Парадные залы Михайловского замка впервые откроют для посетителей

19 мая впервые откроют двери для посетителей парадные залы Михайловского замка. О процессе их восстановления наша газета рассказывала читателям. В конце минувшей недели результат работы реставраторов высоко оценила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Парадные залы Михайловского замка впервые откроют для посетителей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сказала министр, одна из целей ее визита в наш город – порадоваться тому, что уже сделано, и проработать планы подготовки к празднованию 350-летия Петра Великого.

По словам Любимовой, интерес россиян к посещению музеев постоянно растет. Только за прошедшие майские праздники в музеях федерального подчинения по всей России побывали около 1,5 млн посетителей. Блистательно, по выражению министра, праздники сказались на посещении петербургских музеев. На первом месте Петергоф, за ним Царское Село, Павловск, четвертое место занял калининградский Музей Мирового океана.

К 9 мая традиционно выросла посещаемость музеев и памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны. В числе самых популярных министр назвала недавно открывшийся Музей Победы в Москве, экспозиция которого рассчитана на семейный поход, не менее великолепное пространство «Прохоровское поле» в Белгородской области, где тоже много интерактива для детей, комплекс «Сталинградская панорама», а также исторический бульвар Севастополя.

Затронула министр и тему поддержки музеев, о которой в своем послании Федеральному собранию говорил президент России. В рамках национального проекта будет выделено 24 миллиарда рублей, в том числе на поддержку региональных, муниципальных, сельских и других небольших музеев.

– У нас стартует проект перезапуска краеведческих музеев по аналогии с библиотеками, которые были полностью перестроены, – пояснила Любимова. – Мы хотим вместе с Союзом музеев России создать новую модель краеведческого музея, чтобы туда было интересно приходить школьникам.

Как напомнила министр, раньше в советских школах висели плакаты: «Знай, люби и уважай свой край». Этот слоган по-прежнему актуален, но достичь результата нужно с помощью современных возможностей, интересных для молодежи. И тут важно учитывать мнение профессионального сообщества, чтобы не скатиться в шоу-бизнес и чтобы максимально расширить и проработать методологически программу. Все это для того, чтобы в краеведческие музеи хлынуло больше посетителей и пришли молодые сотрудники, которые не будут бояться связать с ними свою жизнь.

#Михайловский замок #реставрация #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Самые любимые музеи».


Комментарии