«Павловск» приглашает в путешествие. Какие сюрпризы ждут посетителей в 2020 году?

На встрече с журналистами в Интерфаксе директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева рассказала об итогах минувшего года и планах на новый сезон.

«Павловск» приглашает в путешествие. Какие сюрпризы ждут посетителей в 2020 году? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Павловск» входит в число любимых музеев жителей нашего города. Больше половины его посетителей - петербуржцы и гости из других городов страны. В целом в бывшей императорской резиденции в истекшем году побывали без малого полтора миллиона человек. Как говорит Дементьева, музей готовит для посетителей особый продукт: не просто экскурсии и выставки, а путешествия - в историю и в мир коллекций «Павловска».

По качеству выставок ушедший год можно считать удачным. Крупным выездным проектом стали «Императорские подарки», их смогли увидеть москвичи в Царицыне. Выставка демонстрирует подарки, которыми обменивались члены императорской семьи.

На своей территории музей показал «Античные коллекции Марии Федоровны». Впервые перед посетителями предстала доселе неизвестная часть коллекции музея, как и увлечение императрицы, которая собирала античные памятники.

Подарком для публики стал проект «Тобою был украшен свет...». 14 платьев императрицы Марии Федоровны, собранные из ГМЗ «Гатчина», «Павловск», а также музеев Московского Кремля, ненадолго покинули свои хранилища. Ткани - материя хрупкая, редко и ненадолго выходят на свет.

Выставка «Подарок французского короля» была посвящена севрскому фарфору и демонстрировала мастерство реставраторов.

Если говорить о реставрации, важная ее часть для «Павловска» - парк. Главный хранитель парка Светлана Федорова рассказала о восстановлении его исторического пространственно-композиционного облика. В порядок приводят район «Белая береза», связанный с именем Чарльза Камерона. В парке вырубаются самостийно выросшие деревья, высаживаются исторические породы - ивы, липы, дубы, кусты сирени.

В числе заметных реставрационных проектов музея-заповедника - восстановление переправы на остров Ливен в Розовопавильонном пруду.

Откроют к лету и восстановленный Олений мост. На него вернутся фигуры оленей. Оригинальные скульптуры давно утрачены. Известно, что идентичными украшен ташкентский дворец - резиденция великого князя Николая Константиновича, где сейчас располагается дом приемов МИД Узбекистана. Как рассказала Дементьева, по межпарламентским связям удалось получить копии двух оленей из Узбекистана. Пару оставшихся музей готов изготовить собственными силами.

Началось проектирование реставрации чугунного фонтана-фонаря на берегу Вокзального пруда. Он стоял перед уничтоженным в годы войны Музыкальным вокзалом в компании с также утраченным фонтаном-лягушкой. Фонтан-фонарь музей планирует восстановить в 2021 году. А с инициативой восстановления вокзала в рамках программы «Вокзалы России» выступила РЖД. Ведутся проектные работы, но о сроках восстановления исторического здания конечной станции первой железной дороги Российской империи говорить пока рано.

Наконец, еще одна важная новость: ГМЗ «Павловск» меняет статус. Из городского он переходит в федеральное подчинение. Предполагается, что процесс оформления документов завершится во втором квартале года. Вера Дементьева говорит, что музей ждет от нового статуса новых возможностей.

#Павловск #музей-заповедник #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком ««Павловск» приглашает в путешествие».


Комментарии