно, что даже самые совершенные технологии должны восприниматься не как замена подлинных артефактов, а только как средства, помогающие их изучить и осмыслить.

Прозвучала информация, что Эрмитаж рассчитывает до конца года представить вторую часть фильма «Погружение в историю», созданного с использованием технологии виртуальной реальности. Его первая часть с Константином Хабенским в роли необычного экскурсовода, способного совершать путешествия во времени, была закончена два года назад и демонстрируется во входной зоне Главного штаба.

- Надеюсь, что в ближайшем будущем будет вторая серия. Дело не в том, что там играет известный актер, и даже не в том, что это виртуальная реальность, а в том, что это новый формат, который позволяет представить более интересно, более живо факты, которые на бумаге для нас остаются просто фактами и цифрами, - объяснила Дарья Гук.

Опытом поделилась начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких. Прежде всего она постаралась как можно точнее сформулировать суть понятия «виртуальный музей» - пространства, не существующего в реальности (это может быть, например, реконструкция утраченных интерьеров, выставка произведений, на самом деле никогда не висевших в одном зале). Она подчеркнула, что виртуальный филиал Русского музея вполне материален. Это место, куда можно прийти и где можно ознакомиться с материалами, созданными в просветительских целях. Практика показала, что виртуальная реальность гораздо легче приживается в технических, научных музеях. Тем, кто хранит произведения искусства, нужно быть более осторожными. Грань между просвещением и развлечением не всегда очевидна, однако переступать ее нельзя.

Интересно, что у Русского музея был в свое время экспериментальный проект воссоздания пространства картины - своего рода виртуальный визит в нее. И хотя технически он был осуществлен безупречно, успешным его не сочли. Картина - живой организм. Вторгаться в него неэтично.

О том, как создавался новый корпус музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», и об использовании там мультимедийных технологий говорил директор музея Денис Пылев. Он уверен, экскурсии в виртуальном пространстве и дополненная реальность не мешают, а помогают и просветителям, и посетителям. Вопрос только в том, что достижения науки и техники надо грамотно использовать, совмещая с живым общением и представлением подлинных артефактов.

Главный редактор межрегионального информационного проекта «Новый Музеон» Кирилл Королев, который выступил модератором дискуссии, посетовал на сложности, связанные с внедрением новейших технологий. По его мнению, особенно тяжело приходится малым и частным музеям - не хватает финансирования и специалистов.

Прозвучало возражение: с подобными проблемами сталкиваются музеи независимо от размера. Решать их надо с помощью взаимодействия - музеев между собой, профессионалов, применяющих полезные технологии в других областях, студентов соответствующих вузов (это значительно удешевляет процесс). У Эрмитажа такой опыт есть, и он вполне успешен.

Все согласились с тем, что, как любое другое изобретение, виртуальная реальность имеет плюсы и минусы. Важно использовать ее достоинства, стараясь реже наступать на грабли недостатков.

Читайте также о том, что выставка камнерезного искусства открылась в Эрмитаже.

#музеи Петербурга #виртуальная реальность #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Виртуальность в натуре».


Комментарии