Пароход мультфильмов плывет. Фестиваль анимационного кино «Крок» стартовал в Петербурге

Вчера в Петербурге открылся XXVI международный «Крок» - самый крупный фестиваль анимационного кино на территории России. Его особенностью является то, что он проходит на борту теплохода.

Пароход мультфильмов плывет. Фестиваль анимационного кино «Крок» стартовал в Петербурге |

За время существования «Крока» в северной столице дважды проводилась церемония его закрытия. А вот открывался «Крок» в Питере всего один раз, в 2012 году, когда отмечалось столетие российской анимации. И в этом году фестиваль вновь стартовал из петербургской гавани.

В конкурсе «Крока» - 123 фильма из 33 стран мира, которые прорвались через довольно суровую селекцию (изначально на фестиваль было прислано 1084 фильма из 62 стран).

Среди российских участников конкурса есть петербургские режиссеры - Андрей Бахурин, который представит на фестивале анимационный альманах «Деканимерон-1», сделанный в содружестве с другими режиссерами и состоящий из экранизаций стихов-«пирожков» на тему любви, и Константин Бронзит, за чью победу в конкурсе «Крока» петербуржцы могут поболеть. Лауреат множества международных наград, дважды номинант на премию «Оскар» по разделу анимационного кино представит фильм «Он не может жить без космоса». Не нужно путать с предыдущей работой режиссера «Мы не можем жить без космоса». Зрителям предстоит увидеть новую самостоятельную историю о взрослении человека, когда он уходит от матери в большой мир.

- Ситуация с «Кроком» нестандартная, - говорит Константин Бронзит. - Обычно мы, режиссеры, уезжаем на фестивали. Но чтобы фестиваль приплывал к тебе для того, чтобы вынуть тебя из дома и куда-то везти - к такому привыкнуть невозможно. Гора идет к Магомету в прямом смысле!

Церемония открытия фестиваля прошла в культурном центре «ЛенДок». «Крок» открыл его президент мэтр российской анимации Юрий Норштейн.

#мультфильм #анимация #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Пароход мультфильмов плывет».


Комментарии